«11-метровая» победа ЦСКА над «Краснодаром». Армейцы трижды забили с пенальти

Красно-синие разгромили «быков» и минимум на сутки сравнялись с «Зенитом».
Россия. Премьер-лига. 9-й тур
10 сент, 17:30. ВЭБ Арена (Москва)

Потеря Черникова

После поражения «Спартака» от «Зенита» именно ЦСКА с «Краснодаром» оказались двумя основными преследователями лидера. И календарь удачно свел их друг с другом. Оставалось только понять, удачно для кого — для ЦСКА, «Краснодара» или вообще «Зенита».

В такой расклад перед сезоном было легко поверить, но только частично. ЦСКА с Владимиром Федотовым изначально казался реальным претендентом на медали, однако не все были уверены в силе «Краснодара» — состав у черно-зеленых заметно ослабел за полгода, а Александр Сторожук пока еще не стал топ-тренером даже по российским меркам. А на фоне Даниэля Фарке он вообще ноунейм.

Но «Краснодар» сражается за верхние места собственными воспитанниками, а Сторожук всю эту молодежь знает лучше всех. В этом и секрет неплохого старта «быков» — после разгрома от «Спартака» во втором туре они одержали шесть побед в семи матчах и к встрече с ЦСКА подходили в отличной форме. Правда, не без потерь — основной опорник Черников неделю назад получил травму, так что его обязанности между собой распределили Баньяц и Кривцов.

Яркий дебют Роши

У ЦСКА, напротив, в составе появился долгожданный новичок. Армейцы к концу трансферного окна наконец-то купили центрального защитника, и в субботу Виллиан Роша дебютировал в РПЛ. Бразилец — правша, и, как и ожидалось, он заменил в основе Набабкина, а левша Зайнутдинов остался на поле. Видимо, казахский хавбек продолжит играть на чужой позиции до зимы, потому что больше некому.

Но Роша зарекомендовал себя блестяще. В первом тайме почти двухметровый бразилец «съел» Олусегуна, в том числе однажды чисто выбил мяч из-под ног у нигерийца, находясь в штрафной. Тот настолько устал бороться с Рошей, что ближе к перерыву поменялся флангами с Ионовым, хотя это гостям не помогло.

С атакой у «Краснодара», как вы поняли, были проблемы. Но и оборонялись «быки» с трудом. В первые 15 минут по два момента упустили Чалов и Карраскаль, а Кайо в одном из эпизодов на ровном месте решил взять мяч руками прямо у своей штрафной. Причем все это происходило на глазах у Сергея Галицкого — глава кубанского клуба приехал в Москву поболеть за своих.

Гайч — единственный в ЦСКА, кто забил с игры

Галицкий, как и все болельщики, вообще-то, приехал на матч. Но вместо этого увидел серию пенальти в одни ворота при активном участии ВАР. Первый 11-метровый был особо комичным, потому что главный арбитр Сергей Иванов сперва дал Чалову желтую за симуляцию, но после повтора перекинул предупреждение на Сафонова, а Карраскаль не промахнулся. В добавленное время ЦСКА получил еще одно право на пенальти за удар Олусегуна по ногам Карраскаля, и тут уже забил Чалов. И только после этого наступил перерыв, хотя обычно в серии 11-метровых такого не бывает.

Если говорить серьезно, то «Краснодар» был очень уязвим на контратаках. Не хватало Черникова, поэтому на второй тайм Сторожук отправил в центр полузащиты сразу двух опорников — Ахметова и Якимова. Хотя обычно при счете 0:2 тренеры выпускают на поле атакующих игроков.

Впереди у «Краснодара» мало что получалось, но одно нестандартное решение привело к голу: Рамирес решил издали с нерабочей правой ноги пробить в ближний угол, и Акинфеев прозевал этот удар. Это был первый гол с игры в этот вечер.

«Краснодар» забил, но в его ворота продолжали назначать пенальти. На этот раз Кайо сыграл рукой в штрафной, а к мячу подошел уже третий футболист ЦСКА — исполнители менялись, прямо как в настоящей серии 11-метровых. Медина сперва не забил — Сафонов отразил мяч, Гайич сыграл на добивании, но Иванов попросил армейцев перебить, так как серб забежал в штрафную до удара. Тут уже Медина попал, так что на табло высветились красивые строчки: все три нападающих ЦСКА реализовали по пенальти.

Во втором тайме на поле вышел Гайч, и аргентинец теоретически тоже мог забить с 11-метрового — к концу матча как раз всех авторов голов заменили. Но он решил, что может сделать это и с игры. Правда, в результативной атаке главный герой не Гайч, а Обляков, который красиво сыграл пяткой и ассистировал форварду. 4:1 — «11-метровая» победа ЦСКА, который минимум на сутки сравнялся в турнирной таблице с «Зенитом».