5 февраля, 19:30

Первый гол Артура и красота от Клаудиньо. «Зенит» не испытал проблем с «Аль-Духаилем»

«Зенит» обыграл «Аль-Духаиль» в Кубке равноправия
Гоша Чернов
Сине-бело-голубые набрали три очка в Кубке равноправия.
Товарищеские матчи. Клубы.
05 февр, 17:00. ()

Международный турнир

Давайте честно: никто не воспринимает всерьез результаты товарищеских матчей на сборах, поэтому наблюдать за ними не так интересно. Главная причина такого отношения — в отсутствии спортивной составляющей. Да, футболисты в любых обстоятельствах нацелены на гол, но трофей мотивирует куда сильнее. Даже выставочный.

Поэтому «Зенит» уже второе межсезонье подряд организует международный турнир, в котором можно и побороться за титул, и встретиться с командами из других стран, чего российским клубам не хватает в нынешних реалиях. Летом в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые играли с «Црвеной Звездой», «Фенербахче» и «Нефтчи», а сейчас в Дохе их соперниками стали китайский «Шанхай Шэньхуа», катарский «Аль-Духаиль» и бразильский «Сантос». Сам турнир получил название Кубок равноправия.

Катарцы без Коутинью, петербуржцы — без Вендела

Календарь был составлен так, что «Зенит» вступал в борьбу за трофей последним, и матч с «Аль-Духаилем» оказался для петербуржцев стартовым на сборе в Дохе. Китайская команда Леонида Слуцкого к тому времени уже набрала шесть очков в двух турах, так что оступаться «Зениту» было нельзя.

Противник у сине-бело-голубых на бумаге был тяжелым: за последние 15 лет «Аль-Духаиль» становился чемпионом Катара восемь раз, его возглавляет известный французский тренер Кристоф Гальтье, а играет там сам Филиппе Коутинью. Однако в матче с «Зенитом» знаменитый бразилец участия не принимал из-за недомогания.

Если состав азиатской команды выглядел ослабленным, то основа сине-бело-голубых — почти оптимальной. С первых минут вышли все три бразильских новичка, в том числе отпраздновавший в этот день 18-летие Педро. Не попал в заявку Вендел, но никаких подводных камней здесь искать не стоит — во вторник у «Зенита» запланирован еще один товарищеский матч, и там в основе появятся совершенно другие лица.

Прогресс Коваленко, шедевр Клаудиньо

Забавно, что Сергей Семак даже уложился в лимит, хотя это был не матч РПЛ — с первых минут вышли восемь легионеров, а единственными россиянами оказались Адамов, Марио Фернандес и Коваленко. На последнем стоит остановиться подробнее: Александр здорово выглядит на сборах и дает тренерскому штабу понять, что хочет играть в основе. Учитывая известные всем сложности «Зенита» с Венделом и лимитом, можно предположить, что весной Коваленко будет играть чаще, если сохранит форму.

В матче с «Аль-Духаилем» 21-летний хавбек действовал очень высоко — он регулярно выдвигался в первую линию прессинга, был полезен и при атаках. Коваленко, как и весь «Зенит», впечатлил мощной интенсивностью: большую часть встречи сине-бело-голубые высоко поддавливали защитников и, как следствие, забили ранний гол. На 8-й минуте Барриос и Кассьерра перехватили мяч на чужой половине поля, а Клаудиньо изящным ударом открыл счет.

Дебютный мяч

Не будет преувеличением сказать, что на фоне «Аль-Духаиля» «Зенит» выглядел слишком хорошо. Настолько, что даже плохо: из-за пассивности соперника сине-бело-голубые толком не отработали выход из обороны и саму игру в защите. Хозяева не могли сделать и трех передач на чужой половине поля, а первый и единственный более-менее опасный удар нанесли на 27-й минуте, когда Адамов наконец-то напомнил о себе.

После перерыва картина не поменялась. Гальтье совершил массу замен, а «Зенит» остался в прежнем сочетании и продолжил владеть преимуществом. Но нельзя сказать, что сине-бело-голубые создали тысячу моментов — это тот случай, когда одна команда не могла, а другая не слишком стремилась.

Хотя шансы были: на 52-й минуте Педро забил из офсайда, чуть позже мог еще один шедевр сотворить Клаудиньо, а затем гол Марио Фернандеса отменили, как кажется, вообще без причины. Спорить с судьей, правда, никто не стал — смысл тратить на это время?

Тем более что в итоге «Зенит» все же удвоил счет. Помог выход Ахметова — Ильзат сместился во фланг и вывел Дугласа на свободное пространство, после чего капитан подарил Артуру гол. Это первый мяч самого дорогого новичка зимы. Вполне возможно, первый из многих.

До крупного счета «Зенит» не добрался, но и 2:0 Сергею Семаку вполне хватило. Сине-бело-голубые уверенно стартуют на Кубке равноправия.