25 января 2018, 20:00

Евгений Селезнев: "Спрашиваю Смолова: ну как там Криштиану? Бензема хоть в порядке?"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Украинский нападающий "Акхисар Беледиеспор" – о чемпионате Турции, интеллигентности Смолова, о том, куда нужно переходить Кокорину и есть ли у Месси шансы против "Амкара".

ДО КЕРЖАКОВА ДАЛЕКО. А ПАВЛИКА ПОСТАРАЮСЬ ДОСТАТЬ

– На днях вы забили свой 160-й гол в карьере. Круто!

– А у меня уже 160? Честно, я как-то не считал. Приятно. Но хотелось бы добить до 200. И вот тогда можно заканчивать! Но тяжеловато будет достичь такого рубежа.

– Не сдюжите?

– Я Павлика (Романа Павлюченко. – Прим. "СЭ") хотел бы поджать. Сколько там у него?

– В "Клубе 100" – 188 мячей.

– Ого. Да ну. Думал, у него уже за 200.

– Больше 200 среди россиян забили только Кержаков и Веретенников.

– Ну до Кержакова мне далековато. А вот Павлика достать постараюсь. Короче, погоня продолжается (смеется).

– Тем более что сейчас он без команды.

– Да, мы с ним периодически созваниваемся. В курсе его дел.

– Может быть, в Турцию позовете его?

– Рома – замечательный человек. О его футбольных качествах я вообще молчу. В полном порядке. Была бы моя воля, я бы прямо сейчас ему билет оплатил до Турции! Но я же не агент, не президент. Я простой футболист.

– В чемпионате Турции он бы не затерялся?

– Ромка бы во всем мире не потерялся! В любом чемпионате заиграл бы. Уж вы мне поверьте.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД УКРАИНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ БЫЛ НА ГОЛОВУ СИЛЬНЕЕ РОССИЙСКОГО

– Недавно защитник "Сивасспора" Виталий Дьяков в интервью "СЭ" рассказал о разном отношении к футболу в Турции и в России. То есть, в Турции на стадионах – вечный праздник?

– Тут совсем другая атмосфера! На каждый матч приходит полный стадион. Настоящий футбольный бум. В России только на "Спартак", "Зенит", ЦСКА трибуны заполняются, а здесь – вне зависимости от соперника.

– Вы принципиально решили зимой остаться в Турции? Или могли вернуться на родину?

– Я получил предложение от другого турецкого клуба. Почему должен был отказываться? Здесь отличная атмосфера, приятно играть. Украина? Сейчас по объективным причинам чемпионат стал слабее. По сути, остались только "Шахтер" и "Динамо". По сравнению с тем, что было четыре года назад, не сопоставимо! Еще недавно "Днепр" играл в финале Лиги Европы. О чем еще можно говорить? Надеюсь, что этот спад все-таки временный и все еще наладится. Дай-то бог! Не хочу обидеть российскую премьер-лигу, но четыре года назад украинский чемпионат был сильнее.

– Даже так?

– Конечно. Четыре года назад – точно. Причем намного. На голову сильнее! Ну я же говорю – "Днепр" доходил до финала ЛЕ. А был же еще харьковский "Металлист", какие футболисты там играли! Случались периоды, когда ЦСКА и "Зенит" выигрывали еврокубок. Я не спорю. Но вот если взять уровень именно четырехлетней давности, украинский футбол поставлю выше.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Фото Виталий ТИМКИВ

– Правда, что летом вы были уже одной ногой в "Галатасарае", но в последний момент все сорвалось?

– Да, было дело... Ну это футбол, здесь порой все решают какие-то нюансы. Меня там очень хотел видеть тренер Тудор. Все тянулось до последнего, но...

– Сильно тогда расстроились?

– Ну что значит расстроился? Это же жизнь.

– К чему до сих пор не привыкли в Турции?

– Ко всему привык. У меня все хорошо. Просто мой первый клуб здесь – "Карабюкспор" – сейчас почему-то скатился непонятно куда. Когда только туда пришел, все же было хорошо. Отличная инфраструктура, прекрасный тренер. И тут началось...

– Что началось?

– Даже не знаю, как это объяснить. Стало меняться руководство. Все эти непонятные схемы по поводу невыплаты зарплат. Короче, пошли какие-то игры. Я им сказал – ребята, я в такое не играю. Либо у вас есть задачи, либо нет. Если вы не хотите чего-то добиваться – извините, спасибо, до свидания!

– Предлагали играть договорняки, сдавать матчи?

– Нет, вы что! Такого не было. Даже не думайте об этом. Ни в коем случае. Просто президент сменился, полгода зарплату можно было не платить. Это же совсем неправильно...

Ого.

– Полгода не платили. Они между собой какие-то задачи решали. Мне уже это было неинтересно. При мне поменялось четыре или пять тренеров. Прикинь? Это дорога в никуда. Ушел президент, который меня приглашал. Короче, наши пути разошлись.

В ТУРЦИИ ЕСЛИ НЕ АТАКУЕШЬ, ТЕБЯ ОСВИСТАЮТ. А В "АМКАРЕ" 11 ЧЕЛОВЕК СЗАДИ СТОЯТ...

– По мнению Дьякова, в Турции футбол гораздо веселее, чем в России.

– Тут и играют, и дают играть. Помню, когда за "Кубань" выходил против "Амкара", тебе даже мяч не давали принять. 11 человек сзади стоят! Но это немного не то, согласен? На первом месте у многих результат, а в футбол играют всего четыре-пять команд.

– В Турции даже аутсайдеры летят вперед?

– А как иначе? Если ты не будешь атаковать, тебя свои же болельщики освистают. Неприятно будет выходить на поле в следующем матче. Тут осторожный футбол явно не в почете.

– "Кубань" уже забыли?

– Мне жаль болельщиков. Там действительно классная поддержка на трибунах. У команды хорошие традиции, но руководство выбрало такой вот путь. Что я тут могу поделать?

– Когда вы только переехали в Турцию сказали, что собираетесь освоить английский и даже начали читать биографию Златана Ибрагимовича.

– Так я ее уже прочитал.

– Респект!

– Прочитал, только не на английском. Тяжеловато давалось. Язык, конечно, учу. Осваиваю. Не могу сказать, что знаю его в совершенстве, но в принципе объясниться могу. Хотя до Смола (Федор Смолов. – Прим. "СЭ") мне как до Пекина. Федя вообще какой-то полиглот. Мне кажется, он с рождения его знает.

САМИ НАБЕРИТЕ СМОЛУ И СПРОСИТЕ: "КОГДА ТЫ УЖЕ СВАЛИШЬ В ЕВРОПУ"?

– У вас есть ответ на один из самых популярных сейчас вопросов: Смолов уедет в Европу или нет?

– Он в хорошей форме, классный футболист. Это точно. А дальше уже сам должен решить. Мне кажется, уедет. Но это вам лучше набрать самому Смолу. Спросите у него: "Федя, ты когда-нибудь уедешь из России? Свали уже отсюда!" (смеется).

– Воронин ему все время говорит, что надо переходить в европейский клуб. А вы что-то советуете?

– А что я ему посоветую? У него есть право выбора. Хороший нападающий, интеллигентный парень. Я в свое время не уехал. Наверное, тогда мне было бы тяжело в Европе. Федя уже зрелый игрок, держит высокий уровень.

– А вы то почему не уехали?

– На тот момент я не считал, что "Днепр" или "Шахтер" слабее европейского клуба, куда приглашали. У нас был сильный чемпионат. Я ни капельки не пожалел, что никуда тогда не поехал. Играл у себя на родине за топ-клубы. Моя карьера в то время очень хорошо складывалась.

– Вы поймете Смолова, если он сейчас перейдет в "Зенит", а не рванет за рубеж – например, в "Вест Хэм"?

– Конечно, пойму. Послушай, он перейдет в российский гранд с именем, который почти все время выступает в Лиге чемпионов. Что тут плохого?

Федрор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федрор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

– Есть мнение, что в Европе прогресс будет настоящим.

– Здесь же все индивидуально. Хотя зная Смола, он сможет жить в Европе. Быстро освоится. Хороший, адекватный, ответственный парень. Если поступит достойное предложение, думаю, он его примет.

– Достойное – это "Реал"?

– Ой, мы с ним переписывались на эту тему. Говорил ему: "Брат, ну как там Криштиану. Бензема хоть в порядке? А что там Бэйл? Ты, поди, уже мой телефон забыл..."

– А он что отвечал?

– Да просто посмеялись. Федя скромный парень, хороший. В полном адеквате. Я же с неадекватными людьми не общаюсь, ты же знаешь.

ПАВЛЮЧЕНКО ЗАИГРАЛ В "ТОТТЕНХЭМЕ". ПОЧЕМУ КОКОРИН НЕ СМОЖЕТ?

– А сама эта новость про шорт-лист "Реала" – на ваш взгляд, утка?

– Не знаю, утка это или гусь. Или правда. Я же не видел шорт-листа "Реала". У меня нет к нему доступа. Вот незадача, да? Федя реально хороший нападающий. Почему вы не верите в своих парней? Никто не верит в своих ребят... На Украине, к слову, похожая ситуация. Никто не верил, что Ярмола (Андрей Ярмоленко. – Прим. "СЭ") будет играть в "Боруссии", а Конопа (Евгений Коноплянка.– Прим. "СЭ") – в "Шальке". Смолов в "Реале"? Ну и что? Почему нет?

– Вы упомянули Ярмоленко, Коноплянку. А еще у есть Зинченко.

– Точно. Зина в "Манчестер Сити". Разве кто-то верил в него, а он уже играет у Гвардьолы. Вот и все.

– Так почему российские ведущие игроки никуда не едут?

– Находятся в сильных командах. Кокора в "Зените". Глушаков в "Спартаке". Причем Кокора хорошо играет, много забивает. Какие к нему вопросы? Ему надо уходить только в команду уровня "Зенита". Правильно?

– Например?

– Например, "Тоттенхэм". Павлик же там играл. Почему Кокора или Смол не смогут? Еще Дзюба есть. Хороший футболист. Почему вы не верите, что они заиграют в Англии? Ну чем Дзюба хуже... Ну кого он хуже?

У МЕССИ ПРОТИВ "АМКАРА" НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ – СРАЗУ ПО НОГАМ НАДАЮТ

– Если брать "Тоттенхэм", то, наверное, Кейна.

– Ну Кейн – да. Сейчас вопросов нет. Но возьмите другие команды. Дзюба не затеряется там. Ваши футболисты играют в тяжелом чемпионате, против "Амкаров", закрытых команд. Выпустите Месси против Перми и что будет?

– Что?

– Да ему сразу по ногам надают и скажут: "парень, тебе тут никто с мячом возиться не даст". Так что цените своих игроков.

– Ярмоленко сильнее Смолова?

– Они совсем разные. Ярмола правый или левый полузащитник. Смол – чистый нападающий. Как их сравнивать? Кокора? То же самое. Не думаю, что ему комфортно будет на фланге.

– Вам не кажется, что украинцы менее сытые и меньше избалованы контрактами, чем россияне. Может, потому и уезжают за бугор?

– Предлагаете соцопрос провести среди российских игроков? "Пацаны, кто из вас избалован? Ну-ка признавайтесь". У меня своя жизнь, у них – своя.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Евгений СЕЛЕЗНЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

НИ ЗА КОГО НЕ БУДУ БОЛЕТЬ НА ЧМ

– Вы уже отошли от шока, что Украины не будет на чемпионате мира в России?

– Больная тема, больная... Очень сильно хотел поехать в Россию. Не только я, а вся команда. Но так сложилось. Эх...

– Катастрофа?

– Было неприятно.

– За кого теперь будете болеть на ЧМ?

– Раз Украины нет, значит, ни за кого. Просто буду смотреть футбол.

– Может быть, за кого-то лично будете переживать?

– Хочу, чтобы Месси что-то уже выиграл. В финале ЧМ-2014 болел против немцев. У Лео пока еще нет трофея в составе сборной. Пусть будет. Он этого заслуживает.

– Андрей Воронин, когда узнал результаты жеребьевки, написал российским игрокам: "Если не выйдете из такой группы, меняйте пол и страну"...

– Ха-ха! Слушай, это же Ворона.

– Он попал в точку?

– Просто сейчас представил с каким выражением лица он это говорил! Да уж.

– То есть допускаете, что придется менять пол и страну?

– Я не знаю. Вы сами разберитесь в своей сборной. По идее, должны выходить из такой группы. Должны.

– Год назад говорили, что хотите нанять тренера по боксу. Теперь вы опасный человек?

– У меня был тренер. Но сейчас я в новом городе. Обустраиваюсь. Потом посмотрим. Вообще я очень по хоккею соскучился. Но в Турции нет льда...

– Еще одна ваша цитата: "Турецкая инфраструктура хорошая, кроме баров, ресторанов и дискотек". Не скучно?

– Это я говорил про предыдущий город. Там реально не было ничего. А сейчас есть все! Жизнь налаживается. Шаг вперед. Да я шучу. Особо никуда и не ходил. Но в ресторанах кормят очень вкусно. Рыбные продукты. Ух! На улице плюс 15. Все у меня окей.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости