2 июня 2015, 00:22

От Мистера Легенды до Господина Никто

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Александр ЛЬВОВ

11 тренеров и 2 исполняющих обязанности тренера за 25 лет – много это или мало? Для "Спартака", в котором 14 сезонов все начиналось и заканчивалось Романцевым, явный перебор. И прежде всего потому, что с его уходом было потеряно все – игра, титулы, уважение в Европе. А самое главное – традиции. Не имеет смысла копаться в истории и вспоминать, как и почему это произошло. И так понятно: попытка заменить человека, не только девять раз приводившего клуб к золоту, но и собравшего вокруг себя близких по духу, ни к чему не привела. Более того, приход на вакансию каждого нового специалиста лишь отодвигал покорение золотой вершины. И дело не в том, что в команду приходили случайные люди (хотя попадались и такие). Просто тренерам не удавалось найти себя и понять футболистов. А без этого все превращалось в видимость борьбы, имитацию стремления побеждать и все остальное, что с каждым годом делало надежды на светлое завтра тусклее и тусклее.
Сейчас "Спартак" захлестнула очередная революция: завещав все профессионалам, ушел в сторону владелец, уволен гендиректор, освобожден очередной тренер-наемник, кипят на трибунах "Открытие Арены" народные массы. В связи с этим мы вместе с известным экс-форвардом "Спартака" Сергеем ЮРАНОМ вспоминаем под чьим руководством шла народная команда к этому печальному моменту. Итак, 13 мистеров-наставников.

Олег РОМАНЦЕВ

МИСТЕР ЛЕГЕНДА

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 1992-1995, 1997-2003.

Матчи: 317 (+199=74-44). Мячи: 680-279.

Очки: 671 (70,6%).

Лучший результат: 1-е место (1992-1994, 1997-2001).

Ровно 14 лет строил свой "Спартак" по заветам мудрого Николая Старостина и игровым лекалам Константина Бескова. Результат – десять золотых сезонов, добытых игрой, о которой клубные фанаты постарше вспоминают только в сладких снах.

Футбол по Романцеву – это легкость, азарт, непредсказуемость и тот невероятный восторг, который все мы оставили в детстве, гоняя мяч во дворе.

Низкий вам поклон, Олег Иванович!

Сергей ЮРАН, бывший нападающий "Спартака":
– Здесь все очевидно. Это специалист высочайшего уровня. Олег Иванович умел приглашать исполнителей под тот футбол, который прививал команде. У него всегда складывалась мозаика. Помню, когда меня позвали в "Спартак", многие говорили – мол, это вообще не спартаковский игрок. Но Романцев видел меня в своих схемах, доказал, что был прав.
После того как Романцев взял отпуск на сезон, команда продолжила выигрывать золото, в еврокубках смотрелась достойно. Сразу приходит на ум знаменитая победа над "Реалом". Класс никуда не делся.

Оценка Юрана – 10

Георгий ЯРЦЕВ

МИСТЕР ВУЛКАН

Фото - Григорий ФИЛИППОВ

Годы в "Спартаке": 1996.

Матчи: 35 (+22=9-4). Мячи: 72-35.

Очки: 75 (71,4%).

Лучший результат: 1-е место (1996).

Соратник и друг Романцева. Не раздумывая, принял команду в тот момент, когда после Euro-96 Олег Иванович взял творческую паузу, и практически в безнадежной ситуации вырвал у "Алании" чемпионство.

Полностью сохранил характер лихого форварда, привыкшего, не останавливаясь ни перед чем, идти только вперед. В команде Саныч и суровый отец, и добрый товарищ. Лед и пламя – то, что движет им по жизни и в тренерском деле.

Удачи вам, суровый, но справедливый Георгий Александрович!

Юран: – При нем стала раскрываться молодежь – Титов, Кечинов, Аленичев. Здорово сработал тандем Ярцев – Романцев. Великолепная связка!
Оценка Юрана – 9

Андрей ЧЕРНЫШОВ

МИСТЕР МГНОВЕНИЕ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2003.

Матчи: 10 (+5=0-5). Мячи: 19-22.

Очки: 15 (50,0%).

Лучший результат: 11-е место (2003, на момент отставки).

