5 февраля, 20:00

ЦСКА не проигрывает на сборах. Классная комбинация Глебова, Заболотного и Давилы принесла победу над «Факелом»

ЦСКА обыграл «Факел» на сборах
Артем Белинин
Корреспондент отдела футбола
Четвертая подряд!
Товарищеские матчи. Клубы.
05 февр, 17:30. ()

ЦСКА продолжает крушить на сборах — на этот раз с москвичами не справился «Факел». Ранее в ОАЭ армейцы уже обыграли «Сохар» (4:1) и «Торпедо» (3:2), а в Турции справились с узбекским клубом «Андижан» (2:0).

Победный состав Владимир Федотов сохранять не стал — в сравнении с заявкой на «Андижан» из старта исчезли Кучаев, Набабкин, Рядно и Заболотный. Вместо них появились Агапов, Зделар, Кисляк и Мусаев — последний, вероятно, все больше убеждает армейский штаб в своих качествах. Тамерлан подписал контракт с ЦСКА в декабре и с тех пор отличился дважды в трех товарищеских матчах.

Для «Факела» эта игра была второй подряд за день, но переживать о нагрузках не стоило— на матч с КАМАЗом (1:1), который завершился за несколько часов до встречи с армейцами, Сергей Ташуев выпустил смешанный состав. Против москвичей играть вышли совсем другие люди, но пересечения с утренней командой были — в заявку попали восемь человек, включая Акбашева, Гудиева и Пояркова. А вот Федор Кудряшов, игравший против КАМАЗа, на ЦСКА не вышел.

Экспериментальный состав, выставленный Федотовым (пусть и в привычной схеме 3-4-3), красно-синим поначалу не помог. «Факел» хорошо прессинговал и не давал номинальным хозяевам сильно разойтись. Однако через 10 минут армейцы размялись, и опасные моменты пошли один за другим.

Несколько раз Беленова расстреливали в упор, дважды опасно после угловых бил головой Роша; Мусаев и Мендес наносили очень плотные удары. Вратарь «Факела» иногда спасал, иногда просто удачно выбирал позицию и однозначно заработал пару комплиментов от Ташуева. Чего не скажешь об остальной команде — кроме пары стандартов, у воронежцев вспомнить нечего.

На второй тайм Владимир Федотов снова выпустил непривычную формацию — появились Тороп, Абдулкадыров и Кучаев. Чуть более ожидаемым стал выход Заболотного, достаточно результативного на этих сборах — на его счету уже 2 гола. Помог Антон и в этой встрече.

Причем случилось это на первой же минуте второго тайма — Заболотный принял пас пяткой от Глебова, аккуратно навесил на дальнюю штангу, где доработал Давила — в полете отправил мяч в сетку. Получилась очень красивая комбинация.

«Факел» в ответ завелся — после перерыва воронежцы действовали гораздо активнее, чем в первом тайме. Правда, многочисленные удары Аппаева и Магаля опасными не назовешь.

На 75-й минуте Федотов внезапно вернул в состав Мусаева, Агапова и Кисляка, добавив к ним Демина из молодежки; поле покинули Давила, Обляков, Мойзес и Зделар. Федор Чалов против «Факела» так и не появился. В «Факеле» же Акбашев и Багателия сменили Маркова и Альшина.

Однако замены ничего не дали — сильно активнее или острее игра не стала ни у тех, ни у других. Разрешился матч настолько спокойно, что главный судья встречи Безбородов ничего не добавил — лишь дал армейцам закончить атаку, завершившуюся очень плохим ударом Гайича с лета.

ЦСКА победил в четвертом товарищеском матче подряд, и наверняка все больше Федотова радует Давила. Чилиец в прошлой встрече сделал два ассиста, сейчас забил победный мяч с передачи Заболотного, которому Виктор ассистировал в игре с «Андижаном». У армейцев уже вырисовывается группа лидеров — совсем скоро ее ждет проверка в матчах с «Сочи», «Родиной», «Химками» и «Динамо».