В РПЛ — несистемный новичок! Владелец «Акрона» Морозов берет пример с Галицкого
«Акрон» выстоял девять минут добавленного времени, его вратарь Сергей Волков в это время сделал сумасшедший сейв — и молодой частный клуб из Тольятти, пусть и проиграл дома «Уралу» — 1:2, впервые вышел в РПЛ!
Очень рад за владельца «Акрона» Павла Морозова. «В премьер-лигу стремимся с первого дня, как вышли в ФНЛ», — говорил он мне в прошлогоднем интервью для «СЭ», когда его команда очаровала всех в Кубке России, щелкая под «Седую ночь» один московский клуб за другим. При этом он не вваливал в нее каких-то бешеных для низших лиг денег, шел шаг за шагом. И сделал это!
С этим человеком, для которого образец — Сергей Галицкий, мы знакомы с января 2020 года, когда вместе оказались на стажировке факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA в клубах НХЛ, МЛС и НБА в Калифорнии. Он был на всех лекциях, все записывал, ему все было интересно.
Понятно, что американский спорт — это совсем другая реальность по сравнению с российским, но если хочешь, то пользу можешь извлечь из любой здоровой информации. А поскольку для Морозова всегда было важно добиться цели честными методами, то он и хотел, и хочет как можно больше знать о футболе и его устройстве. Морозов объездил всю Европу (и как пример постановки дела приводил «Ред Булл»), добрался даже и до Америки. Еще до того, как туда приехали Месси с Суаресом и это стало модным.
В конце прошлого года они разошлись с Евгением Калешиным из-за несдержанности последнего — тренер сам позже признал, что позволил себе недопустимые выражения в адрес Морозова при других людях и у владельца клуба просто не было другого выхода. Тем не менее актуальными остаются слова Калешина о Морозове на нашем прошлогоднем стриме:
— Президент достойный — лояльный, деликатный. Видно, что он любит команду. Клуб наполнен такими людьми. Такой человек мог бы подключать свои ресурсы — знакомства, связи, давление. Но Морозов этого принципиально не делает.
Есть одна история про садовника, которую пересказывал Бьелса. Есть два вида садовников, которые идут по саду. Один идет к выходу по диагонали, а другой — по периметру. Тот, кто идет по диагонали, придет первым. Но он потопчет цветы. Тот, который идет по периметру, будет идти дольше, но он сохранит цветы в неприкосновенности. Морозов — это садовник, который идет по периметру. Таких людей мало. Галицкого можно вспомнить разве что. Это вызывает уважение.
Когда я спрашивал у Морозова, были ли у него разочарования после прихода в футбольный бизнес, то слышал:
Иванов слишком сильно верил в Гончаренко — «Урал» вылетел впервые за 11 лет. Частный «Акрон» — дебютант РПЛ
— С первых дней. Вижу все проблемы, которые есть в российском футболе. Но другой страны и другого футбола у нас нет. Нужно действительно бороться с системой, насколько это возможно. А где-то под нее подстраиваться, потому что других вариантов нет. Хотя я на футбол сейчас смотрю совсем по-другому, чем в то время, когда был обычным болельщиком.
Поздравляю Морозова и желаю, чтобы у него было как можно меньше новых разочарований и необходимости подстраиваться под систему. И чтобы такие люди, как он, изменили наш футбол к лучшему.
«Самара Арена», где пока будут играть тольяттинцы, теперь будет принимать две команды. И это будет интересно. И важно, что абсолютный новичок РПЛ — это про футбол, а не какие-то мутные дела.
«Акрон», его главного тренера Заура Тедеева, оказавшегося точной заменой Калешину, игроков — с премьер-лигой! И удачи в ней!
Последний штрих к портрету новичка РПЛ — название. Что же такое «Акрон»? В прошлом году спросил об этом Морозова. Вот ответ:
— У этого названия нет объяснения и конкретной расшифровки. Просто в свое время, в далеком 2000 году, когда создавалось наше первое юридическое лицо, мы с партнерами собрались и стали придумывать какое-то название. У кого-то родилось слово «Акрон». С тех пор так и называемся. Спустя много лет стали появляться какие-то красивые истории — есть, мол, такой промышленный город в Соединенных Штатах и т.д. Но правда в том, что это название родилось спонтанно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



