Безыдейный «Локо» против ярких «Крыльев» спас курьезный пенальти. Железнодорожники снова без победы
Йозеф Циннбауэр, когда его в предматчевом интервью спросили о том, как «Локомотив» собирается реабилитироваться за последние провалы, ответил: «Перед своими болельщиками команда собирается доминировать». Но пока все пытались разобраться, как в отсутствие оставшегося на лавке Джирано Керка хозяева будут строить игру — с двумя чистыми нападающими или Вильсоном Изидором на фланге, инициативу забрали «Крылья».
Примерно так, кстати, было и с «Динамо», однако бело-голубые не позволяли у собственных ворот таких вольностей. Первая же атака — почти выход один на один Дмитрия Цыпченко. Вслед за ним — удар головой Максима Глушенкова. Как показалось сначала, получился он не самым опасным, но все разъяснили вмешательство ВАР и повторы, на которых было четко видно попадание мяча в руку Наиру Тикнизяну.
Но и тут «Локо» на плаву оставили Даниил Худяков, вытащивший из угла удар с точки в исполнении Глушенкова. Дальнейшее же развитие событий располагало к избитым сюжетам про наказание за упущенные моменты и мастер-классы реализации. Только второй в игре 11-метровый в исполнении Франсуа Камано иначе как бездарным не назовешь. Иван Ломаев, разгадав замысел гвинейского легионера, забрал мяч, словно на разминке.
Вопросов к Камано было много. В том числе и о том, почему бил он, а не реализовавший пенальти в предыдущей домашней игре с «Ростовом» Антон Миранчук? Если же пытаться найти хоть какой-то позитив, то стоит отметить взаимодействие Ивана Игнатьева и Изидора. Мгновенный пас российского форварда на ход французу получился классным, а на входе в штрафную бомбардира сбил не успевший с подкатом Александр Солдатенков.
В остальном все развивалось по нехитрой схеме, в рамках которой обе команды демонстрировали набор своих ключевых проблем. «Локо» ломился в запертую дверь в позиционном нападении, не имея в руках ключа. Словно в расчете на то, что отмычкой станут индивидуальные качества лидеров. Но у них не ладилось с завершением, как и у Миранчука, который классно сыграл на перехвате, после чего прострелил точно в руки Ломаеву.
«Крылья» же, казалось, выработали лимит забитых мячей в стартовом туре в Оренбурге. Реализация моментов у команды Игоря Осинькина — настоящая катастрофа. За три предыдущих тура до ума удалось довести только одну атаку, спасшую игру с «Торпедо», где от самарцев вообще-то ждали победы. А матч в Черкизово словно стал продолжением предыдущей встречи с «Динамо». Чего стоит промах Глушенкова из площади ворот!
Максим с отрывом претендовал на звание главного неудачника матча, в начале второго тайма наиграв на хет-трик, а то и на покер. Только наличие моментов — это и про правильные действия форварда, который стабильно находил свои шансы, и про выстроенную игру «Крыльев». А когда есть понятная и работающая система, результат рано или поздно придет. И когда защита хозяев оставила Глушенкова в паре метров от ворот, он уже не промахнулся.
Идей же в футболе «Локомотива» не просматривалось. Как в целом, так и в деталях. Сложно, например, понять замену Изидора в перерыве, так как Марко Раконьяц ничем, кроме гола из офсайда, не запомнился. Причем он же навязал защитникам борьбу, после чего случилось попадание Игнатьева в штангу. Только это такая же разовая вспышка, как и пенальти на 90-й минуте, назначенный за неловкие действия Владимира Хубулова в борьбе с Дмитрием Живоглядовым.
Да, Миранчук показал Камано, кто в команде штатный пенальтист. Да, вместо третьего поражения подряд случилась ничья, что позволяет избежать разговоров о кошмарной серии. Однако принципиально результат ничего не меняет. По игре «Локо» этой ничьей не заслуживал. Команда в глубоком кризисе и по-прежнему без побед.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

