14 октября 2014, 11:00

Олег Иванов: "У Капелло играл центрального защитника"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В СЕНТЯБРЕ

Лучшим игроком сентября по оценкам "СЭ" стал 28-летний полузащитник "Терека"

Оценки футболистов – штука субъективная. Но Олег Иванов мало того что в сентябре обошел всех, так еще и среди российских футболистов премьер-лиги у него сегодня самый высокий балл. Правда, большого значения этому он не придает:

– Девять туров – не тот срок, чтобы чем-то гордиться.

– Хорошо. В вашем личном рейтинге как сейчас выглядит тройка лучших игроков чемпионата?

– Первый – Данни. Нравится мне этот футболист. Нацеленность на атаку феноменальная. Всё вперед, постоянно обостряет. Жалко, Широков пока не выходил – тоже один из моих любимых игроков. В тройке был бы обязательно. Второй – Дзюба. Мощно начал сезон, "Спартак" с ним и без него – две разные команды. Ну а третий…

– Вальбуэна?

– Нет. Большой мастер, но, глядя на его игру, у меня нет желания воскликнуть: "Вау!" Лучше Беленова назову. Часто выручает, "Кубань" наверху. Игроков "Терека" я специально не упомянул. Чтоб никто нос не задрал.

– В чем вам надо прибавлять?

– В скорости. Но в моем возрасте это нереально. Зато по количеству голевых передач уже близок к личному рекорду.

– Их у вас нынче шесть.

– А рекорд – семь, кажется. Вот и думаю – не пора ли закругляться? Ха!

– Многие ожидали, что Капелло вызовет вас на сбор перед Швецией и Молдавией.

– К таким вещам спокойно отношусь. Нет так нет. Если нужен – я готов. Приглашал Капелло пока только раз – в феврале 2013-го на товарищеский матч с Исландией.

– Почему не попали даже в запас?

– Не знаю. В двусторонке я играл центрального защитника. Но выбить из состава Игнашевича или Васю Березуцкого мне тяжеловато.

– Как Капелло объяснил свое решение?

– Да никак. Подошел переводчик: "Олег, не обижайся, сыграй здесь". По-моему, не хватало человека в центре обороны.

– Раньше там играли?

– Никогда. Хотя Красножан в "Тереке" интересовался, нет ли у меня желания стать центральным защитником. Я вспомнил Ярошика, который в Самаре здорово играл на этой позиции. Ответил: "Стукнет, как Иржику, 32 – может, и я в обороне пригожусь. Но сейчас таких планов нет".

– Когда-то вы из "Рубина" сбежали, услышав, что Бердыев собирается использовать вас опорным хавом.

– Молодой был, с гонором. Казалось – не создан я для черновой работы. Сегодня-то без проблем играю в опорной зоне. Первым туда в "Тереке" передвинул Черчесов, у Рахимова тоже иногда действую на этом месте. Даже нравится – всегда на мяче, легче атаку начать.

– А "Рубин" в тот год стал чемпионом.

– Неправильно я тогда все воспринял, поддался эмоциям. Да и "Крылья" звали настойчиво. Команда там подбиралась отличная, тренер замечательный. Работать со Слуцким – одно удовольствие.

– Особенно на контрасте с Бердыевым?

– С "Рубином" прошел два сбора и убедился, что для этого тренера нет ничего важнее дисциплины. И в жизни, и на поле. В команде его побаивались. Слуцкий – другой. Жизнерадостный, юморной. Над ним и пошутить можно – не забывая, конечно, о субординации. На тренировках была классная атмосфера, теория не затягивалась. За 15-20 минут Леонид Викторович успевал сделать грамотный разбор и все досконально разжевать.

– Он же хотел вас этим летом видеть в ЦСКА?

– Да. Я согласился – кто ж отказывается от таких предложений? Но все затянулось, и переход сорвался. От подробностей воздержусь.

– Начинали вы в "Спартаке". Сколько раз за эти годы был шанс вернуться в родной клуб?

– Об интересе "Спартака" слухи периодически долетали, но без конкретики. Не исключено, меня рассматривали как запасной вариант. На случай, если сорвется контракт с другим футболистом. Еще был эпизод в 2007-м. Люди из "Спартака" советовали разорвать контракт с "Кубанью" и прийти свободным агентом. Теоретически это было несложно – у "Кубани" накопились задолженности.

– Чем не повод?

