«А разве так можно?» В ворота «Динамо» Махачкала не назначили пенальти, когда игрок дотронулся до мяча рукой
Матч 20-го тура РПЛ между «Крыльями Советов» и махачкалинским «Динамо» (2:0) не обошелся без курьезного эпизода. В начале встречи арбитр Алексей Сухой не назначил пенальти в пользу хозяев за явное нарушение гостей в своей штрафной.
Что произошло?
Инцидент произошел на 13-й минуте — вратарь гостей Давид Волк ввел мяч в игру от ворот, отдав пас своему защитнику Андресу Аларкону. Колумбиец остановил мяч ногой, после чего внезапно поправил его рукой.
По правилам, когда вратарь вводит мяч в игру, защитник не имеет права касаться его руками — это считается нарушением и наказывается пенальти. Однако Сухой не отреагировал на эпизод, лишь попросив повторить удар от ворот. Видеоассистенты Павел Шадыханов и Роман Галимов также не сочли нужным вмешаться.
Комментатор «Матч Премьер» Роман Нагучев в прямом эфире отреагировал удивленно: «А разве так можно?»
Бывший арбитр Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» назвал это решение ошибочным: «Партнер вратаря «Динамо» Давида Волка на 12-й минуте коснулся мяча рукой в штрафной площади. В правилах написано, что при этом назначается пенальти. Игроки «Крыльев» знают это правило, один из них даже предлагал обратиться к ВАР. Момент курьезный, дурацкий, но по правилам это пенальти».
Судейский эксперт «СЭ» Александр Бобров подчеркнул: «Аларкон остановил его левой ногой, а затем почему-то решил дотронуться до него рукой и повторить удар от ворот. Делать этого махачкалинец не имел права — рукой в футбол не играют, когда мяч уже введен в игру».
Мировой опыт
Подобные курьезные эпизоды уже не раз случались в мировом футболе, и почти всегда они заканчивались 11-метровыми ударами. Напомним, порядок изменился несколько лет назад, когда из текста правила 16 убрали условие о том, что мяч считается в игре только после того, как покинет штрафную площадь. Теперь достаточно, чтобы вратарь просто нанес удар ногой и мяч пришел в движение.
Примеров немало:
- В 2022 году в первом дивизионе Нидерландов игрок второй команды «Аякса» Кик Пири взял мяч в руки в аналогичной ситуации и привез пенальти в свои ворота, который стал решающим (0:1).
- В 2023 году в чемпионате Аргентины во время матча с «Индепендьенте» (2:2) защитник «Колона» Паоло Гольц взял мяч в руки с паса вратаря — судья после консультации с ВАР назначил пенальти.
- В 2025 году во Второй лиге Б защитник «Акрона-2» Владислав Коновалов сделал то же самое — арбитр указал на точку, и «Носта» забила, а тольяттинцы в итоге проиграли 1:3.
Интересно, что на высоком уровне такие ошибки (тем более двойные — со стороны футболиста и судьи) почти не встречались. Но теперь, к сожалению, есть наглядный пример из РПЛ.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

