ЦСКА обыграл «Ростов» в матче Кубка России
Армейцы стали на шаг ближе к новой победе в Кубке России.
FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Плей-офф
12 мар, 20:15. ВЭБ Арена (Москва)

Привычный путь к трофею

Один финалист прошлогоднего FONBET Кубка России во вторник сенсационно покинул турнир. Другой, действующий обладатель трофея ЦСКА, проводил свой матч в тот же день, однако вылететь не мог. Причина проста: если «Краснодар» выступал в Пути регионов, то армейцы — в Пути РПЛ.

Это совсем не означало, что команда Владимира Федотова была готова сползти в нижнюю сетку. Напротив, красно-синие наверняка намерены пройти всю дорогу до конца, ведь эта стратегия принесла успех в прошлом году. А футболисты и тренеры, как известно, люди суеверные.

Боевые составы

Об амбициях моcквичей говорил и стартовый состав. Это осенью они, как и другие топ-клубы, устраивали активную ротацию на групповом этапе Кубка. Сейчас отношение к турниру совсем иное: если бы не дисквалификация Мойзеса и отсутствие в воротах Акинфеева, то никто и не заметил бы разницы с премьер-лигой. Тороп по традиции выходит на поле во втором по статусу соревновании, а Агапов занял место в центре обороны.

У «Ростова» замен в числе первых одиннадцати с прошлой игры против «Краснодара» оказалось еще меньше — одна. У дончан тоже появился кубковый вратарь — Медведев. Поразительная стабильность: Валерий Карпин в третьей встрече подряд не меняет стартующих полевых футболистов. Да и зачем? Против «Крыльев Советов» и «Краснодара» ростовчане выглядели прекрасно, и смысл устраивать ротацию не просматривался.

Невнятный первый тайм

Особенность действующего формата Кубка не только в праве на ошибку, но и в том, что первый и ответный матчи первой стадии плей-офф в верхней сетке разделяло целых три с половиной месяца. Сложно вспомнить аналогичные случаи в мировой истории, но таков наш уникальный футбол. Нет сомнений, что некоторые игроки сами забыли, какой счет горел на табло в ноябре.

А сыграли тогда 1:1. И, судя по первому тайму, никто не хотел форсировать события. Вряд ли, конечно, всех устраивала ничья, но и забивать соперники не стремились.

Долгое время команды вообще не создавали голевых моментов. Зато хватало фолов, хотя главный арбитр Сергей Карасев при этом экономил желтые карточки. Игра с трудом разогналась только к исходу получаса, когда «Ростов» смастерил что-то достойное упоминания — Щетинину и Роналдо удались неплохие удары. А ЦСКА проснулся только ближе к перерыву, когда в центре внимания оказывались Гайич и Обляков.

Голы Агапова и Мусаева

Сценарий первых 45 минут точно не устраивал болельщиков. И, как показала вторая половина встречи, футболистов тоже. Особенно хозяев: Давила уже на 47-й минуте мог открыть счет после подачи Гайича. ЦСКА вообще лучше вошел во второй тайм, но взлет омрачила очередная травма Дивеева — отыграв всего пару матчей, защитник снова получил повреждение. На этот раз, будем надеяться, не столь серьезное.

Впрочем, плохие новости не надломили красно-синих, наоборот — в первой же опасной атаке после замены Дивеева армейцы забили. И сделал это другой центральный защитник. Не зря тренерский штаб на сборах часто отправлял Агапова вперед — именно Илья подключился к результативному выпаду.

«Ростову» не хватило ресурсов, чтобы ответить симметрично: скамейка красно-синих оказалась сильнее. Карпин довольно долго тянул с перестановками (замена Чернова на 66-й минуте тоже произошла из-за повреждения), потому что выпускать было просто некого. Показательно, что спасать гостей в итоге вышел 18-летний Колтаков, который до этого провел во взрослом футболе ровно одну минуту.

А у ЦСКА во втором тайме появились Мусаев, Заболотный и Файзуллаев — и дончане были обречены. Тамерлан поставил точку на 84-й минуте — 2:0.

Армейцы прошли в полуфинал Пути РПЛ, а «Ростов» опустился в Путь регионов. Там права на ошибку уже нет — спросите у «Краснодара».