"Торпедо": возвращение легенды
Трехкратный чемпион СССР, подаривший отечественному футболу целую плеяду звезд, после семи с половиной лет скитания по низшим дивизионам возвращается в премьер-лигу
ПУТЬ НАВЕРХ
Владимир Казаков на своей последней пресс-конференции, которая состоялась после шестого тура нынешнего первенства ФНЛ, выглядел самым несчастным человеком на свете: "Думаю, команде нужны новые эмоции, движение. Что-то надо менять. Что? Я не знаю". В тот момент рассуждения о предсезонном статусе фаворита применительно к "Торпедо" казались неуместными – 2 очка за шесть матчей. Когда к работе в роли и.о. главного приступил Николай Савичев, отрыв от лидеров напоминал пропасть. "Который раз подряд выигрываем, а все десятые", – горько шутили торпедовские люди, вспоминая стартовый провал. Но Александр Бородюк принимал уже практически выздоровевшую команду. Прописал ей новые футбольные рецепты, определился с костяком, и мечта стала реальностью. С августа автозаводцы проиграли четыре раза. Зато привычными стали серии из двух, трех и даже четырех побед. Проиграв в Туле "Арсеналу" и лишившись возможности попасть в элиту напрямую, "Торпедо" вышло из ситуации с честью, в нужный момент сыграв на пределе сил и возможностей.
ИГРОВОЙ СТИЛЬ
Игра "Торпедо", возможно, не понравится футбольным гурманам. Вместе с тем она дает результат и позволяет максимально раскрыть возможности футболистов. Автозаводцы играют правильно и разумно. Команду Бородюка можно назвать по-немецки дисциплинированной. Лишь 22 пропущенных мяча – цифра фантастическая.
При этом торпедовский футбол ни в коем случае нельзя назвать оборонительным и тем более скучным. Пусть черно-белые и забили меньше, чем другие клубы первой четверки ФНЛ. "Торпедо" практически без потери качества умеет как играть вторым номером, стремительно выходя в атаку, так и вести позиционное нападение.
Оборона строится по итальянскому принципу. В центре три защитника-гренадера во главе с опытным Айдовым, причем оборонцам не возбраняется поддерживать наступление. Перед ними располагается пара опорных хавбеков, а моторные Тесак с Багаевым на флангах пашут от флажка до флажка. По ситуации схема 3-5-2 может трансформироваться. Так, после травмы Тесака в дебюте первой игры с "Крыльями" не имевшие в запасе игрока такого же плана торпедовцы безболезненно перестроились на 4-5-1, а форвард Шевченко органично смотрелся в роли крайнего хавбека.
ЛИДЕРЫ
Столичный мэр Сергей Собянин пообещал: "На территории ЗИЛа будет построен лучший район Москвы". Но это будет потом, а в истории он навсегда останется рабочим районом, откуда есть и пошло "Торпедо". Нынешняя команда – полноправный продолжатель тех славных традиций. В премьер-лигу приходит коллектив работяг в лучшем смысле этого слова, где один за всех и все за одного. Воплощение торпедовского духа – любимец публики Тесак. Боец до мозга костей, не жалеющий ни себя, ни соперников. Себя – даже в большей степени. Или открытие сезона Кацалапов. Толком не игравший в прошлом году в "Урале" и "Тюмени" волгоградец был удивительно результативен для центрального защитника, забивая насколько красивые, настолько и важные мячи. Пожалуй, единственная звезда "Торпедо" – зенитовский воспитанник Власов. На флажке заявочной кампании автозаводцы приглашали футболиста, в прошлом сезоне отыгравшего за "Терек" 44 минуты, а получили лидера, который на пороге 30-летия нашел команду, где в него поверили по-настоящему, и отплатил "Торпедо" вдохновенной игрой.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
Когда Казаков подал прошение об отставке, самым логичным ходом всем казалось перемещение Александра Бородюка из кабинета спортивного директора на тренерскую скамейку. Специалист, плодотворно трудившийся в молодежной сборной, а также помогавший в национальной команде Валерию Газзаеву, Георгию Ярцеву, Гусу Хиддинку и Дику Адвокату, заслужил свой шанс как никто другой. Однако поначалу команду доверили Николаю Савичеву. Коренной торпедовец вывел ее из пике, улучшил обстановку в коллективе, и лишь потом Бородюк занял пост главного, так как в отличие от своего нынешнего помощника является обладателем категории Pro. На первую пресс-конференцию после перестановок тренеры пришли вдвоем.
"Работать мы будем вместе, и я считаю неверным разделять тренерский штаб, – заявил новоиспеченный главный. – Успех есть только там, где существует единство, и вместе с единомышленниками мы будем стремиться выполнить задачи, поставленные советом директоров клуба". В этих словах – весь Бородюк. Журналисты знали наперед: как бы ни закончилась игра, Александр Генрихович обязательно поблагодарит своих ребят за характер и профессиональное отношение к делу. "Мне приятно работать с такой командой", – сказал как-то Бородюк. Кроме поставленной игры в плюсы тренеру следует записать еще и создание правильной атмосферы в коллективе. Победной ауры, ставшей залогом прогресса большинства игроков. В том числе и тех, на ком поспешили поставить крест. И тем интереснее будет увидеть работу Бородюка в премьер-лиге. Она уже заждалась и его, и "Торпедо".
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |