5 сентября 2018, 13:00

Алексей Сутормин: "В "Спартак-2" меня не взяли. Может, сразу в основу попаду?"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
24-летний правый латераль "Оренбурга" – о голе, посвященном прабабушке, мате Газзаева, бескомпромиссном матче с "Зенитом" и просмотре в "Спартаке".

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги,
календарь и результаты матчей, расписание по турам

ПУСТЬ НАШ ВРАТАРЬ И ДАЛЬШЕ НЕ ЕСТ МЯСО

– "Оренбург" – главное открытие старта сезона. За счет чего удалось так "пошуметь"?

– На мой взгляд, мы просто дисциплинировано играли. У нас хороший коллектив, квалифицированный тренерский штаб. Старались организованно действовать в обороне и выбегать в контратаки, по максимуму использовать свои шансы. В принципе, удалось не позволить даже топ-клубам – "Спартаку", "Локомотиву" – создать много моментов у своих ворот.

– При этом нельзя сказать, что "Оренбург" ставит классический "автобус".

– Ни в коем случае. Перед нами всегда ставится задача по возможности доставлять мяч вперед и использовать зоны за спинами защитников. Нужно делать все как можно быстрее – и выбегать в контратаки, и опускаться назад.

– Что тогда не получилось в матче с "Динамо"? Владимир Федотов признался, что пришлось повысить голос на команду, но и это не сработало.

– Может быть, силенок не хватило. Физически и эмоционально были выхолощены после предыдущих матчей. Но мы все равно старались играть в футбол. Где-то "Динамо" не позволило нам реализовать план на игру, где-то сами ошиблись. Нельзя сказать, что игра шла в одну кассу. Мы пропустили со стандарта. Пришлось раскрываться – получили второй мяч. Да, бело-голубые победили заслуженно. Но это станет для нас хорошим уроком. Никакой эйфории быть сейчас не должно. Да, мы находимся довольно высоко, но в таблицу смотреть нельзя. Теперь на "Оренбург" все настраиваются по-другому.

Ваш вратарь Евгений Фролов уже четыре с половиной года не ест мясо, что позволяет ему держать себя в хорошей форме. Он вас случайно не подсадил на вегетарианство?

– Нет, нет (смеется). У меня своих "фишек" в рационе нет. Понятно, что стараюсь не есть много жирного и сладкого. Все в пределах нормы. Над Женей мы не подшучиваем. Каждый делает свой выбор. Для нас важно, как он играет. Пока все складывается удачно, надеюсь, он продолжит в том же духе. Так что пусть и дальше не ест мясо – и все у нас будет хорошо!

НЕ МОГ НЕ ПОСВЯТИТЬ ПРАБАБУШКЕ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ В РПЛ

– Вы лично быстро перестроились на скорости РПЛ после первой лиги?

– Понятно, что здесь уровень мастерства выше. Так что нужно быстрее принимать решения. Но не скажу, что это что-то такое прям заоблачное. Со всеми можно играть. Причем не ставить "автобус", а использовать свои сильные качества.

– Против кого индивидуально было сложнее всего?

– Против Промеса, Мануэла Фернандеша. Но против таких соперников ты и растешь, повышаешь свой уровень.

– Свой первый гол в премьер-лиге вы посвятили прабабушке, которая ушла из жизни в 99 лет.

– Она сыграла огромную роль для всей нашей большой семьи. Когда родителям нужно было куда-то отъехать, прабабушка с радостью соглашалась помочь, с нами посидеть. Воспитывала нас. Мы все ее очень любили. Она сломала шейку бедра и последние шесть лет уже не ходила. Интересовалась моей карьерой. Всегда спрашивала у родителей, как там Леша. Бывало, когда я не забивал, ей все равно говорили, что все у меня хорошо. Но ее интерес был для меня дополнительным стимулом здорово сыграть. А после того, как ее не стало, я поскорее хотел забить, чтобы посвятить этот гол именно ей. Не мог поступить по-другому. Вот так… Что ж останавливаться я не собираюсь. Нужно и дальше поражать ворота соперников, чтобы радовать и ее, и всю мою семью.

96 МАТЕРНЫХ СЛОВ ГАЗЗАЕВА? ПОТОМ МЫ НЕ ПРОИГРЫВАЛИ 13 МАТЧЕЙ

– Лучшим игроком на вашей позиции считается сейчас защитник сборной России Мариу Фернандес. Выходит, в данном случае натурализация себя полностью оправдала?

– Игра Мариу на чемпионате мира говорит сама за себя. Он был одним из лучших в составе нашей сборной. Закрывал всю бровку, забил важный гол хорватам. Его по делу вызывают в национальную команду. Но если таких футболистов натурализовывают, считаю, они должны знать русский язык. На уровне того же Гильерме.

– Смущает, что армеец пока почти не говорит на русском?

– Ему, наверное, нужно еще время, чтобы заговорить. Думаю, он все понимает. При этом футбольный язык никто не отменял, а на нем Фернандес "говорит" прилично.

– Давайте о русском языке. В "Волгаре" вас тренировал Юрий Газзаев, который за три минуты разбора поражения от Хабаровска успел употребить аж 96 матерных слов…

– Да уж (смеется). Зная наш русский менталитет, иногда нужно применять не только пряник, но и кнут. Ведь порой надо резко встряхнуть команду.

– Таким образом?

– Юрий Фарзунович увидел, что мы сыграли плохо, решил применить такой метод. Я ничего плохого в этом не вижу. Такое бывает… Порой нашим людям нужно "напихать", чтобы они взялись за ум. Факт остается фактом. После того разбора мы не проигрывали 13 матчей. Вот вам и ответ. Результат налицо.

– Встречали в футболе человека, который матерился круче Газзаева?

-Тяжело ответить на ваш вопрос. Бывало, досталось и от других тренеров. Может, там мата было поменьше, но я бы не заострял внимание на речи Газзаева. Повторюсь, порой нашим футболистам необходимо, чтобы на них повысили голос. Таким образом, можно завести команду.

НЕ СОБИРАЕМСЯ ЛОЖИТЬСЯ ПОД "ЗЕНИТ"

– Прошлым летом вас звал "Зенит". Почему вы не оказались в Питере?

– Скорее этот вопрос нужно задавать агентам. Всегда ходит много слухов. Но по моей информации, тогда до конкретики дело не дошло. Так что особо здесь и нечего обсуждать. Потом уже зимой настойчивость проявил "Оренбург" и я перешел сюда.

– Иван Соловьев, потерявший время в "Зените", говорил, что это "золотая клетка" для молодых игроков…

– Здесь у каждого должна быть своя голова на плечах. Для меня приоритет – регулярно играть. Понятно, что все хотят в "Зенит", так как там выгодные финансовые условия и все такое. Но для меня главное – выходить на поле и развиваться. Наверное, "Зенит" мог бы больше доверять своим воспитанникам. С другой стороны, они, например, вернули Терентьева, Кузяева. Считаю, в этот клуб нужно уже переходить готовым футболистом. Тогда будут шансы выдержать конкуренцию. Пока ты не дорос до уровня питерской команды, развивайся в другом клубе. Из "Волгаря" я пошел в "Оренбург". Мы заняли первое место в ФНЛ и сейчас удачно стартовали в премьер-лиге. То есть, двигаюсь поступательно.

– Понимаете нападающего Евгения Маркова, который из "Тосно" перешел в "Динамо", а не в "Зенит", где, по его словам, уже и так хватало форвардов?

– Человек сейчас находится в обойме "Динамо", выходит на поле. А Дима Полоз перешел в "Зенит", и мы видим, как все у него сложилось в том сезоне. Сейчас же в "Рубине" играет очень удачно и получил вызов в сборную. Каждый пример индивидуален, все зависит от тебя. Просто нужно понимать, что конкуренция в "Зените" гораздо выше, чем в условном "Тосно" или в "Амкаре".

– В следующем туре "Оренбургу" играть как раз с "Зенитом". Кто-то уже предсказывает результат, учитывая, что у двух клубов один спонсор…

– Мы намерены биться! Чуть-чуть отдохнули, перезарядились. Этот урок в игре с "Динамо" пойдет на пользу. Нам надо добавлять. Никто не собирается ложиться под "Зенит". Ни в коем случае! Постараемся взять три очка и порадовать своих болельщиков. Дадим бой "Зениту!

КАРПИН ХОРОШО ОБО МНЕ ОТЗЫВАЛСЯ, НО…

– Пять лет назад вы были на просмотре в "Спартаке". Кто же вас забраковал?

Евгений Александрович Бушманов позвал на просмотр в "Спартак-2". Я даже съездил с ними на турнир. Никакой досады нет. Все сложилось так, как сложилось. Уже через полгода я оказался в первой лиге в "Волгаре". Так что все нормально. Может быть, теперь я попаду в "Спартак" или в "Зенит" без этой приставки "2" и буду выходить в основе? (Улыбается.)

– То есть вас тогда звал Бушманов, а не Карпин?

– Да. Мы даже играли в двусторонке против основного состава.

– В той игре, получается, не приглянулись Валерию Георгиевичу?

– Нет, почему? В том матче я нормально отыграл (улыбается). Карпин, кстати, хорошо обо мне отзывался. Но что-то там потом не срослось. То ли клубы не договорились, то ли еще что-то… В итоге я остался в "Строгино".

– За "Строгино" вы забили сумасшедший гол – как Марадона и ван Бастен в одном лице. Обвели полкоманды и бабахнули под перекладину

– Было дело. В той игре с "Долгопрудным" все забивали красиво. Я же подхватил мяч, прошел и пробил. Потом пересматривали и все сказали: Ну да, неплохо получилось" (смеется).

– Как вас стали называть после гола?

– Просто все поздравили с голом. Понимал, что нужно прогрессировать. Это все-таки была вторая лига. Почему бы не попробовать так же отличиться в РПЛ?

- Во втором дивизионе сталкивались со странными матчами?

– Нет. Может быть, кто-то из игроков соперника чем-то таким занимался. Но мы об этом точно не знали. Нас никто не предупреждал. Не могу сказать, что это чувствовалось в игре. В первом сезоне мы заняли 11 или 12 место. А на следующий год стали третьими и по игре смотрелись очень прилично. Лишь немного отстали от "Спартака-2" и "Зенита-2". Если кто-то такими делами и занимался, то точно не мы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости