8 октября 2012, 13:23

"Роналду - идеальный футболист"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" посмотрел на матч "Барселона" - "Реал" через призму встречи Россия - Португалия, оценив игру Криштиану Роналду и Ко в составе "Королевского клуба".

Криштиану. Перед класико разгорелся очередной раунд привычных дебатов на тему: "Кто больше достоин "Золотого мяча"?" Разумеется, не Роман Адамов. А вот Лионель Месси или все-таки Криштиану Роналду - вот в чем вопрос.

Своей игрой в воскресенье аргентинец и португалец однозначно ответили на него. При этом в своей обычной манере. Обмениваясь голами, Месси с Роналду, словно два ребенка, претендующих на одну конфетку, вопили: "Она моя! Нет, моя, а ну отдай!" Говоря проще, они оба заслуживают "Золотого мяча". Но останется, как известно, только один.

- Я предлагаю вообще отменить этот приз, - выступил после игры с новаторской идеей Жозе Моуринью. - Потому что Месси и Роналду - с другой планеты. Вообще, конечно, мне бы хотелось, чтобы "Золотой мяч" достался игроку моей команды. Криштиану, в конце концов, выиграл сильнейший чемпионат на планете! Так или иначе, они оба волшебные футболисты.

Однако Месси через несколько дней не будет играть против сборной России. И слава богу, собственно. Но вот Криштиану, к сожалению, оборону нашей команды потерроризирует. Ведь у него это так прекрасно получается.

Впрочем, пожалуй, слово "терроризировать" не слишком подходит к воскресной игре Криштиану. Его фамилия, как известно, Роналду, а не Фигаро, потому здесь и там он все-таки не был. Однако взрывался португалец всегда в нужный момент. Великолепные открывания и идеальная реализация - простой и одновременно крайне сложный рецепт гола от Криштиану. Притом в случае с первым мячом Роналду проявил то качество, о котором применительно к нему часто забывают. Речь не о прекрасной скорости, сумасшедшем дриблинге, невероятном ударе или атлетическом прыжке. А об игровом мышлении. Смею предположить, что неожиданный удар в ближний угол Роналду исполнил специально. Ибо уже забивал так Вальдесу. Моментально оценив ситуацию, КриРо принял нестандартное решение. И не прогадал. Надеюсь, Игорь Акинфеев вчера тоже смотрел матч.

По поводу Криштиану в мире существует миллион стереотипов. Один из них - Роналду почти не забивает "Барселоне". Меж тем Криштиану отметился голами уже... в шестом матче подряд с каталонцами! Тот случай, когда со статистикой спорить совершенно бесполезно.

Другой стереотип прост: назовем его как есть - "Криштиану - девочка". Классическое сообщение ненавистников португальца на просторах интернета. Мол, собственная прическа для него в сотни раз важнее результата, а при необходимости бороться и играть через "не могу" он не в состоянии. Видимо, играть с травмой плеча - это норма, и любая "девочка" на это способна. Говоря серьезно, Криштиану в воскресенье показал не только галактический футбол, но и пусть земной, зато явно стойкий характер. Даже слишком стойкий - в итоге у Роналду диагностировано растяжение плеча. Впрочем, почему-то нет сомнений, что с Россией лидер своей сборной сыграет. Даже через боль.

Пепе. Партнер Криштиану по клубу и сборной после игры не мог не затронуть вечную тему: "И Роналду, и Месси - великие футболисты. Но, по-моему, именно Криштиану - лучший футболист мира. Я так говорю не потому, что мы дружим и вместе играем. Просто Роналду умеет на поле все, в отличие от Месси. Криштиану - совершенный, идеальный футболист".

А вот Пепе на поле "Ноу Камп" идеальным футболистом не был. Как и его игра - совершенной. Впрочем, и провальным выступление португальца не назовешь. Скорее наоборот - играл-то Пепе довольно хорошо, но именно его неуклюжий прыжок привел к первому голу "Барсы". Который явно не назревал и без которого "Реал" вполне мог победить.

Но в целом Пепе довольно умело шел в единоборства, позиционно почти не проваливался и даже никому ничего не сломал. Что, конечно, большое достижение. А вот ему пару раз досталось как следует - но Пепе, кажется, сделан из железа, потому парочка синяков и шрамов вряд ли помешают ему сыграть против России.

Фабиу Коэнтрау. Еще одному португальцу достались бесплатные билеты на лучший матч мира. Еще и в ложу Super-VIP. Прямо у кромки поля. Притом рядом с ними сидели действующие игроки мадридского "Реала". И не самые слабые - Игуаин, Кака, Модрич и другие. А в паре метров стоял сам Жозе Моуринью. И все это бесплатно! Хотите сами такое удовольствие - вам нужно всего-то ничего, подписать профессиональный контракт с мадридским "Реалом".

Так или иначе, Коэнтрау в воскресенье и правда не играл. Что применительно к матчу с россиянами скорее плохо, чем хорошо. Фабиу, в отличие от партнеров по "Реалу", не получил никаких повреждений и даже сил не потратил. Разве что моральные. Потому к игре с нашей сборной подходит свежим и отдохнувшим. Главное, чтобы в пятницу в Лужниках у него не было возможности отдохнуть прямо на поле.

Антон МАТВЕЕВ

Придумай мем

Новости