Смотр вратарей: Гильерме превзошел Крицюка. "Локомотив" одолел "Краснодар"
РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур
КРАСНОДАР – ЛОКОМОТИВ – 1:2 (0:1)
Голы: ДЮРИЦА (Михалик, Самедов, штрафной), 39 – 0:1. ПЕРЕЙРА (Мамаев, Калешин), 58 – 1:1. САМЕДОВ (Пейчинович), 67 – 1:2.
"Краснодар": 1. Крицюк, 17. Калешин, 3. Страндберг, 6. Гранквист (к), 4. Торбинский, 8. Газинский (22. Жоаузинью, 22), 10. Ахмедов, 33. Перейра, 7. Мамаев, 90. Смолов (11. Подберезкин, 77), 9. Ари (14. Вандерсон, 77).
Запасные: 31. Дикань, 88. Синицын, 15. Марков, 41. Татаев, 98. Петров, 18. Быстров.
Главный тренер – Олег КОНОНОВ.
"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме, 5. Пейчинович, 14. Чорлука (к), 28. Дюрица, 29. Денисов, 19. Самедов, 23. Тарасов, 17. Михалик (88. Ндинга, 88), 18. Коломейцев (59. Миранчук, 79), 20. Игнатьев (3. Касаев, 66), 45. Хенти.
Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 55. Янбаев, 15. Логашов, 8. Шешуков, 36. Баринов, 4. Фернандеш, 32. Шкулетич, 96. Жемалетдинов.
Главный тренер – Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО.
Предупреждения: Гранквист, 37 (грубая игра). Перейра, 84 (грубая игра). – Михалик, 20 (грубая игра). Дюрица, 86 (срыв атаки). Касаев, 90+2 (неспорт. повед.).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба – Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).
20 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 3 градуса.
В так называемой еврокубковой зоне турнирной таблицы нашего чемпионата сложилась крайне запутанная и вместе с тем интересная ситуация. Плотная группа преследователей "Ростова" и ЦСКА состоит из пяти, а если считать "Урал", то даже из шести команд. Любая очная встреча участников этой кавалькады – шанс для кого-то из соперников перешагнуть через несколько строчек, оторваться от остальных. "Локомотив" и "Краснодар" перед игрой разделяло всего одно очко, они шли на пятом и седьмом местах соответственно. Матч мог многое изменить.
"Локо" начал активнее, как и полагается команде, располагающейся выше. Его задача-максимум после вылета из всех турниров проста и понятна: вернуться в лидирующую тройку. Правда, если железнодорожники не сумеют попасть в призы, но зацепятся за Лигу Европы, никто, полагаю, тоже не расстроится. Но поражение от "Краснодара" могло поставить под угрозу выполнение и этой цели. Потому, наверное, "Локомотив" с первых минут большими силами пошел вперед.
У "Краснодара" ситуация иная. Да, он тоже покинул Лигу Европы, но на Кубок России еще претендует. Через месяц – полуфинал с ЦСКА, так что до вожделенного трофея нужно сделать всего два шага. Да, путь непростой, но он гораздо короче, чем в чемпионате.
Хозяева погасили атакующий пыл москвичей довольно быстро. Особенно в этом преуспел Ари, чьи два удара на 10-й минуте не без труда заблокировали защитники. "Локомотив" стал играть осторожнее и плотнее.
Это приводило к частым потерям и постоянным единоборствам. На 19-й минуте Михалик просто-напросто вырубил – иного слова не подберешь – Газинского. Пошел в верховую борьбу и двинул Юрию плечом по лицу. Вряд ли умышленно, но со стороны выглядело страшно. Газинского увели с поля под руки – продолжить матч после такого нокдауна он не смог. Кононову пришлось выпустить Жоаузинью.
РАЗНЫЕ РИКОШЕТЫ КРИЦЮКА И ГИЛЬЕРМЕ
Спокойнее, однако, не стало. И помимо Михалика на поле хватало жестких ребят. Один Торбинский у себя на фланге чего стоит. Боролся за каждый мяч, как за глоток воды в пустыне, бросался в ноги с горящим взором. Самедова это злило, и он начинал грубить в ответ. И так по цепочке.
К слову, судья Безбородов игру останавливал редко, давал бороться. И оттого матч, несмотря на отсутствие моментов, смотрелся.
К концу тайма "Локомотив" все больше играл на Хенти, который смело шел на нескольких соперников сразу. Терял мяч, отбирал его обратно, снова терял. А еще заставлял на себе фолить.
На стандартах "Локо" хорош, что незадолго до перерыва получило еще одно подтверждение. На этот раз штрафной заработал Тарасов. Подача Самедова, скидка Михалика, и Дюрица эффектным ударом с отскоком от земли открыл счет. Небольшой рикошет дезориентировал Крицюка.
Все случилось как раз тогда, когда "Краснодар" вроде бы прибрал инициативу. И вот – на тебе.
В оставшиеся пять минут хозяева пришли в себя и даже создали пару моментов. Причем, в одном из них Гильерме здорово ответил Крицюку – своему партнеру по сборной России. После дальнего удара Ахмедова мяч также срикошетил, полетел в другую сторону, но россиянин бразильского происхождения сумел отвести угрозу.
Тут бы и уйти на перерыв, но "Краснодар" вошел во вкус – да так, что после очередной атаки мяч попал в руку Дюрице, а потом и еще кому-то из гостей. Однако Безбородов остался верен себе – в этом матче нарушения должны были быть стопроцентными. Напористое психологическое воздействие со стороны "быков" не принесло результата. Свисток прозвучал только в знак окончания тайма.
ХЕНТИ УБЕГАЕТ, НО НЕ ЗАБИВАЕТ
К счастью, запал "Краснодара" никуда не делся. Во втором тайме мы увидели по-настоящему классный футбол – желание и страсть остались те же, но теперь к ним добавилась и созидающая мощь. Та самая, за которую болельщики и любят команду Олега Кононова. А учитывая то, как здорово "Локо" играет на контратаках (особенно, при наличии быстрого форварда), игра расцвела новыми красками.
Усилия "Краснодара" принесли плоды уже на 58-й минуте. Счет сравнял Перейра после классной комбинации с участием Калешина и Мамаева. Это вдохновило "быков", и они совсем позабыли о реактивном Хенти. С интервалом в минуту форвард два раза выскочил один на один, и тут уже пришел черед Крицюка творить чудеса. Блестящая игра вратаря! Пусть даже Хенти сыграл несколько прямолинейно.
Но радость "Краснодара" и досада "Локо" длилась недолго, потому что вскоре Самедов забил гол-красавец, затмивший все подвиги Крицюка. Принял заброс справа в штрафной от Пейчиновича и, не давая мячу опуститься, сильно пробил в дальний угол. "Локо" снова вышел вперед. И снова это случилось при моральном превосходстве "Краснодара".
Стоит заметить, что сборники в этом матче вообще проявили себя хорошо. О Крицюке и Гильерме уже сказали, о Самедове тоже, но и Тарасов, о котором столько всего писали, провел отличный матч, неплохо выглядели Мамаев и Смолов, отчаянно бился Торбинский.
Поражения в этом матче "Краснодар", наверное, не заслужил. Есть у "быков" основания и предъявлять претензии Безбородову. На 76-й минуте, например, Калешин падал в штрафной Гильерме после контакта с Дюрицей, но свисток снова промолчал. Стиль работы, который выбрал арбитр, работал против "Краснодара" – команды в целом менее жесткой, чем "Локомотив".
Будем считать, что жесткости "Краснодару" и не хватило. 50-летний юбилей Кононова пройдет не так весело, как это было бы при другом результате.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
