«Зенит» перед матчем с «Краснодаром» провалился на шестое место. Талалаев по-прежнему непобедим
Перед началом чемпионата восьмой тур казался для «Зенита» если не проходным, то, по крайней мере, с малоинтересной вывеской. Самый богатый клуб, который в юбилейный, сотый сезон входил с амбициями непременно вернуть золото, — против выходца из ФНЛ. Но к середине сентября встреча стала фактически главной в туре. Что там «Динамо» — «Спартак», встреча середняков, восьмой и девятой команд премьер-лиги, когда в Калининграде битва клубов с третьей и пятой строчек. Тем более что в топ-3 на удивление шел не «Зенит», а именно «Балтика» — главный возмутитель спокойствия. К восьмому туру у команды Андрея Талалаева не было еще ни одного поражения, хотя в соперниках уже значились и «Динамо» со «Спартаком» в Москве, и «Локомотив» на «Ростех Арене».
И вот в гости приехал еще более мощный экзаменатор. Неудивительно, что в Калининграде дикий ажиотаж — все билеты раскупили задолго до начала матча.
Сергей Семак при этом удивил. В центре полузащиты — ни Вендела, получившего микроповреждение, ни Жерсона, который не вернулся в строй. Туда сместился чаще играющий на фланге Педро, который составил дуэт с Глушенковым. Слева же Мостовой, и это мог быть «привет» от Карло Анчеллотти, вызвавшего в сборную Бразилии Дугласа Сантоса, и лимита. Капитан с восьмого тура стал легионером, а тройка россиян в Калининграде оказалась такой: Адамов, Глушенков и Мостовой.
«В «Балтике» нет бразильцев. Пока не нашли такого, кто смог бы справиться с нашей работой». Интервью Андрея Талалаева
Остался в запасе Луис Энрике — 10 сентября он выходил в стартовом составе Бразилии против Боливии, справа его заменил Лусиано, впервые в сезоне пробившийся в основу в РПЛ.
К слову, предположить серьезность намерений «Балтики» можно было еще до старта чемпионата: калининградцы в Питере обыграли «Зенит» — 2:1. Это было единственное поражение команды Сергея Семака на сборах.
Максимально упорным получился и матч в Калининграде. Балтийцы сразу обозначили, что вполне заслуженно идут так высоко. Никакого страха перед самым амбициозным клубом России, абсолютно равная игра. При этом максимально закрытая. В первом тайме команды на двоих ни разу не пробили в створ и не создали ни одного по-настоящему голевого момента.
Впрочем, встреча все равно не была скучной. Полные живые трибуны создавали антураж, а за качественной, активной и агрессивной игрой вчерашнего представителя ФНЛ против фаворита РПЛ было очень интересно смотреть.
Такой ход матча не устраивал Семака, но перестановки в перерыве оказались неожиданными. Вместо Лусиано и Мостового — Арсен Адамов и Горшков. Фактически вместо двух атакующих полузащитников вышли два игрока обороны. Мантуан из правого защитника переквалифицировался в левого вингера, Педро ушел направо, а Горшков расположился в центре.
«Зенит» прижал хозяев, усилил давление, но лучший момент создали хозяева, отодвинув игру от своих ворот. Пряхин без помех бил пяткой метров с семи, а Адамов показал отличную реакцию, добивание же успел заблокировать Дуглас.
В середине второго тайма на экране появилась статистика по ожидаемым голам (xG): 1,42 на 0,67 в пользу хозяев.
На концовку вышли и Луис Энрике, и Соболев, но навала не получилось. Скорее калининградцы могли все же вырвать победу — с ударом Оффора в концовке справился голкипер Адамов.
«Балтика» продолжила свою беспроигрышную серию, остановив очередного фаворита. А «Зенит» после двух побед снова оступился. Довольно болезненная потеря очков, ведь в таблице питерцы пропустили вперед еще и «Рубин», опустившись на шестое место, а отставание от лидирующего «Краснодара» снова увеличилось до шести баллов.
В следующем туре «Зенит» отправляется в гости к «быкам», будет крайне важная битва.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

