21 января 2018, 09:30

"Один-два неудачных матча – и тебя называют косоногим". Дьяков о разнице между Россией и Турцией

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский защитник "Сивасспора" в интервью "СЭ" – о жизни в Турции, Смолове и "Бешикташе", травме Джикии, нелепых историях "Динамо" и мечте сыграть на ЧМ-2018.

– Вам поступали зимой предложения от российских клубов?

– Ой... Нет. Я не слышал. Напрямую мне точно никто не звонил. Насчет агента – не знаю. Даже не думал на эту тему.

– Летом вы говорили, что предложения были, но не от самых сильных клубов. А сейчас вообще не звали на родину?

– Тогда звали в команды, в которые мне ехать не хотелось. Потом пригласили в Турцию – и, чуть-чуть подумав, я решился. Сейчас просто счастлив, что уехал! Здесь футбол и отношение к нему совсем другое, нежели в России. Мне очень нравится, и о возвращении в наш чемпионат даже не думаю.

– Этот сезон точно закончите в "Сивасспоре"?

– Закончу, и потом еще год контракта останется. Если поступит конкретное предложение, всегда можно подумать. Но сейчас я желанием ехать в Россию не горю.

– "Разное отношение к футболу". В чем?

– В том, как местные люди любят футбол. Этим меня страна и поразила. В любом городе в каждом кафе – везде его показывают. Сивас – небольшой город, население примерно 360 тысяч. И когда ты выходишь куда-то, тебя сразу замечают. Для людей это реально праздник. Чувствуешь себя эдаким небожителем. Всюду чувствуешь теплоту, доброжелательность. Немного непривычно. Да даже когда приезжаешь в огромный Стамбул, тебя узнают в ресторанах.

А в России – один-два неудачных матча, и все: болельщики перестают появляться на трибунах, поливают тебя везде, косоногим называют, и так далее. В Турции такого нет и в помине. Даже если команда сыграла плохо, все, наоборот, подбадривают: "Давайте, ребята, мы за вас болеем". И на все клубы здесь ходит по 15-20 тысяч. На "Сивас" – в районе 18-20 стабильно. Играть в такой атмосфере всегда приятнее, нежели в России, когда по тысяче человек сидит.

– А говорят, что многие турецкие болельщики, наоборот, отличаются буйным нравом. Прессуют футболистов после неудач...

– Я сейчас больше говорю про наш "Сивас". Если брать другие города, особенно южные, с их темпераментом, там действительно возможно всякое. Общался с Дюрицей и Губочаном из "Трабзонспора", они говорят, что действительно: стоит проиграть дома, у народа сразу траур, на улицу лучше вообще не выходить. Только не подумайте, что я хочу обидеть Россию. Очень люблю свою страну, считаю себя патриотом. Но в плане футбола, отношения и внимания к нему в Турции совсем другой уровень.

– А уровень футбола?

– Мне часто задают этот вопрос, и мне сложно на него ответить. Очень разные стили: в России все в основном заточены на оборону, первая мысль – не пропустить, популярны счета 0:0 или 1:0. В местном чемпионате все наоборот. Всех заставляют бежать вперед, атаковать. Может, здесь менее организованные команды, зато все стараются играть в футбол. Мы встречались однажды с соперником из второй лиги на Кубок, и даже он пытался не отбиваться всем составом.

Федор СМОЛОВ. Фото AFP
Федор СМОЛОВ. Фото AFP

ВОЗМОЖНО, "БЕШИКТАШ" БУДЕТ ИНТЕРЕСНЫМ ВАРИАНТОМ ДЛЯ СМОЛОВА

– В воскресенье у вас первая игра после месячного перерыва – против "Акхисара". Готовы?

– Конечно. Пауза была совсем короткой. Клуб после заключительного матча дал восемь-девять выходных, я успел слетать домой. Отметили в Москве Новый год – с родителями, женой и тещей. Отдохнул, пообщался с близкими. Замечательно провел время! А уже 3 января отправился в Анталью. Там мы провели 12-дневные сборы. Форму растерять не успел.

– Вы не играли в двух заключительных перед паузой турах против "Аланьяспора" и "Бешикташа". Травма?

– Нет. Решение тренера. Он сказал, что я немного подустал и выгляжу несвежим. Может, так оно и было. Ведь отпуска у меня давно не было. Сначала прошлой зимой в "Томи" получил травму, во время паузы восстанавливался и тренировался. Потом полгода находился в дубле "Динамо". А затем сразу, без отдыха, уехал в Турцию.

– Со стороны "Бешикташ" – это космос. Куарежма, Пепе, Медель, Бабел, Талиска, Негредо. Недавно уехал бомбардир Дженк Тосун. Почему этот клуб идет в чемпионате не на первом, а на четвертом месте?

– Безусловно, это самая сильная по составу команда в стране. И по игре, скорее всего, тоже. Но вы же помните: "Бешикташ" участвует в Лиге чемпионов, досрочно и уверенно занял в группе с "Порту", "Лейпцигом" и "Монако" первое место. Возможно, на выступления в Европе и был сделан акцент. Где-то сказалась усталость. Отсюда и потери очков. Плюс еще недооценка соперников после Лиги чемпионов. По именам стамбульцы действительно всех превосходят. И по игре, повторю, тоже.

– Но вы их победили в последнем туре.

– 2:1. У "Бешикташа" против нас, если честно, игра просто не пошла. Последний матч перед отпуском, тот же самый недонастрой. Такое бывает.

– В этот клуб уже которое трансферное окно подряд зовут Федора Смолова. Что говорят и пишут в Турции?

– Не знаю, поскольку местный язык не понимаю и за всеми публикациями в СМИ не слежу. Стоит ему ехать в "Бешикташ" или нет? Это очень хороший клуб, там суперстадион. На каждом матче по 40 тысяч зрителей, болельщики – фантастические, состав – очень сильный. Возможно, это интересный вариант для Федора. Но ведь ему есть из чего выбирать, не так ли?

– Допустим, есть выбор: остаться в "Краснодаре", перейти в "Бешикташ" или улететь в Англию, в "Вест Хэм".

– Не могу ответить. Везде есть свои плюсы. "Вест Хэм" – пусть и не самая сильная команда, но это премьер-лига. Есть шанс зарекомендовать себя и получить предложение от гранда. Оставаться в "Краснодаре"? Если клуб ставит перед собой глобальные цели, то почему бы и нет. "Бешикташ"? Смолов может подумать, что менять Россию на Турцию – это шило на мыло.

Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото haberturk.com
Роман НОЙШТЕДТЕР. Фото haberturk.com

С НОЙШТЕДТЕРОМ ПОМЕНЯЛИСЬ ФУТБОЛКАМИ

– Кто главная звезда вашего "Сивасспора"?

– Звезд такого калибра, как в "Бешикташе", нет. Команда собрана ровная, один игрок на своих плечах ее не тащит. Есть нападающий Аруна Коне, который много забивает и очень помогает в атаке. Играл в "Севилье", в Англии. Благодаря ему у "Сиваса" многое получается.

Сейчас отстаем на четыре очка от зоны еврокубков, а впереди весь второй круг. Из Кубка, правда, вылетели – очень обидно. Но в чемпионате способны подняться высоко, если будем играть так же, как во второй половине первого круга. Хотя загадывать не будем.

– Уже полностью освоились за полгода в Турции?

– Да. Адаптация прошла быстро. Когда только прилетел, присутствовало состояние неуверенности. Задавал себе вопросы: надо ли вообще было уезжать из России? Может, стоило остаться? Как быть с английским языком? Покинуть родную страну после стольких лет – это все же вызов. Но и ребята очень помогли мне, и сам я язык быстро подтянул. Чужим в Турции даже не успел себя почувствовать.

– По-английски говорите уже на уровне Смолова?

– Не знаю точно его уровень, но сам, естественно, сделал шаг вперед. База имелась и раньше, но здесь пришлось учить дальше, ведь по-русски можно пообщаться лишь с одним футболистом – украинцем Рыбалкой. Хотя всегда есть к чему стремиться. Буду совершенствоваться.

– Сами занимаетесь или репетитора наняли?

– Сам. Учу отдельные слова. Плюс если постоянно находишься в кругу иностранцев и слышишь эту речь, проще все запоминаешь.

– С кем дружите в команде больше всего?

– Как раз с Рыбалкой. Есть общие интересы, жены наши уже подружились.

– А с Ндингой, который поиграл в "Локомотиве"? Не жалуется он вам на свой российский этап карьеры?

– Когда он только пришел, мы немного поговорили на эту тему, но общаемся постольку-поскольку. Не близкие друзья. Вижу, что он периодически смотрит на айпаде матчи "Локомотива". Переживает. Мы даже как-то вместе с ним наблюдали за игрой железнодорожников и ЦСКА, когда сыграли 2:2.

– Поддерживаете связь с Нойштедтером, выступающим в "Фенербахче"?

– До переезда в Турцию я его не знал. После очного матча перекинулись парой фраз. Пожелали друг другу удачи. Поменялись майками. Не более.

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ТРАВМА ДЖИКИИ? ОЧЕНЬ ГРУСТНАЯ НОВОСТЬ

Станислав Черчесов в конце октября, незадолго до товарищеских матчей с Аргентиной и Испанией, сказал: "Дьяков в Турции выступает достаточно надежно и уверенно. Смотрим за всеми и делаем для себя какие-то выводы". Как восприняли эти слова?

– Естественно, приятно, когда главный тренер сборной такими словами дает понять, что шансы есть у всех. Нужно лишь хорошо играть и доказывать, что ты достоин вызова. Буду очень рад, если получится попасть в сборную. Все силы отдам ради этого.

– Сейчас, после недавних событий, ваши шансы повысились.

– После каких именно?

– Основной центральный защитник Георгий Джикия получил травму колена и выбыл на полгода.

– Да, читал... Это очень грустное событие. Хочется прежде всего пожелать здоровья и скорейшего восстановления. Повреждение для любого спортсмена – самое ужасное, что может быть. Тем более последний год Джикия играл в "Спартаке" и сборной, причем очень хорошо. А теперь придется некоторое время пропустить. Грустно. Что тут еще сказать?

– Георгия уже успели наделить статусом незаменимого для нынешней сборной. Вы согласны с таким определением?

– Сложно рассуждать, незаменимый он или нет. Давайте вернемся на семь-восемь лет назад, когда за национальную команду выступали еще относительно молодые Березуцкие и Игнашевич, а за ними – почти никого, разве что Колодин на определенном этапе играл. Вот тогда по отношению к защитникам ЦСКА это определение бы подошло. А Джикия все-таки не так много времени провел в сборной, да и в "Спартаке" – тоже. Он очень хороший защитник, доказал это за последние сезоны. Но стал ли незаменимым? Не знаю.

– Вы ведь пересекались с ним в структуре "Локомотива"?

– Да, примерно в одно время там играли. Но не за одну команду. Может, только на тренировках, когда тасовали составы, пару раз работали вместе. Сейчас я уже и не вспомню. Все-таки у нас разница в возрасте довольно большая.

– Вы готовы заменить Джикию в сборной?

– Если я хочу играть в ней, то это уже о чем-то говорит. Я к этому стремлюсь. Есть ли готовность? Точно есть желание. Если представится шанс, приложу максимум усилий. А для начала нужно получить вызов.

– До Турции дошел скандал, связанный с Джикией и шоколадками?

– Что-то такое слышал, но все подробности не читал. Выложили видео, сопроводили его безобидным комментарием. Не вижу проблемы.

– Раздутый скандал – дикость?

– Конечно. Вообще не понимаю, что в этом плохого. Все понимают юмор. Российским спортсменам уделяют на этой почве чрезмерное внимание. Оно вообще неуместно! В действиях Джикии нет ничего обидного. Тем более сами спартаковские бразильцы ничего плохого не сказали. Все посмеялись, всем весело.

– В Турции есть расизм?

– Может, где-то и есть. Но я не сталкивался. Применительно ко мне – точно.

– Как думаете, попасть в сборную из чемпионата Турции будет сложнее, чем из премьер-лиги?

– С одной стороны, чемпионат России – ближе для представителей тренерского штаба, у них есть возможность смотреть все матчи тура, причем вживую. Находясь внутри кухни, лучше понимаешь положение дел. Но при желании можно следить и за турецкой суперлигой. Поэтому возможно всякое.

У меня надежда получить вызов есть. Причем не только на ближайшие товарищеские мартовские матчи, но и в дальнейшем. Мне всего 28, хочу играть за сборную! Это моя мечта, никогда от нее не отказывался.

Виталий ДЬЯКОВ в "Динамо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виталий ДЬЯКОВ в "Динамо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В "ДИНАМО" ПОСТОЯННО ВЫДУМЫВАЮТ НЕЛЕПЫЕ ИСТОРИИ

– Насколько пристально следите за российским чемпионатом?

– Дни и время матчей часто совпадают с нашими, поэтому в основном ограничиваюсь обзорами. Хотя топовые российские игры в Турции показывают в прямом эфире, и если выпадает шанс, отдельные встречи смотрю полностью. Например, видел "Спартак" – "Зенит".

– За кого переживаете в чемпионской гонке?

– Из клубов – ни за кого. Знакомые играют в разных командах.

– "Локомотив", где начинали свой футбольный путь, не выделите?

– Нет, его тоже не назову. Честно говоря, абсолютно все равно, какой клуб выиграет золото. Переживаю персонально за друзей.

– Текущее первое место железнодорожников с отрывом в восемь очков для вас – сюрприз?

– Естественно. И перед началом сезона, и по его ходу никто не думал, что "Локо" будет идти на первом месте. Да не просто идти, а еще с таким колоссальным отрывом! История напоминает прошлогоднее чемпионство "Спартака". Что-то в этом есть. Если бы "Локомотив" еще не терял очки с командами типа "Тосно" и "Амкара" дома, тогда сейчас вообще все уже можно было бы заканчивать. А так – впереди 10 матчей. У всех конкурентов, помимо премьер-лиги, еще и еврокубки. Концовка сезона должна получиться очень интересной.

– Вас удивил резкий прогресс Кокорина на старте нынешнего сезона после серии невзрачных лет?

– Он очень хороший футболист. Последние год-два у него что-то не шло, мало забивал. Но сейчас пришел Манчини, подсказал какие-то вещи, как-то мотивировал. Возможно, сам Саня что-то пересмотрел. Раз начал забивать, значит, теперь все делает правильно. Его давно уже должно было прорвать! Так что сюрпризом, в отличие от лидерства "Локомотива", результативность Кокорина не считаю.

– А ситуацию, в которую угодил Дзюба?

– У него что-то не заладилось. Думаю, дело именно в тренере. Манчини не особенно любит габаритных нападающих, ему по душе быстрые, техничные, невысокие. В "Манчестер Сити" у итальянца точно такие же принципы были. Видимо, в стиль игры Манчини Артем не вписывается. Но он тоже очень хороший футболист, неоднократно это доказывал в разных командах – в "Ростове", "Спартаке" и "Зените". Видимо, просто не его тренер попался. Поэтому и такой неудачный период в карьере.

– Вы с ним поддерживаете связь?

– Периодически общаемся.

– Что бы вы сделали на его месте? Ушли бы в другой клуб?

– Советовать ничего не хочу, особенно через прессу. У Артема своя голова, он примет правильное решение, преодолеет трудности и вновь будет забивать много голов.

– Как вам история, связанная с Павлом Погребняком, которого "Динамо" якобы хочет оштрафовать на 20 миллионов евро за посещение матча "Ювентуса"?

– Все, что происходит в "Динамо", меня уже давно не удивляет. На себе прочувствовал. Нелепые скандалы вокруг футболистов, которых там не хотят видеть, не красят клуб. Выдумываются какие-то фантастические истории, руководство пытается оштрафовать на колоссальные суммы. Откуда вообще такие суммы берутся? По-моему, еще ни одного подобного дела "Динамо" не выиграло. Суды, апелляции... Не знаю, сколько все это еще будет продолжаться. Но пока будет.

А у Паши, надеюсь, все наладится, закончится эта эпопея. Говорить за него ничего не буду. Когда все разрешится, он сам всем все расскажет.

– С новым главным тренером "Динамо" Дмитрием Хохловым у вас остались хорошие отношения?

– Когда меня отправили в дубль, мне очень понравилось с ним работать. Интересный тренировочный процесс, замечательные человеческие качества. Плюс он мой земляк, из Краснодара, мы росли в одной футбольной школе. О Хохлове ничего плохого точно никогда не скажу. А удачи я желаю не только ему, но и всему "Динамо". Какая бы у меня ни случилась история там, эта команда – часть моей жизни, в ней остались друзья.

– Ваша главная цель на 2018-й?

– Безусловно, попасть в сборную на чемпионат мира и сыграть на нем. Это – цель номер один.

Новости