31 октября 2020, 18:30

Хвича и шумиха, идеал и вопросы. Слуцкий — об игре «Рубина»

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий после домашнего матча 13-го тура премьер-лиги с «Арсеналом» — о качестве футбола своей команды и отдельных игроков.
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
31 окт, 14:00. Ак Барс Арена (Казань)

Чем недоволен Слуцкий

* «Рубин» одержал вторую победу подряд — после встречи с «Зенитом» в Санкт-Петербурге (2:1) выиграл у «Арсенала» на своей «Ак Барс Арене» (3:1).
* Казанцы провели два гола за три минуты в середине первого тайма: Старфельт забил из центра штрафной после подачи углового Йевтичем, Деспотович красивым ударом завершил быстрый выпад после перехвата Кварацхелии против Рассказова на своей половине.
* При счете 2:0 Кварацхелия мог заработать пенальти после подката Рассказова, но сам показал судье Казарцеву: нарушения не было (проверять не пришлось).
* Во втором тайме третий мяч казанцев после перевода Хвичи провел Бакаев, у Солтмурада в этом матче — гол плюс пас, а в двух турах — гол и три передачи.
* Список потерь казанцев перед матчем возглавили Шатов и Игнатьев, по ходу игры возникли сомнения по Деспотовичу.

— Начали неважно, (провели так) первые минут 15. Связываю с тем, что это ранний матч, еще не играли в 14.00. Такое же было и в других командах. Но после 15 минут смогли, что называется, переключить тумблер и заиграть на более высоких скоростях. И, конечно, удачно реализовали те моменты, которые были, после этого можно было действовать по счету, — сказал Слуцкий в послематчевом комментарии.

— Первый тайм после непростого начала можно назвать идеальным или есть вопросы к футболистам?

— Не к ним — всегда больше к самому себе. Я уже сказал про первые 15 минут. В идеале мне бы хотелось, чтобы мы больше сочетали быстрые атаки с позиционными, дольше контролировали мяч и правильнее управляли игровым ритмом. Понятно, что всегда есть, куда стремиться.

— Согласны, что замены ослабили игру команды?

— С одной стороны — согласен, с другой — нет. Например, у нас сегодня в линию атаки в запасе были только два молодых футболиста — Косарев и Климов — в связи с болезнью Игнатьева. По существу, кто бы ни вышел — он не мог полноценно заменить Деспотовича. И вопрос не в том, что человек плохо вышел, а просто слишком большая разница. И Макаров появился на непрофильной позиции, и у Косарева был дебют в РПЛ. Я бы больше сказал, что многие футболисты, которые вышли на замену, где-то действовали в непрофильных позициях и реально без потери заменить таких футболистов, как Деспотович, Кварацхелия и Уремович, трудно было бы любой команде.

— Команда сильно расслабилась после третьего гола?

— Нет, это не расслабилась, это как раз подустала. Тяжелая погода, пошло большое количество микроповреждений и высокая степень утомления. Одно дело, когда ты терпишь какие-то моменты при 0:0 или минимальном счете, а другое дело, когда тебе счет дает подсознательную возможность расслабиться. Это очень плохо, я недоволен этим фактом. Но просто пытаюсь объяснить, что произошло.

— Можно сказать, что вы довольны игрой от начала и до гола Панченко: не дали много создать «Арсеналу» в первые минуты, провели два гола подряд и контролировали ситуацию до концовки?

— Если грубо, то да.

Леонид Слуцкий. Фото ФК "Рубин"
Леонид Слуцкий. Фото ФК «Рубин»

Игра Хвичи

— Какое состояние у Деспотовича?

— Сложно сейчас однозначно сказать. Думаю, в понедельник ему сделают МРТ, и мы тогда сможем понять, есть ли повреждение.

— Будут ли готовы к следующему матчу Игнатьев и Шатов?

— Если мы говорим про матч чемпионата в Химках, то, надеюсь, что да. Если мы говорим про кубковую игру в Хабаровске, то тут у меня есть сомнения.

— Хвича сам не забил, но создал вторую голевую атаку перехватом на своей половине и отдал крутую голевую передачу на Бакаева. Он не только качественно обводит, но и отрабатывает в обороне. Вся шумиха в прессе о будущем на него никак не влияет? Может, это его только заводит?

— Думаю, нет. Он слишком сфокусирован на любимом деле. И пока у него каких-то признаков такого характера я не видел. Даже если где-то будут сочетаться удачные и неудачные матчи, что вполне естественно, точно причина будет не в том, что вокруг него слишком много разговоров.

Ошибки «Арсенала»

* Оружейники проиграли второй матч подряд — после 1:5 с ЦСКА в Москве в понедельник.
* На неделе туляки опубликовали список потерь: от серьезных травм у Луценко (возвращение ожидается в конце ноября) и Комбарова (после операции пропустит три месяца) до сомнительных тестов на ковид у Пантелеева, Ковалева и Громыко.
* Команда Сергея Подпалого стала худшей в лиге по пропущенным мячам после 2-8 на этой неделе — 25 (забито — 16). К главному тренеру есть вопросы и по результатам, и по организации игры.
* После матча состоялся разговор губернатора Тульской области Алексея Дюмина с менеджментом клуба: как сообщили «Тульские новости» со ссылкой на пресс-службу правительства региона, губернатор раскритиковал работу тренерского штаба и указал на недопустимость для «Арсенала» показывать столь слабый футбол и находиться внизу турнирной таблицы, при этом Дюмин доверяет руководителю красно-желтых Гураму Аджоеву.

— Не совсем все получилось, особенно — в командной обороне, — сказал Подпалый после матча. — Первый гол при стандарте — вроде бы всех разобрали, но, к сожалению, недоработали, получили мяч. Дали фору — 2:0 в первом тайме. После попытались опять взять мяч под контроль, но третий гол, можно сказать, пришел из ничего. После хорошего перевода и исполнения в штрафной было сложно вступать в единоборство, а игрок прошил вратаря. Хорошо исполнено.

— Судя по началу матча, вы можете быть довольны реакцией команды на разгром от ЦСКА. Но потом все снова пошло не так. Два гола «Рубина» подряд — это и индивидуальные, и командные ошибки «Арсенала». Не слишком ли невнимательно действует команда при стандартах и выходе в атаку?

— Как мне показалось, мы в принципе начали неплохо. И хороший момент был у Джорджевича. Такая же игра была с ЦСКА. Да, не стопроцентный, но момент был. Поведи мы 1:0, игра по-другому бы строилась. Сейчас — тоже начали неплохо, но пропустили этот первый гол из-за невнимательности при стандартном положении. Хотя все было показано, нарисовано, рассказано, кто и с кем играет. Когда человек один бьет — это грубая ошибка защитников — тех, кто обороняется. И второй гол — да, были в атаке и владели мячом, но простая потеря, грубая ошибка — и получили контрвыпад.

— Как команде выбраться из сложной ситуации — и игровой, и турнирной?

— Выходить и играть. Перед следующим матчем на неделе есть время. Сейчас, может, и силенок не хватило — пауза маленькая была. Естественно, нужно настраиваться. Надеюсь, и больше людей будет. Будем готовиться к «Ротору».