13 октября 2012, 01:00

Катеначчо по-русски!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Вчера сборная России одержала в Лужниках победу над главным фаворитом группы - Португалией - и единолично возглавила турнирную таблицу. Наша команда, показав строгий футбол  от обороны, смогла сдержать Криштиану Роналду и вновь оставила свои ворота сухими. Судя по всему, время атакующего футбола Гуса Хиддинка и Дика Адвоката прошло. Настала эра Фабио Капелло и его игры по-итальянски.

Александр ПРОСВЕТОВ

Старт-мечта! Три выигрыша в начале отборочного турнира - когда такое было? В постсоветской истории только однажды - в цикле к ЧМ-94.

Тогда сборная одержала даже четыре победы подряд (над Исландией, Люксембургом - дважды и Венгрией). Но при этом она не встречалась с основным соперником - Грецией, которая, кстати, в итоге наших в турнирной таблице обошла, хотя путевки в Америку получили и греки, и россияне.

Теперь же побежден главный конкурент, что не может не радовать, пусть борьба в группе далеко еще не завершена.

Понравилось, что сборная и в третьем матче ни разу не пропустила, хотя в целом для нашего футбола крепость обороны не свойственна. Как не увидеть в этом руку итальянского тренера?

Плотность, цепкость, собранность, самоотверженность и взаимовыручка были присущи российским игрокам на протяжении всего поединка. Сообща удалось остановить и Нани, и Криштиану Роналду, о котором Жозе Моуринью в своем cочном стиле отозвался аккурат в преддверии московского матча: "Будет преступлением, если Криштиану Роналду не выиграет "Золотой мяч".

Все-таки футбол - командный вид спорта, и сборная России это вчера подтвердила. Как действиями в защите, так и голом, который родился благодаря зенитовской комбинации, включавшей гениальный пас Широкова.

Как и в израильском Рамат-Гане, Кержаков открыл счет на 6-й минуте - и тем самым перевел выяснение отношений в теоретически выгодное для россиян русло. Имея гол в запасе, хозяева поля получили возможность действовать на контратаках. Вот только маловато их было. Частенько команда лишь отбивалась, отправляя мяч на чужую половину поля с весьма примерным адресом.

После пропущенного гола португальцы так прижали россиян, что складывалось полное впечатление, будто матч проходит не в Москве, а в Лиссабоне. Признаться, долго не верилось, что устоят. Лишь в середине второго тайма появилась контригра, прорезался контроль мяча.

Забей соперник - мы ругались бы, что полностью отдали ему инициативу, что закрытый футбол не для нас. Манера, в который сыграла сборная, многим наверняка пришлась не по душе, даже несмотря на результат. Но не слишком ли мы порой строги и взыскательны по отношению к своей национальной команде? Играли-то против бронзового призера последнего чемпионата Европы, который к тому же покинул турнир с высоко поднятой головой, уступив Испании лишь в серии 11-метровых.

Катеначчо по-русски удалось. Настолько, что очевидных голевых моментов у ворот Акинфеева и не возникало. Были только так называемые подходы. А когда в первом тайме опасно бил головой с отскоком от земли Бруну Алвеш, наш вратарь блестяще среагировал.

И еще одно. Арбитра Кашшаи невзлюбили на Украине за то, что его помощник проглядел гол хозяев минувшего Euro в ворота англичан, но после вчерашнего матча у нас к венгру не должно быть никаких претензий. Судья не поддался на постоянные апелляции португальцев, которые во главе со своим лидером могут, наверное, считаться чемпионами мира по выпрашиванию штрафных.

Конечно, реванш за 1:7, полученные ровно восемь лет назад, полновесным не назовешь, но победа есть победа, так что акт возмездия, наконец, состоялся. Почин молодежки, год назад одолевшей португальцев в Химках, был подхвачен.

На повестке дня - встреча с Азербайджаном, и к ней надо подойти столь же серьезно, как и к матчу с Португалией. Было бы глупо героически сражаться с Криштиану Роналду и его партнерами, а потом потерять очки в борьбе с командой, объективно уступающей в классе. Не будем забывать: путевка в Бразилию складывается по кирпичикам.

Ну а сборной, которая вчера заложила увесистую глыбу в фундамент успеха, на который мы рассчитываем, от всей души спасибо. Можно и по-итальянски - mille grazie.

Группа F

Люксембург - Израиль - 0:6.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

3

3

0

0

7-0

9

2. Португалия

3

2

0

1

5-2

6

3. Израиль

3

1

1

1

7-5

4

4. Сев.Ирландия

2

0

1

1

1-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

1-4

1

6. Люксембург

3

0

1

2

2-9

1

16 октября: РОССИЯ - Азербайджан, Португалия - Сев.Ирландия, Израиль - Люксембург.

Придумай мем

Новости