1 августа 2019, 14:00

Между концертом Rammstein и матчем с "Краснодаром" – меньше 24 часов. Как "Зенит" все успеет?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В конце недели петербургской арене предстоит испытание, которое еще не проходил ни один российский стадион – в пятницу там пройдет грандиозный концерт группы Rammstein, а уже на следующий день "Зенит" сыграет с "Краснодаром". Специально для "СЭ", гендиректор "Газпром Арены" Владимир Литвинов подробно рассказал о том, как будет строиться ее работа в эти дни.

Долгожданные немцы

Любой концерт группы Rammstein в России – потенциально аншлаговый. А сейчас немцев ждали особенно – в Санкт-Петербурге они не выступали с 2012 года, да и, может быть, больше никогда не приедут. Группа недавно выпустила первый альбом за десять лет – и такая гигантская пауза дает повод думать о том, что металлистам уже тяжело сочинять песни. Прошлой осенью таблоид Bild даже распространил информацию о том, что ближайший стадионный тур – прощальный. Да, сами участники группы все опровергли, но все равно за продолжение музыкальной карьеры Rammstein тревожно.

Неудивительно, что первая и самая большая партия билетов на концерт была раскуплена в рекордные сроки – как на выступление немцев в Москве, так и в Санкт-Петербурге. И не так важно, что цены на билеты кусались (на танцпол в Питере – 5400 рублей плюс комиссия), главное – спрос. 2 августа на Неве ждали с прошлой осени, когда и был анонсирован концерт. Всего лишь второй сольный концерт в истории "Газпром Арены".

Спасибо календарю

Изначально было известно, что выступление состоится, когда чемпионат России уже стартует. В Москве об этом не беспокоились – там еще в марте из-за нереального ажиотажа перенесли мероприятие из Петровского парка, где играет "Динамо", в скучающие "Лужники". А вот Санкт-Петербург вынужден был рассчитывать на благоразумие составителей календаря.

В РПЛ знали о концерте Rammstein, так что изначально поставили матч 4-го тура премьер-лиги на 4 августа. Двое суток – нормальный интервал. Этого времени достаточно, чтобы спокойно разобрать сцену и подготовить стадион к матчу. Но лига не учла, что "Краснодару" через несколько дней после матча в Питере предстоит дебют в Лиге чемпионов. Хотя примерные даты матчей 3-го отборочного раунда были давно известны. "Быки", увидев календарь чемпионата, обратились в РПЛ с просьбой перенести игру на 2 августа, но это сделать было невозможно – немцы уже забронировали петербургский стадион на эту дату.

– Мы обсуждали много разных вариантов, в том числе перенос игры на "Петровский", – рассказывает "СЭ" гендиректор "Газпром Арены" Владимир Литвинов. – Но менеджмент "Зенита" принял решение сделать невозможное и провести в запланированное время и концерт, и матч. Для этого мы проанализировали технологию сборки/разборки, логистику, и по результатам кое-что на стадионе дооборудовали, нашли решения для ускорения процесса подготовки к матчу. Например, мы перенесли инженерные сети в тоннелях и сделали специальные пандусы, чтобы увеличить пропускную способность тоннелей для фур и кранов. Тайминг демонтажа я лично фиксировал точно по часам, чтобы найти способы ускорения и оптимизации процессов. Надеюсь, что все это сделано не зря и мероприятия пройдут на высоком уровне.

Цейтнот

На билете на Rammstein указано время начало мероприятия – 19:30. Но, во-первых, на концертах часто артисты опаздывают – это не театр и не кино. Во-вторых, на разогреве у немецкого коллектива выступит фортепианный дуэт Duo Jatekok, который исполнит восемь каверов на песни Rammstein. Так что на сцену группа выйдет только в районе половины девятого. Само выступление будет длиться чуть больше двух часов (столько немцы уделили зрителям столицы). После этого еще понадобится время, чтобы 60 тысяч зрителей покинули арену. 

Проще говоря, к разборке сцены работники стадиона приступят лишь в двенадцатом часу. Начало матча – 21:30. Но "Зенит" всегда открывает двери арены за два часа до игр, так что к 19:30 выкатное поле должно быть уже на месте. Более того, к этому времени и в других помещениях арены уже все должно быть готово для проведения фан-променада – как раз во вторник "Зенит" анонсировал развернутую программу фестиваля уличной культуры, который в субботу пройдет на "Газпром Арене".

– Подготовка концерта – масштабная, – продолжает Литвинов. – У Rammstein – порядка 75 грузовиков с различным оборудованием, а также около 20 автобусов с командой (монтажники, технический и обслуживающий персонал). Много средств механизации, которые обеспечивают монтаж оборудования: два крана грузоподъемностью более 100 тонн, несколько специализированных подъемников, больше десятка погрузчиков. Весь транспорт в разном количестве будет работать на арене, перемещать и монтировать конструкции, свет и звук, декорации, въезжать-выезжать... Сложная система логистики и управления потоками, сложная технология сборки. Мы впервые работаем с такой технически сложной сценой и таким объемом конструкций, и, конечно, таким количеством разного рода оборудования.

– Прошлогодний концерт "Ленинграда" организовать было проще?

– Технически – проще. Хотя тогда тоже была проделана огромная работа по подготовке концерта, а в этом году она будет даже более масштабной (12 октября российская группа выступит на "Газпром Арене" – Прим. "СЭ"). У Rammstein, конечно, впечатляет количество людей, оборудования, да и сама конструкция, устройство сцены и спецэффекты.

Тысяча рабочих, несколько смен

Организацией концертов Rammstein в России занимается компания NCA. Ее президент Михаил Шурыгин признался, что для ускорения процесса демонтажа сцены компания и представители стадиона увеличили число персонала и оборудования. Шурыгин сказал, что демонтажем будет заниматься тысяча человек, причем работы будут проходить в несколько смен. Все это позволит сократить процедуру разборки на семь-восемь часов.

– Мы проанализировали почти всю технологическую цепочку, весь цикл от сборки сцены до демонтажа расписан по времени, – подчеркнул Литвинов. – Мы специально ездили на другие стадионы и изучали опыт проведения концертов. Конструктивно поработали с техническим персоналом группы – и я могу сказать, что это настоящая немецкая машина. У них все очень четко организовано. Тайминг, люди и функционал, безопасность производства работ, логистика – все выстроено. Если все будет по плану, то мы без проблем успеем переоборудовать арену из концертного зала в футбольный стадион.

– Как много людей будет задействовано в этом?

– Они будут работать в несколько смен – разные этапы, разное количество людей. Самое большое количество – в первые три часа после окончания концерта. По моим оценкам, сразу после мероприятия на разбор света, звука и сценических конструкций одновременно выйдет более трехсот человек. В первый же час на арену заедут два крана, три телескопических подъемника и порядка двух десятков фур, которые сразу загружаются оборудованием и шестью-восемью погрузчиками разного тоннажа. Сначала демонтируется световое и звуковое оборудование. Одновременно с этим происходит уборка мусора и начало демонтажа световых и звуковых мачт – примерно с 23:00 до двух-трех часов ночи. К середине ночи на арене останется одно железо – и до середины дня оно будет демонтироваться разными группами людей и средствами механизации. В это время внутрь арены заедут уже траки, которые будут вывозить металлические конструкции – то есть не фуры, а платформы.

– К которому часу планируется завершить разбор сцены и вкатить поле обратно?

– Не буду загадывать, но мы планируем все успеть до момента запуска зрителей – до 19:30 мы будем находиться в активной фазе подготовки стадиона к матчу.

Первопроходцы

Для России такая миссия – это космос. Всего за 20 часов рабочим на гигантском стадионе нужно разобрать сцену с замысловатыми конструкциями, на которой пройдет грандиозное двухчасовое огненное представление. Литвинов имеет многолетний опыт управления не только "Газпром Ареной", но и "Петровским". И даже он не знает случаев, когда за сутки на одном объекте проходили бы мероприятия с таким широким охватом зрителей:

– Я изучал опыт других стадионов, но нигде не видел, чтобы между концертом и футболом (и наоборот) интервал был меньше суток. Я еще учитываю масштаб событий – мы ожидаем порядка 60 тысяч зрителей на концерте и около 50 тысяч на игре. Будет полностью задействована инфраструктура стадиона. На концерте будут открыты дополнительные помещения, фойе и входные группы. После концерта надо будет снова менять схему обеспечения безопасности и распределения потоков для футбола.

– На каких стадионных концертах Rammstein вы побывали?

– Последнее, где был – в июне на стадионе "Паркен" в Копенгагене. Он существенно меньше, и в этом есть свои сложности. Мы располагаем большими возможностями для размещения траков и автобусов недалеко от стадиона, большими пространствами для складирования оборудования, большим местом для разворота и маневрирования транспорта. "Паркен" компактнее – и часть оборудования и транспорта приходилось размещать удаленно. Но я еще раз отмечу группу технических специалистов Rammstein – это исключительно профессиональные люди, опытные и четкие. Респект им! Они понимают, в какой ситуации оказались мы. Для них это вызов, как и для нас.

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 21:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, таблица переходов и главные трансферы, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости