Станкович нашел для «Спартака» идеальную схему? Победа в Казани отменяет разговоры об отставке серба
«Спартак» и стабильность — понятия, как кажется, несовместимые. После памятных 0:3 от «Балтики» Деян Станкович каждый тур менял состав и схемы. В итоге — по крайней мере, на данный момент — оптимальным был признан вариант, значительную часть игры работавший против «Зенита». В Казани с первых минут вышли те же одиннадцать футболистов, что и неделю назад.
Однако — даже при преимуществе во владении мячом — с ходу завладеть инициативой у красно-белых не получилось. Все-таки «Рубин» — команда более цельная и системная. А единственный за пять туров провал в гостях у ЦСКА (1:5) с лихвой перевешивают три победы и отыгрыш двух мячей у «Зенита» со спасительным голом на последней минуте. Вот и красно-белые довольно быстро прочувствовали на себе все козыри команды Рашида Рахимова — плотность между линиями, дисциплинированную и насыщенную оборону, опасные стандарты и взрывные действия одного из лучших снайперов РПЛ Даку.
Впрочем, атакующей активности хозяев, которые интереснее смотрелись в дебюте, надолго не хватило. «Спартак» забрал мяч и начал методично раскачивать оборонительные порядки «Рубина». Только владение по большей части получалось стерильным, а напрягали хозяев — да и то с оговорками — только стандарты. По сути, единственный опасный момент до перерыва был создан, когда спартаковцы наконец-то получили возможность разбежаться на свободном пространстве. Хозяева чуть раскрылись для собственной контратаки, но благодаря отбору Дуарте получили встречный выпад Барко. Аргентинец уже в штрафной раскачал финтами Вуячича, однако «Рубин» спас Ставер.
Второй тайм обе команды начали с перестановок. Рахимов, как можно предположить, снял с пробега Йокича из-за имевшегося у того в пассиве предупреждения. Станкович же пытался добавить скорости за счет появления на поле Солари. Замененному же Маркиньосу, как в очередной раз пришлось убедиться, схема с тройкой центральных защитников не позволяет показать свои лучшие качества. А это всегда снижает возможности доставки мяча нападающим. По большому счету повод вспомнить об Угальде появился только в начале второй половины игры — когда костариканец пробил головой, откликнувшись на подачу Солари.
Ставка на аргентинца, который без потери качества может сыграть на любом из флангов, в итоге сработала. Пабло на скорости прошел Кабутова и, войдя в штрафную, неотразимо пробил сквозь частокол ног. На траектории атаки при этом наблюдалось такое столпотворение, что Ставер не видел момента удара и среагировал с небольшим опозданием. «Рубину» же пришлось на ходу перестраиваться на атакующий лад, что для начала вылилось в резкую активизацию Шабанхаджая. Тот «посадил» на карточку сорвавшего его проход Солари и получил возможность сравнять счет после углового, но не смог подстроиться под отскок в центре штрафной.
При этом к успеху на данном отрезке явно был ближе «Спартак» и персонально Угальде. Первый его удар из штрафной сумел заблокировать Рожков, а как Манфред не использовал второй шанс — понять решительно невозможно. До ворот несколько метров, защитники бессильны, но мяч был направлен выше, хотя казалось, что Мартинс сделал для партнера все, вырезав образцовую передачу с правого фланга. Полузащитник сборной Люксембурга, чьи перспективы казались туманными после трансфера Жедсона, был по-настоящему хорош.
Вот кому (в отличие от Маркиньоса) текущая схема подходит идеально! Мартинс с его потрясающей работоспособностью успевает как помогать Умярову в опорной зоне, так и активно участвовать в атаках. Судя по эмоциям Кристофера в момент замены, причина его ухода с поля после небольшого повреждения — банальная перестраховка, а не что-то серьезное. Станкович мог такое позволить, так как свою работу полузащитник уже сделал и добил соперника идеальным попаданием в нижний угол с дальней дистанции. В этой атаке внимания, кроме завершения, заслуживают первый результативный пас Жедсона в российском чемпионате и ключевая роль Барко, который в фирменном стиле развернул нескольких оппонентов резким финтом в центре поля.
Полную идиллию для красно-белых едва не нарушила неаккуратная скидка Денисова, после чего забить Рожкову совместными усилиями не позволили Максименко и Дуарте. Однако все обошлось. А на последних минутах — когда все ждали дебюта Самошникова — первый опыт в РПЛ получил 20-летний защитник Гузиев, весной показавший себя в аренде в раменском «Леон Сатурне» (3 гола во второй лиге). Это ведь тоже приятный штрих на победной спартаковской картине. Ну а вечная тема возможной отставки Станковича временно теряет актуальность — в этом туре план Деяна оказался идеальным.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



