Технарь, универсал, поведением похож на Паредеса. За кого "Зенит" может отдать 20 миллионов?
Имя: Маркос Хавьер Акунья
Возраст: 27 лет
Позиция: левый защитник, левый вингер, центральный полузащитник
Цена: 15 миллионов евро по оценке transfermarkt.de
Трудности с футболом
Всем, кто не первый год наблюдает за вступлениями Акуньи, будет сложно поверить, что в 17 лет он думал отказаться от карьеры футболиста. В то время ни один клуб не видел в нем потенциал. Каждый раз после нескольких тренировок с новой командой Маркос слышал отказ. Акунья пытался попасть в академии "Бока Хуниорс", "Ривер Плейта" и "Сан-Лоренсо". Но его никто не брал, во многом из-за низкого роста (сейчас он у игрока вполне нормальный – 172 см). Однажды, после очередного отказа, Маркос пришел домой и заявил матери, что собирается бросить футбол. Хотя карьера профессионального футболиста всегда была его мечтой. Но мать уговорила его не сдаваться так просто.
Три ограбления за неделю
Маркос "Яйцо" Акунья – так прозвали игрока в Аргентине за прически, которые он делал в детстве, – отыскал себе команду в 17 лет: "Ферро Карриль Оэсте". И переехал из маленького городка Сапала в один из самых густонаселенных районов Буэнос-Айреса. Мечта начала исполняться, но переезд был не из простых. Во-первых, игроку нужно было вставать в пять утра, чтобы вовремя добираться на тренировки. Во-вторых, на Маркоса напали трижды в течение первой недели, один раз даже с пистолетом. Тогда он задумался, стоит ли футбол таких жертв. "Я не мог разочаровать маму, она так верила в меня. Поначалу хотел вернуться в Сапалу, но потом все взвесил и продолжил карьеру", – рассказывал Акунья.
Сначала аргентинец играл по всей левой бровке. Но тренер "Ферро", увидев, как Акунья технически одарен, довольно скоро перевел его в линию нападения. За 5 лет Маркос стал не только звездой команды, но и привлек внимание одного из лучших клубов Аргентины, "Расинга". Туда он перебрался в 2014 году. И стал выходить уже в центре полузащиты, часто смещаясь на левый фланг.
Лучшим сезоном в карьере Акуньи стал 2016 год – футболист забивал крутые голы, отдавал выверенные до миллиметра результативные передачи и впервые получил вызов в сборную Аргентины.
В чем силен
Сильнейшие стороны Акуньи – игра в атаке, скорость, поставленный удар. И, конечно, универсальность. Когда "Спортинг" два года назад покупал игрока у "Расинга", предполагалось, что он усилит именно линию нападения. Он умеет играть как на левом, так и на правом фланге в атаке, а также в центре поля. А за прошлый год довольно быстро переквалифицировался в левого защитника – на этой позиции его использовали и в сборной Аргентины, и в конечном итоге в "Спортинге". Акунья почти в каждом матче выдает несколько потенциально результативных передач, чуть хуже у него обстоит дело с навесами. И иногда возникают проблемы, когда нужно быстро вернуться из атаки в оборону – аргентинец порой выключается из эпизода.
Нападение болельщиков
В мае прошлого года футболистов "Спортинга" избили свои же фанаты, причем все произошло на тренировочной базе команды. Акунья был одним из тех, к кому накопилось много претензий. А президент клуба, Бруну де Карвалью, и вовсе сообщил игроку, что ультрас просили дать домашний адрес Маркоса. И это еще не все. В первый раз стычка Акуньи и фанатов произошла на Мадейре после поражения от "Маритиму" (и за несколько дней до атаки на базу "Спортинга"). Игрок, уходя с поля, начал ругаться с одним из болельщиков. Потом его подловили в аэропорту, и один из фанатов заверил игрока, что в ближайшее время с ним "поговорят".
GOLO! Sporting CP, M. Acu?a aos 41', Os Belenenses 1-3 Sporting CP pic.twitter.com/8BoDFbVtZV
– VSPORTS (@vsports_pt) 15 апреля 2018 г.
В общем, после атаки ультрас Акунья, как и многие игроки первой команды, подумывал написать заявление о расторжении контракта со "Спортингом". В итоге аргентинца уговорили остаться. В этом большая заслуга агентства, клиентом которого является футболист, и которое не хотело терять возможную прибыль из-за расторжения контракта в одностороннем порядке.
В итоге "Спортинг" оставил игрока и купил ему дом неподалеку от базы стоимостью в 500 тысяч евро. Впрочем, Акунья дал понять, что не исключает своего ухода, если появится хорошее предложение. А новое руководство, в свою очередь, решило, что защитника вполне можно продать за большие деньги.
For those of you who don't watch @EuropaLeague or Liga NOS on Portugal here is what your missing. @Sporting_CP fantastic skill from Acuna, tidy finish from Martins pic.twitter.com/PLSCFmXwQR
– ??Guy^Fawkes?? (@Mike_Ligue1) 15 февраля 2018 г.
Дисциплина: как Паредес и Вернблум
У Акуньи довольно взрывной характер, он часто спорит с судьями, соперниками и очень быстро теряет самообладание. В итоге получает ненужные предупреждения. Правда, надо отметить, что до удалений дело доходит редко. Его в этом плане можно сравнить с недисциплинированным Паредесом или с неравнодушным к игре и иногда слишком жестким Вернблумом.
В этом году главному тренеру Марселу Кайзеру даже пришлось спешно заменить игрока. Эпизод произошел в матче против "Риу Аве". Еще в первом тайме аргентинец получил предупреждение и продолжал сильно нервничать и кричать на всех, кто попадал под руку. Спустя 13 минут после перерыва Акунья сцепился, хорошо что только словесно, с игроком "Риу Аве". Еще через три минуты он был заменен на Жефферсона, который разминался с перерыва.
Показатели Акуньи в "Спортинге"
Сезон 2018/19
Желтые карточки: 9
Две желтых в матче: 1
Статистика: 25 матчей, 1 гол, 5 результативных передач
Сезон 2017/18
Желтые карточки: 14
Две желтых в матче: 1
Статистика: 54 матча, 6 голов, 9 передач
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |