20 октября 2018, 17:45

Александр Шпрыгин: "Для фанатов так заканчивалось каждое утро. Просто Кокорин и Мамаев попали в "кино". Синька – зло"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур. 21 октября. "Динамо" - "Зенит". 14.00 (мск) 

Известный фанат "Динамо" накануне матча с "Зенитом" – о "деле Кокорина и Мамаева" и том, как нужно вести себя в СИЗО.
Александр Шпрыгин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Александр Шпрыгин. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Пусть Кокорин после "Бутырки" вернется в "Динамо"

– "Зенит" для вас второй по принципиальности соперник после "Спартака"?

– Я думаю, что да. Вопрос нужно даже поставить немного не так. Из пяти московских клубов лишь фанаты "Динамо" вызывают столько "симпатий" у "Зенита". И конечно, такая любовь не может не быть взаимной.

– Кто все-таки виноват в вылете "Динамо" в ФНЛ в 2016 году. "Зенит", обыгравший вас в последнем туре, или "Спартак", в параллельном матче уступивший "Уфе"?

– В вылете "Динамо" виноват только футбольный клуб "Анжи".

– Вот как?

– "Динамо" надо было брать очки в очных встречах с махачкалинцами и оставаться в премьер-лиге. После игры с "Анжи" в том сезоне многие болельщики бело-голубых поняли: все, хана, ФНЛ светит нам все ярче и ярче.

– "Зенит" было нереально обыграть в последнем туре?

– В первые минуты матча я еще верил, надеялся и ждал. Но потом игра все расставила по своим местам.

– Команды совершенно разного уровня?

– Ну мне сложно так рассуждать. Я же не футбольный агент, эксперт и так далее... А по счету на табло уже было бесполезно во что-то верить.

– Что почувствовали, когда Кокорин тогда забил второй гол в ворота "Динамо", по сути, сняв все вопросы о результате?

– Ну... В тот момент я понял, что мы хорошего игрока отдали.

– Какое к нему было отношение в динамовском фанатском движении после перехода в "Зенит"? Считали его предателем или спокойно отнеслись к его решению?

– Ненависти к Кокорину за этот переход в "Зенит" не возникло. Здесь критические стрелы полетели скорее в адрес менеджмента клуба, который так легко расставался с игроками, постоянно совершая такие трансферы. Уж лучше пойти в "Зенит", а не в "Спартак", как браться Комбаровы...

– К братьям у вас более скептическое отношение?

– Кокорина мне сейчас жаль. Все осудили его поступок. Но мне все равно жаль.

– Почему?

– Потому что он сейчас в тюрьме сидит. Такое вот у него выдалось черное утро, когда он перебрал алкоголя... Алкоголь – это плохо. Причем, думаю 8 из 10 его сокамерников могут оказаться в тюрьме как раз из-за спиртного. Вот такую подножку жизнь ему подставила. Очень верю, что он все равно вернется в футбол, заиграет. Пропустил чемпионат мира, восстановился после травмы, забил "Краснодару". И тут... "Ахмат" и "Урал" готовы его взять. "Зенит", вроде, тоже от него не хочет отказываться. Но если что, идеальный вариант для него все-таки другой.

– Какой же?

– Мне кажется, после Бутырской тюрьмы для него было бы идеально вернутся в "Динамо", реабилитироваться здесь. И может быть, забить уже "Зениту".

Думаю, они пробудут в СИЗО до весны

– Ваша первая реакция, когда увидели это видео?

– Вы знаете, у футбольных фанатов так раньше заканчивалось каждое утро. Просто это не становилось достоянием общественности. Не становилось делом, которое комментирует Кремль. А футболисты сейчас страдают. Но они подали пример остальным. В наш век везде могут достать телефон и заснять тебя, везде камеры понавешены. Теперь люди будут говорить друг другу: "Ты что, остановись! Иначе станешь, как Мамаев и Кокорин". Нарицательные имена... А почему Кокорин и Мамаев попали в такую историю? Потому что синька – зло, синька – чмо! Люди не смогли вовремя остановиться. И теперь им плохо... Я же сам сидел в СИЗО.

– За историю с музыкантом "Пауком"?

– Да. 11 месяцев провел в "Матросской тишине". Потому что синька – чмо! Я пьяный поехал в гости к Пауку, где ему губу разбили. За это оказался в следственном изоляторе...

– Два месяца, которые Кокорин и Мамаев проведут в "Бутырке", – достаточное для них наказание?

– Если бы только два...

– А сколько же?

– Два – это только первичная практика. Произойдет чудо, если их в декабре переведут на домашний адрес. Думаю, они будут сидеть в СИЗО до момента оглашения судом приговора. А в Москве это занимает обычно около пяти-шести месяцев. То есть – до весны. С момента, как на него надели наручники. Многие еще подумали, что Кокорин придурковатый какой-то, улыбается на камеру. А потом мама все объяснила: это у него ямочки такие, такое строение лица. Мне лично жалко стало Сашу... Но, похоже, маховики закрутились. Плюс еще сразу припомнили выходку в Монако. Думаю, когда Кокорин и Мамаев вернутся, будут гораздо аккуратнее вести себя в Инстаграме. Главное, чтобы Кокорина и Мамаева вообще сейчас не закрыли. А то лет по пять дадут.

– Удивляет травля Кокорина и Мамаева?

– Да во все века общество было кровожадным. Цари и короли поэтому казни устраивали в публичных местах, на площадях. Народ ходил смотреть, как головы рубят. Эх, синька – это плохо... Еще и стулом по голове давать. Хотя фанаты раньше все время такими делами занимались. Если заведение претензий не имело, то полицейские приезжали, выясняли. Но до СИЗО дело не доходило. А сейчас видите как... Попали ребята в кино, которое весь мир уже посмотрел.

– С фанатской точки зрения бить впятером одного не является чем-то запредельным?

– Я не буду подменять правосудие и в деталях оценивать их поступок. Скажу как человек, чья фанатская молодость пришлась на 90-е годы. Не могу утверждать, что у меня шляпа поднялась от того, что волосы встали дыбом после этих видео. Нет, такого не было... Но я понял, чем все это может закончиться для ребят. Вот тогда и схватился за голову.... Хайпанули. Сейчас все о них только и говорят.

– Вы ведь лично Кокорина знаете?

– Да. Я его и Смолова помню еще мальчишками. У нас был клуб болельщиков. Они все время после тренировки приходились и садились на большой, огромный диван, 10-местный.

– И что же они делали?

– Да сидели, глазели в старые еще телефоны, кнопки всякие нажимали, тыкали. Я тоже иногда заезжал туда. Они вежливо здоровались. Никто еще тогда не представлял, что из них вырастут звезды. А потом уже, когда они играли за сборную, а я был ВОБе, Федор и Саша сами подходили, здоровались.

Посоветую Саше сейчас больше читать

– Как человек, отсидевший в СИЗО, какой совет можете дать сейчас игрокам? Не сломаются ли они?

– Если в первые дни не сломались, то вернутся живыми и здоровыми. Просто это время, отнятое у жизни. Придется еще пробыть в СИЗО до вынесения приговора. Что им делать? Вряд ли у Кокорина будет 40 человек на место в камере. Условия, думаю, относительно нормальные. Денег заплатил – в спортзал сходил, еды тебе принесли. Пусть побольше читает. Впоследствии это ему на пользу пойдет. Лично я уголовный кодекс, уголовно процессуальный кодекс со всеми комментариями перечитал за 120 дней. А люди изучают это в течение пяти лет в ВУЗе. Кроме того, написал более 200 жалоб.

– Ничего себе.

– Да. Судья еще потом удивлялась. Как можно шариковой ручкой столько накатать? Я же и копии еще писал от руки. Добивался правды. И добился. Через 11 месяцев мне изменили меру пресечения на подписку о невыезде. И все эти обвинения развалились. Нам же чуть ли не разбой приписывали. А Троицкий (Паук) на суде вообще кричал, что мой поступок надо расценивать как теракт. Суд аннулировал все эти претензии. Следователя в итоге потом, кстати, уволили за другие дела... Но здесь, видите, какое кино у Мамаева и Кокорина. Я тоже в 2003-м утром кино такое посмотрел. По новостям меня показывали, губу Паука всем демонстрировали. Думаю, что ребята еще выйдут. Причем Саша Кокорин, как я понимаю, любит рэп, гангстерский стиль, на кортах фоткался в Дубае. А теперь у него вообще все основания появятся. "Бутырку" то он прошел, парень авторитетный.

– Вы несколько раз в ходе разговора повторили: "Синька – зло". А вам не кажется, что эта история о бешеных деньгах и том, как надо выбирать себе друзей?

– Это называется испытанием медными трубами. Не скрою, что где-то я завидую ребятам белой завистью. Если бы мне на денек дали прокатиться на такой машине, я бы, может, тоже скорость превысил или на встречку выехал бы. У меня нет ненависти к Кокорину за то, что он так живет. Век футболиста короткий. Они сейчас в СИЗО это очень хорошо осознают. И в дальнейшем, надеюсь, правильно рассчитают свою карьеру, зарплаты.

Это действительно тяжелый путь. Родители водят детей аж с пяти лет, годами... Потом дети встают на ноги. И вдруг получают травмы, выходят оттуда полубольными. Это вообще-то кровавые деньги! И потом Смоловым и Кокориным становится не каждый. Еще надо пройти такой путь, выиграть серьезную конкуренцию. Я на днях говорил с директором школы "Чертаново". Так там в платную группу уже 200 человек набрали! 200! Такой вот бум вызвал чемпионат мира. Здесь завидовать Кокорину и Мамаеву нельзя. Еще говорят, Кокорин благотворительностью занимался, просто это не светил. А здесь пьянка подвела...?

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости