«Левая нога у меня до конца не гнется». Акинфеев — о проблемах с коленом, сборной России и ошибке на ЧМ-2014
Многолетний вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев дал большое интервью Sport24, в котором рассказал о проблемах со здоровьем, почему так и не переехал в Европу, а также о том, кем хочет стать после завершения карьеры. Собрали самое интересное.
Трудности со сгибанием ноги
38-летний голкипер признался, что у него серьезные проблемы со здоровьем. По словам Акинфеева, его до сих пор беспокоит оперированное колено во время матчей.
«Сустав постоянно ноет, стираются хрящи. По факту у тебя просто нет нормального колена и жизни. С утра мне нужно пять минут, чтобы расходиться, потом — обязательно в зал. И так каждый день... Дает ли колено знать о себе во время встреч? Бывает. Левая нога у меня до конца не гнется. В каких-то моментах не могу на нее перевалиться, чтобы отбить добивание. Из-за того, что хрящей нет, кости бьются друг об друга, нет эластичности сустава. С каждым годом делать резкие движения становится все труднее».
О журналистах
Капитан ЦСКА заявил, что иногда ему «хочется дать пинка», когда журналисты пишут чушь о пропуске им тренировок. Также Игорь объяснил, почему не общается с прессой после матчей.
«Многие думают, поскольку считаю себя какой-то звездой. Но я обычный открытый пацан — просто мне не интересен данный формат журналистики. Выходишь из раздевалки, а тебе в лицо тычут телефоном — прямо как обезьяне в зоопарке. Закидывают порой какими-то непонятными провокациями — даже не знаешь, кому отвечать. В такие моменты начинаю злиться, мне некомфортно. Самое интересное: у нас есть штрафы игрокам, которые по-хамски общаются со СМИ или не общаются вовсе в рамках регламента, — но в обратную сторону это почему-то не работает», — заявил Акинфеев.
О том, почему не переехал в Европу
Как сообщил вратарь, в армейский клуб не поступали европейские предложения по нему. Его агентом всегда был президент ЦСКА Евгений Гинер, поэтому с другими посредниками он не связывался.
«Я не то чтобы что-то не люблю в Европе. Просто, как уже говорил миллиард раз, по мне не было ни одного официального предложения. Не видел ни одной бумажки в офисе ЦСКА. Обращались ли ко мне по поводу Европы агенты и посредники? Мой агент — Евгений Леннорович Гинер. Больше ко мне никогда в жизни никто не обращался. Все свои контракты с ЦСКА я подписывал на честном слове, договорившись с Евгением Ленноровичем», — отметил голкипер.
Доволен своей карьерой на сто процентов
Акинфеев сказал, что полностью доволен тем, каким получился его футбольный путь. А также добрыми словами вспомнил тех тренеров, с которыми работал.
«Господи, пусть у всех она будет лучше, чем у меня, — но мою карьеру не трогайте. Трофеи, которые мы выиграли в ЦСКА, говорят о многом. Даже хрен с ними, с трофеями, — посмотрите, с какими специалистами я работал! Пшеничников, Астаповский, Дасаев, Чанов, Кутепов, Овчинников. Это только тренеры вратарей. А главные? Газзаев, Семин, Ярцев, Капелло, Адвокат, Хиддинк. Это же фантастика! Доволен своей карьерой на 100%», — сказал голкипер ЦСКА.

О слезах после ЧМ-2014
Голкипер вспомнил ошибку, совершенную им на чемпионате мира-2014 в матче с Южной Кореей. Игорь заявил, что тогда не мог показаться на глаза партнерам по команде.
«На чемпионате мира 2014-го, после гола корейцев, я лежал на газоне, перед глазами проносилась вся жизнь, а в голове был именно этот вопрос: «Почему со мной? Плакал ли я после ошибки с Кореей? Плакал, когда вылетели с чемпионата мира. После матча с Алжиром мы два дня ждали самолет домой. У нас в отеле был небольшой бассейн: ребята все это время проводили там — плавали, восстанавливались. А я за два дня ни разу не вышел из номера. Не мог показаться на глаза ребятам, потому что сильно их подвел. Слезы за все время, которое я провел один, конечно, были», — признался Игорь.
Сборная России — это семья
По словам ветерана, национальная команда не может жить в бездействии. Поэтому сборная России должна существовать и играть.
«Мы с вами для чего существуем? Для семьи, да? Вот и сборная — тоже семья. Болельщики — ее часть. Предлагаете взять и вычеркнуть семью, пусть и на пару лет? Любой организм не может жить в бездействии. Каким бы ни был состав, соперник — выходишь и играешь. Отстаиваешь честь страны. Не нравится — никто не заставляет, не приезжай. Или выходи на пенсию», — заявил голкипер.

Пожалел новое поколение российских футболистов
Акинфеев признался, что боится представить, какой сейчас уровень у российских команд по сравнению с европейскими. А также высказался о нынешнем поколении наших футболистов.
«Невозможно объективно судить об уровне нашего футбола, потому что мы не можем сопоставить игру наших команд с европейскими... Какой сейчас [уровень] - боюсь представить... Мне жаль нынешнее поколение футболистов. Я за свою карьеру поиграл во всех турнирах, в которых можно было, — как на клубном уровне, так и в сборной. Благодарен Господу за то время. А сейчас у ребят просто нет возможности проявить себя на европейской арене. Играя с разными соперниками, ты конкурируешь и так прогрессируешь. Дай бог, чтобы, когда мы вернулись в международные матчи, между Россией и ними не было пропасти», — сказал Акинфеев.
О том, кем хочет стать после окончания карьеры
Игорь отметил, что не планирует становиться тренером голкиперов. Сейчас эту должность в ЦСКА занимает Дмитрий Крамаренко, и Акинфеев был бы не против оказаться в роли его помощника, своего рода аналитиком.
«Тренером вратарей быть не хочу. Говорю Крамаренко: «Знаешь, какая самая классная должность?» — «Какая?» — «Вот ты тренер вратарей, а я — твой помощник». Упражнения будет составлять Дмитрий Сергеевич, а я буду ходить, подсказывать ребятам. Своего рода аналитик. Дмитрий Сергеевич во время матча на скамейке, с командой, а я в ВИП-ложе. Это вообще топ-работа!» — признался Игорь.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
4
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
5
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
6
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | 1 : 4 |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


