Новые хозяева «Спартака» готовят статусный трансфер. Годится ли на эту роль Глебов?
«Спартак» и поиск опорного полузащитника — намного более эпичная сага, чем история Александра Соболева и Виллиана Роши. Да, она не столь зажигательная, но по продолжительности равных в футболе ей мало. Если сравнивать сюжеты, то история с неприличными жестами — яркая короткометражка на фоне тягучей «Санта Барбары», которая годами держит в напряжении. Кажется, последним опорным, которым восхищалась спартаковская публика, был бразилец Ромуло, но ровно до встречи с Айзеком Окоронкво. А так в основном главный хейт всегда ловили именно спартаковские опорники (ну и крайние защитники, разумеется). Возможно, эта участь минула Фернандо, но у него такая правая, что люди как-то забывали, что Лукас частенько отбирал мяч в полете двумя ногами вперед. Не умел иначе.
Вчера журналист Иван Карпов выдал информацию, что «Спартак» предложил 6-7 миллионов евро за переход Данила Глебова из «Ростова». По сведениям того же источника, ростовчане готовы отдать капитана за 10 миллионов евро. Суммы астрономического масштаба.
Впрочем, в свое время питерский «Зенит» отдал два десятка миллионов за опорного полузащитника Анатолия Тимощука, с которым выиграл почти все в Европе, а потом еще и неплохо продал в «Баварию». Здесь вопрос класса плюс обоснованность цифр за Глебова зависят от спартаковской потребности. А что с ней? Сейчас разберемся.
На позиции «шестого» номера в схемах Абаскаля действует только один футболист: чаще всего это Литвинов или Умяров, реже — Мартинс или Пруцев. Пожалуй, к каждому по игре в этой позиции есть вопросы, но самым прогрессирующим можно назвать Руслана Литвинова. Он обладает прекрасным пасом, лидерскими качествами, прибавляет в силовой борьбе и отборе.

Так почему «Спартак» все-таки нацелился на опорного? Ни один из тех, кого Абаскаль в этом сезоне выпускал «шестеркой», не специализируется на отборе. Хотя в «Спартаке» играет человек, который по статистике входит в топ-2 по количеству успешных отборов во всей лиге. Это Данил Денисов, но очевидно, что главный тренер «Спартака» на должности опорного его не видит.
Глебов в смысле отбора и спортивной злости выглядит совершенно другим типажом. В своей природной маскулинности он прекрасен. Да, у него нет изящности и утонченности Литвинова, объемов, которые выдает Пруцев, антропометрии Мартинса и шикарных плассирующих передач Умярова. Зато есть мужицкая стать, стремление быть вожаком и отдаваться на поле в 110 процентов своих физических возможностей. Плюс у него отличный удар и умение при необходимости сыграть в центре обороны или «восьмерку».
«Как только Абаскаль продлил контракт, игра у «Спартака» пропала». Быстров — о дерби, Бакаеве и сборной России
Но давайте посмотрим с другой стороны. Предположим, возвращается после сложной травмы Наиль Умяров, а «Спартак» забирает Глебова. В таком случае Руслан Литвинов откатывается на позицию центрального защитника и играет в паре с Джикией. Тем временем на лавке одновременно сидят три центральных защитника: Чернов, Маслов и Дуарте.
Под опорником Глебовым — Пруцев и Умяров. Плюс очень возможно, что на лавке окажется и Кристофер Мартинс, все зависит от схемы. В любом случае такой состав сильно похож на бабушкину банку с маринадом, куда заталкивается максимальное количество огурцов. Нужен ли такой широкий состав Абаскалю? Я не знаю. Но некоторые источники пишут, что с Гильермо Глебов согласован. Возможно, «Спартак» готовит «на выход», например, Мартинса. И тогда все немного понятнее.

В любом случае «Спартак» ждет насыщенное трансферными слухами лето. Тем более что, насколько мне известно, «Лукойл» готов тратить большие деньги, чтобы бороться за чемпионство. В конце концов, «Спартак» для красно-белой компании — история имиджевая. И надо как-то обозначить свой приход. Леонид Федун, например, на старте Фернандо Кавенаги привозил. Чем корпорация хуже?
Что касается Глебова, то это хорошее усиление, но не видно оснований платить за него 7-10 миллионов евро. Это ведь не условный Барриос, за которого и 20 миллионов — цена обоснованная. Потому что качество на фоне РПЛ — абсолютный космос.
В «Спартаке» нет такой дыры в центре, чтобы заваливать «Ростов» деньгами. 5-6 миллионов — еще куда ни шло, особенно с учетом ограниченности российского рынка.
Но отдавать больше за Глебова даже в нынешних условиях — точно перебор.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