Оказался у руля "Спартака" после ухода Романцева, по распоряжению бывшего "нового русского" президента клуба. За отпущенный срок одержал 5 побед и столько же раз проиграл. Эксперимент длился 4 месяца. Ни убавить, ни прибавить.

Добра вам и успехов, Андрей Алексеевич, в многострадальном "Торпедо"!

Юран: – Здесь нечего сказать. Молодой специалист, опыта явно не хватало. В селекционном плане допущено много ошибок. Безусловно, старался, но тяжело что-то анализировать.
Оценка Юрана – б/о

Невио СКАЛА

МИСТЕР ЭКСПЕРИМЕНТ

Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2004.

Матчи: 21 (+8=4-9). Мячи: 31-33.

Очки: 28 (44,4%).

Лучший результат: 8-е место (2004, на момент отставки).

Стал продолжением поиска того же упрямца президента. Седой, с благородными чертами лица и представительной внешностью итальянец впечатляюще выглядел бы в кресле главы какой-нибудь могучей корпорации или нефтяного холдинга. До этого собрал с "Пармой" кучу европейских трофеев. Хобби – катание на тракторе по собственному земельному участку. В Тарасовке ни с трофеями, ни с трактором, а тем более с самим "Спартаком" у дона Невио не получилось.

Здоровья вам, синьор Скала.

Юран: – Были неплохие игры. Однако ему не удалось перестроить команду под свой стиль.
Оценка Юрана – 5

Александр СТАРКОВ

МИСТЕР ОСТОРОЖНОСТЬ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2004-2006.

Матчи: 44 (+20=15-9). Мячи: 67-45.

Очки: 75 (56,8%).

Лучший результат: 2-е место (2005).

Осмотрительность – не самое плохое качество для тренера. Но только в отдельных матчах. Если она преобладает и в общении с футболистами, то это непроизвольно возводит между ним и подопечными невидимую стену. Что в какой-то момент и вызвало бунт в душе нетерпимого ко всему наносному Дмитрия Аленичева. В итоге ни он, ни Старков в команде не остались, хотя "Спартак"-2005 и занял второе место. Оказывается, не все то серебро, что блестит.

Как говорится, осторожней на поворотах, уважаемый Александр Петрович!

Юран: – Допустил большую ошибку, поссорившись с Аленичевым. Тренер хотел избавиться от авторитетных футболистов.
Оценка Юрана – 4

Владимир ФЕДОТОВ

МИСТЕР РОМАНТИК

Фото - Григорий ФИЛИППОВ

Годы в "Спартаке": 2003, 2004, 2006, 2007.

Матчи: 45 (+21=16-8).

Мячи: 71-50.

Очки: 79 (58,5%).

Лучший результат: 2-е место (2006).

Друг моего детства, влюбленный, как и гениальный отец, в футбол, был истинным романтиком. И на поле, где его игровая фантазия била ключом, и в тренерстве, где он пытался не идти проторенными тропами, а искал свои нехоженые пути-дороги. Одна из них привела его с ростовским СКА к Кубку СССР. В "Спартаке" каких только должностей Владимир Григорьевич не занимал. Наконец, ему доверили главную команду, которая продлила серебряный путь Старкова. Но самое главное – заиграла в "веселый", по его собственному определению, футбол. Увы, этого оказалось мало. А потом…

Светлая тебе память, Григорич – сын Федотова!

Юран: – Команда понимала его требования, молодежь начала прогрессировать и добиваться результата. Если бы его не убрали, он привел бы "Спартак" к чемпионству. Я в этом уверен.
Оценка Юрана – 9

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

МИСТЕР БЕСКОМПРОМИССНОСТЬ

Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2007, 2008.

Матчи: 34 (+19=10-5).

Мячи: 65-40.

Очки: 67 (65,7%).

Лучший результат: 2-е место (2007).

Год с небольшим работы бывшего голкипера в команде запомнился все теми же серебряными медалями, перечеркнутой судьбой знаковых Титова и Калиниченко, а также непримиримостью и твердостью характера Станислава Саламовича. Может, это от суровых гор кавказских, а может, от альпийских, где он набирался тренерского ума-разума.

Не меняйтесь и не отступайте от себя, дорогой Станислав Саламович!

Юран: – Тогда Станиславу не хватило опыта. Отдельные игры удались на славу, но… Ситуация с Титовым и Калиниченко явно не пошла на пользу красно-белым. Резкие движения ни к чему хорошему не привели. Проще всего задвинуть футболиста, сложнее мотивировать на то, чтобы за тебя бились на поле.
Оценка Юрана – 7

Игорь ЛЕДЯХОВ (и.о.)

МИСТЕР И.О.

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2008.

Матчи: 4:+1=2-1. Мячи: 5-5.

Очки: 5 (41,7%).

Лучший результат: 6-е место (2008, на момент отставки).

Микаэль ЛАУДРУП

МИСТЕР НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2008, 2009.

Матчи: 13 (+4=3-6). Мячи: 13-15.

Очки: 15 (38,5%).

Лучший результат: 8-е место (2008).

Придя в "Спартак" в конце одного сезона и покинув его в начале следующего, этот датчанин с богатым футбольным прошлым выступил в роли странного разведчика. Пришел, увидел и удалился. Почему и для чего его приглашали в народную команду – одна из множества непонятных историй. А ведь его тренировки так пришлись по душе Артему Дзюбе.

Ну а Москва вам хоть понравилась, уважаемый Микаэль?

Юран: – То, что я видел два-три месяца… просто ни о чем. Датчанин провалился.
Оценка Юрана – 0

Валерий КАРПИН

МИСТЕР ОПТИМИЗМ

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2009-2011/12, 2012/13-2013/14.

Матчи: 134 (+68=33-33). Мячи: 226-145.

Очки: 237 (58,9%).

Лучший результат: 2-е место (2009, 2011/12).

Никогда и ни при каких обстоятельствах не терял чувства самообладания. "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" – призывал незабвенный Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского. Валерий Георгиевич следует завету неукоснительно. Помните его ослепительную улыбку на "Стад де Франс" летом 1999-го? Да и много лет спустя, уже став тренером, он даже в самые неприятные минуты старался держать удар с иронией. Правда, уже без той легкости и счастья. Но улыбался.

5 сезонов в родном клубе были разными – без феерических взлетов, но вполне достойными. И лозунг "Валера – наше все!" еще не выброшен на свалку, а скорее спрятан на время в чулан.

Улыбайтесь, Валерий Георгиевич, улыбайтесь! Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица.

Юран: – Валера приводил команду к серебряным медалям, "Спартак" играл в Лиге чемпионов. Немного не хватило опыта. При нем красно-белые смотрелись достойно, показывали атакующий футбол.
Оценка Юрана – 7

Унаи ЭМЕРИ

МИСТЕР ЗАГАДКА

Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2012/13.

Матчи: 17 (+9=2-6). Мячи: 19-13.

Очки: 29 (56,9%).

Лучший результат: 7-е место (2012/13, на момент отставки).

Зажмуриваю глаза и вижу испанского тренера на фанатской трибуне "Открытие Арены". Он внимательно следит за последним дерби хозяев с ЦСКА. Скрестив руки на груди, молча наблюдает, как раз за разом "Спартак" начинает с центра. И, поглядывая на вконец потерянного Якина, с ужасом думает: "А ведь на его месте мог быть я!"

Полгода в компании красно-белых оказались страшным сном. Но кто знает, не случись того пятимесячного кошмара, держал бы недавно этот испанец с благородным лицом кабальеро отливающий серебром кубок победителя Лиги Европы? Тот самый, о котором в "Спартаке" даже и не мечтают.

Так держать кубок, сеньор Унаи!

Юран: – Испанцу просто не дали нормально работать. Интриги. Высказывание Дзюбы о "тренеришке" говорит о многом. Так что не было условий для раскрытия команды.
Оценка Юрана – 6

Дмитрий ГУНЬКО (и.о.)

МИСТЕР И.О. – 2

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2013/14.

Матчи: 9:+3=1-5. Мячи: 7-13.

Очки: 10 (37,0%).

Лучший результат: 6-е место (2013/14).

Мурат ЯКИН

ГОСПОДИН НИКТО

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Годы в "Спартаке": 2014/15.

Матчи: 30 (+12=8-10). Мячи: 42-42.

Очки: 44 (48,9%).

Лучший результат: 6-е место (2014/15).

Тут особо и говорить нечего – несчастный случай!

Как говорят в Одессе – извините, что без скандала, товарищ Якин…

Юран: – Это просто провал. Человек окончательно доломал все, что созидалось до него.
Оценка Юрана – 0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости