Безумная развязка в Нижнем! Медведев отразил два пенальти подряд в концовке матча и принес победу над «Ахматом»
«Нижний Новгород» обыграл «Ахмат» в игре 26-го тура РПЛ (1:0): прервал шестиматчевую серию без побед в чемпионате России и поднялся из зоны стыков. Единственный мяч забил Хуан Боселли с пенальти, но главным эпизодом встречи стал не его стандарт, а два 11-метровых, назначенных в компенсированное ко второму тайму время. С обоими справился вратарь Никита Медведев.
Никто не понял, почему арбитр назначил второй пенальти
Скандальный эпизод случился в самом конце игры. «Ахмат» пытался сравнять счет: во время одной из атак, уже на девятой компенсированной минуте (из шести), Лечи Садулаев сильно прострелил в штрафную, мяч после рикошета попал в руку Кирилла Гоцука. Главный арбитр встречи Павел Шадыханов назначил 11-метровый только после просмотра видеоповтора.
К «точке» подошел защитник Надер Гандри: пробил низом в левый угол и не переиграл вратаря «Нижнего» Никиту Медведева, который в прыжке отбил мяч в штрафную. Первым к нему успел защитник Свен Карич, разрядивший обстановку у ворот нижегородцев.
Однако Шадыханов после ВАР-проверки объявил о назначении повторного 11-метрового удара. Вторую попытку взял на себя Максим Самородов — пробил туда же и вновь не справился с прыжком Медведева.
Оба удара были исполнены, когда даже компенсированное время игры уже закончилось — на 90+14-й и 90+16-й минутах. А решение главного арбитра перебить пенальти вызвало ярость болельщиков «Нижнего»: они подняли гул и скандировали: «Позор!», из-за чего объясняющая ситуацию реплика рефери не была услышана.
В шоке находились и админы Telegram-канала нижегородцев. «Да вы травите? Серьезно?» — так начинается пост про повторный пенальти.
Судя по всему, ВАР решил, что процедуру нарушил 25-й номер «Пари НН» — Карич. Тот одной ногой наступил на линию дуги 11-метровой отметки, а потом первым прибежал к мячу, отбитому Медведевым. Только наступил — не более того. На взгляд экспертов «СЭ», рефери принял ошибочное решение.
У ВАР было много работы весь матч
Помимо бури в конце матча ВАР неоднократно вмешивался и в других эпизодах. «Нижний Новгород» сам вышел вперед с пенальти — в компенсированное к первому тайму время Хуан Боселли забил единственный в игре гол. Причем уругваец заработал 11-метровый самостоятельно: получил мяч на правом фланге штрафной, сместился в центр для удара и получил по ногам от Даниила Зорина — арбитр увидел фол, когда лично посмотрел повтор.
В начале второго тайма «Ахмат» сравнял, но этот мяч отменили — снова после вмешательства ВАР. На 52-й минуте Самородов завершил быструю атаку грозненцев резким ударом из штрафной, но оказался в небольшом офсайде, который разглядели видеоассистенты.
В компенсированное ко второму тайму время ВАР один раз вмешался в работу главного арбитра еще до назначения первого пенальти. На 90+7-й Родриго Руис Диас упал в штрафной «Нижнего» после возможного контакта с Гоцуком — по мнению видеоассистентов, нарушения не было.
«Нижний Новгород» победил в чемпионате России впервые с 1 марта, благодаря чему вышел из зоны стыковых матчей. Правда, борьба за сохранение места в РПЛ продолжается: команда Виктора Гончаренко имеет одинаковое количество очков с идущими ниже «Химками» и «Ахматом».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


