3 июля 2018, 01:00

Любите наш футбол!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Сборная России подарила стране колоссальное счастье – народ после победы в 1/8 финала ЧМ-2018 над Испанией (1:1, пенальти – 4:3) гулял до утра. Футбол снова показал, что может быть нашей национальной идеей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

И кто после этого скажет, что у нас нефутбольная страна? Вчера ночью в Россию одновременно наступили Новый год, карнавал и День Победы. Только на улицы Москвы вышли сотни тысяч человек (кто подсчитает, сколько точно?). Народ не перекрыл Тверскую, как в 2008-м, но полностью заполнил пешеходные улицы – Никольскую, Кузнецкий, Камергерский, Театральную и Манежную площади. Я был в центре и 10 лет назад, и сейчас – и кажется, что после Испании масштаб гуляний даже больше, чем после Голландии. До утра народ пел и обнимался, и ощущение полного счастья передавалось от самых стойких к тем, кто уже спешил на работу.

Футбол еще раз показал, какой колоссальной силой он обладает. Ни одно другое событие не может заставить жителей России устроить такой спонтанный и массовый фестиваль. Выйти на улицы не по указу или привычке, а по зову души. Потому что, когда душа поет, этим хочется делиться, держать в себе такие эмоции невозможно.

Россия гуляла по полной, и наутро, уверен, всем было легко и хорошо – а если нет, то достаточно пересмотреть нарезку с матча, серию пенальти, решающий удар Яго Аспаса, который отразил Игорь Акинфеев. Такие кадры лечат лучше любого средства!

Пока что этот матч – кульминация нашего чемпионата мира. Кажется, что сильнее с точки зрения эмоций уже быть ничего не может. Но нет – впереди четвертьфинал, и шанс для нового праздника, еще невероятнее того, что мы отметили только что. Невозможно представить, что будет, если Россия сделает еще один шаг к мечте. Но не будем забегать вперед.

Тем более что футбол ведь не ограничен рамками чемпионата мира. Турнир закончится, а футбол в нашей стране останется. Да, вместе со всеми своими старыми проблемами. Но не только с ними. Теперь – и с прекрасными стадионами, мощным наследием и пониманием, что наши – они такие же крутые, как и те, кому раньше было принято завидовать.

Люди, которые подарили стране огромное счастье, играют в чемпионате России, защищают честь своих клубов в еврокубках. Это те же самые герои, что оставили за бортом чемпионата мира Испанию.

Хорошо, если страна это будет помнить и любить российский футбол так же, как и в дни чемпионата мира.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Новости