– Не мог я так поступить. Непорядочно это. Генеральный директор клуба Молдованов ко мне хорошо относился, платил игрокам из своего кармана, чтоб хоть как-то долги закрыть. Вот когда его убрали – я из "Кубани" ушел. Правда, в "Спартаке" уже не ждали.

* * *

– Невио Скала, у которого в "Спартаке" вы дебютировали 17-летним, говорил: "Чтоб Иванов развивался, его постоянно нужно тыкать маленькими иголочками…" Он прав?

– Я эти слова помню. Тогда они действительно были актуальны. Я человек самокритичный, но в юности трудно оценивать себя адекватно. Провел удачно одну тренировку и думаешь: о, поперло! Хотя тебе еще пахать и пахать. Недавно наткнулся на интервью Мариу Фернандеса. Он рассказал, что карьера пошла в гору, когда перестал размениваться по мелочам. Все мы совершаем глупости, но в какой-то момент встаешь перед выбором: либо рестораны, клубы, веселая жизнь, либо футбол. На меня в этом смысле повлиял 2011 год. Сильно изменился, когда понял, что могу все потерять.

– Вы о скандале в "Ростове"?

– Да.

– 2011-й начался для вас с несостоявшегося перехода в "Локомотив". Что произошло?

– Если я книжку напишу – это будет бестселлер! Уже сейчас историй хватит на три тома. Но в интервью обо всем не расскажешь. Разве что вкратце. Когда из "Крыльев" пригласили в "Локомотив", вице-президентом клуба был Белоус. Что-то со Смородской они не поделили, в итоге вместо меня взяли Ибричича, а Белоуса уволили.

– Несколько месяцев спустя вы пересеклись в "Ростове". Там стали жертвой конфликта Белоуса с вашим агентом?

– Да все наложилось – сорвавшийся трансфер в "Локомотив", его взаимоотношения с агентом… А крайним оказался я.

– Что дальше?

– Главный тренер "Ростова" Балахнин объявил, что меня и еще пятерых игроков переводит в дубль. Позже выяснилось, решение принимал не он, хотя сам Балахнин поначалу утверждал обратное.

– Сколько провели в дубле?

– Чуть-чуть. Потом даже там запретили тренироваться. Нас решили добить. Обставлено все было настолько низко и подло! "В столовой не появляйся, к доктору не ходи…" Тренировались мы отдельно, вшестером.

– У вас же был вариант с возвращением в "Крылья"?

– Надеялся переговорить с Тархановым, прилетел в Самару. По дороге из аэропорта узнаю, что утром Федорыча сняли. И понимаю, что могу разворачиваться. Главным назначили Кобелева, вскоре передали его слова: "Иванов мне не нужен…"

Когда наконец через КДК вырвался из "Ростова", трансферное окно закрылось. Почти полгода бегал с любителями в чемпионате Москвы. Утром за одну команду, вечером за другую. Помню, позвали сыграть за сборную Восточного округа. Приехал, проиграли. В раздевалке протягивают тысячную купюру: "Олег, это за участие". – "Спасибо, не надо…"

– Была уверенность, что зимой найдете клуб в премьер-лиге?

– Нет. С каждым днем надежды таяли. Ни звонков, ни предложений. Трагедии из этого старался не делать. Говорил себе: "Если что – закончу, детишек буду тренировать. Не я первый, не я последний…" Затем на горизонте появился "Терек". Форму набирал мучительно. Когда играешь за любителей, кажется, что ты в порядке. Это иллюзия. В премьер-лиге скорости несопоставимы, получаешь мяч – сразу накрывают. Месяца четыре у меня голова шла кругом.

– В "Тереке" жизнь свела вас с Красножаном. Его система подготовки и впрямь устарела, как считает Лебеденко?

– В методике Красножана мне тоже не все по душе. Что-то нудновато, слишком много теории. Но это мелочи. Главный критерий – результат. Если он есть – можно потерпеть. А когда сидишь два часа у макета, потом выходишь и всем проигрываешь – возникают вопросы. Вот, например, Яковенко, с которым работал в "Химках", "Кубани". Нагрузки адские, но мы побеждали – и это все сглаживало.

– Что у Яковенко было для вас самым трудным?

– Каждое утро в 6.30 шли на пляж. Начиналась зарядка – восемь отрезков по 500 метров. Причем это сегодня каждый бежит на своем пульсе. В те годы – всех под одну гребенку! Хотя разница в скорости между мной и Данишевским – как у "Жигулей" и "Мерседеса". Но угнетали меня не объемы, а то, что вставать надо в такую рань.

– Ещенко рассказал мне, что горы таблеток, которые выдавали игрокам по указанию Яковенко, он спускал в унитаз.

– Я тоже. По-моему, все ребята так делали… Несмотря ни на что, тот период вспоминаю с теплотой. С Яковенко все подчинено футболу, на ерунду времени не остается. В дальнейшем такого тренера у меня не было – и невольно дал слабину.

– Как после разрыва легкого вы переносили эти нагрузки?

– Нормально. За полгода восстановился. В 2004-м, играя за спартаковский дубль, получил коленом в спину. Странное ощущение. Идешь – нормально дышишь, вообще никаких проблем. Но едва пытаешься пробежаться – кажется, будто в горло воткнули палку. "Скорая" увезла в Склиф, через две недели выписали. Когда оклемался, пришел к генеральному директору "Спартака" Перваку обсуждать условия нового контракта. Услышал: "Ты теперь инвалид. Возможно, больше играть не будешь…"

– Что ответили?

– "Посмотрим". Вышел из кабинета, набрал номер Червиченко: "Можно у вас поиграю?" – "Конечно". Так я и очутился в "Химках". А с Перваком больше ни разу не общался.

– Андрей Владимирович чем удивлял?

– Редчайшим для руководителя клуба качеством: футболист ни о чем не просит, а ему автоматически повышают зарплату, если хорошо играет. Вдруг в бухгалтерии дают на две-три тысячи долларов больше. Уточняешь: "Это мне?" – "Да-да, распоряжение президента". Ребята говорили, в "Спартаке" при Червиченко было то же самое.

* * *

– У вас есть мечта сыграть на ЧМ-2018?

– Пока мечтаю провести за сборную хотя бы одну игру. А то в справочниках пишут: Иванов – бронзовый призер Euro-2008. Но в графе "количество матчей" у меня до сих пор ноль. Люди думают: "Наверное, опечатка". Меня же в заявку сборной включили в последний момент, когда сломался Погребняк.

– Правда, что, получив за Euro-2008 значок заслуженного мастера спорта, вы сказали: "Лучше б деньгами…"

– Бред! Никогда я не был зациклен на деньгах. В "Крыльях", например, каждый месяц часть зарплаты передавал в детские дома. Узнавал, что нужно, и покупал вещи, спортивную форму, костюмы, мячи… В "Ростове" со штрафов под конец сезона осталось около 10 тысяч евро. Так с Ромой Адамовым эту сумму поделили на три детдома.

– Играя в "Тереке", тоже кому-то помогаете?

– Базируемся мы в Кисловодске. Попросил узнать людей из клуба, чем конкретно могу помочь здесь детскому дому, но всякий раз отвечают: "Спасибо, мы ни в чем не нуждаемся".

– В "Тереке" болельщики признали вас лучшим игроком прошлого сезона. Что-то вручили?

– Мяч из мрамора на подставке. Тяжелая и очень красивая вещь.

– Как насчет презентов от Рамзана Кадырова? Машины, часы, бриллианты?

– От него подарков я не получал. Да и не нужно. У меня все есть.

– Семья в Кисловодске с вами?

– Да, жена и сын, которому четыре года. Снимаю там дом.

– Супруга – бывшая теннисистка?

– Мастер спорта, выигрывала юниорский чемпионат России. Но из-за травмы спины рано закончила карьеру.

– Вы не на корте познакомились?

– Нет, в ресторане. Это было в Самаре. Когда время позволяет, выступаю для Кристины в роли спарринг-партнера. Но в теннисе у меня успехи скромные.

– В давнем интервью вы обронили: "Перестал чувствовать себя москвичом". Странно слышать из уст человека, который в столице родился и прожил 20 лет.

– Неправильно я сформулировал. Москву люблю – просто привязанности к ней нет. Я во всех городах чувствую себя комфортно.

ИГРОКИ
не менее 2 матчей

 

И

Ср. балл "СЭ"

1. Олег ИВАНОВ Терек

3

6,50

2. Алан ДЗАГОЕВ ЦСКА

3

6,33

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА

3

6,33

Алексей ИОНОВ Динамо

3

6,33

Николас ЛОМБЕРТС Зенит

3

6,33

Саломон РОНДОН Зенит

3

6,33

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЦСКА

3

3

0

0

7-4

9

100,0

2. ЗЕНИТ

3

2

1

0

8-2

7

77,8

3. УФА

3

2

0

1

4-1

6

66,7

4. КРАСНОДАР

3

2

0

1

5-3

6

66,7

5. РУБИН

3

2

0

1

5-4

6

66,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости