15 мая 2014, 20:42

ЦСКА забрал то, что ему принадлежит

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

В решающем матче заключительного тура ЦСКА в Химках одолел "Локомотивом" и во второй раз подряд и пятый в истории стал чемпионом России.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 1:0 (0:0)

Гол: ТОШИЧ, 46.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. М.Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 7. Тошич, 20. Эльм, 3. Вернблум, 8. Цубер, 10. Дзагоев (18. Муса, 79) – 88. Думбья (71. Базелюк, 90+2).

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 5. Васин, 14. Набабкин, 15. Ефремов, 25. Рахимич, 31. Витинью.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме (к) – 55. Янбаев, 14. Чорлука, 28. Дюрица, 29. Денисов – 19. Самедов, 85. Диарра, 17. Михалик (11. Буссуфа, 54), 77. Ткачев (49. Шишкин, 46), 59. Ал.Миранчук – 9. Павлюченко (33. Ндой, 56).

Запасные: 81. Абаев, 41. Лобанцев, 51. Беляев, 60. Ан.Миранчук, 27. Оздоев, 26. Тигорев, 23. Тарасов, 8. Шешуков, 7. Майкон.

Главный тренер – Леонид КУЧУК.

Предупреждения: Думбья, 86 (неспорт. повед.). Чорлука, 86 (неспорт. повед.). Самедов, 90+2 (неспорт. повед.) Акинфеев, 90+3 (затяжка времени). Буссуфа, 90+4 (грубая игра).

Судьи: НИКОЛАЕВ. Аверьянов (оба – Москва), Писанко (Новосибирск).

15 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 19 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 18 000).

Дмитрий СИМОНОВ
из Химок

Ранним вечером в Химках пахло большой надеждой, цветущими одуванчиками и далекой, так и несбывшейся грозой. Наступал один из лучших моментов в истории российского футбола. Независимо от того, чем все закончилось. В этот день сразу три раздевалки на двух стадионах мечтали, чтобы в них разлилось шампанское и раздавался торжествующий крик. Сразу 33 солдата и 3 полководца выходили на бой с мыслями о том, что когда все завершится, они будут овеяны славой. Ночью мало кому из них спалось. Всех устраивала только победа – это ли не триумф настоящего футбола и настоящих мужчин? По скандинавской легенде, раз в много лет одноглазый бог Один пролетает над полем битвы и бросает свое копье Гунгнир, возвещая о великом сражении; копье собирает в себя души великих павших воинов и отправляет их прямиком в Вальгаллу, и лишь самые сильные, доблестные и бесстрашные остаются в живых. Кажется, этот четверг был тот самый день.

Если вы думаете, что древних богов нет в живых, и жертвоприношения давно канули в Лету, то вы ошибаетесь. Днем "Зенит" совершил ритуал – возложил на алтарь самого популярного человека последних дней, того самого неуловимого фаната Гулливера. "Матчи без зрителей – легкое наказание, страшнее будет, если Бог накажет..." – предостерегал Михаил Боярский; клуб мушкетера услыхал и стремительно принялся чистить карму. Приманивал удачу и Леонид Кучук. В запас он включил даже тех, кто не мог играть – Тарасова, Тигорева, Майкона. Посыл понятен – мы проигрываем и побеждаем только вместе. И лишь ЦСКА даже не пытался колдовать. Всю магию армейцы использовали раньше, когда выиграли весной девять матчей подряд и с вроде бы беспросветного пятого места взмыли на вершину. Футбольный бог – он любит победителей.

***

Часа за полтора до игры полицейские выстроились в ряды вдоль всех дорожек, ведущих к стадиону. На "Арене Химки" издевательски трепыхались баннеры с рекламой ФК "Динамо" (Москва) – неприятный для ЦСКА момент, но так бывает, когда у команды нет своего дома. Болельщики и сотрудники красно-синих принципиально называли матч золотым. Железнодорожники предпочитали слово "лигочемпионский".

В чаше стадиона выходящий на тренировку "Локомотив" встретили сдержанным раздраженным свистом. При появлении ЦСКА "Арена Химки" на миг сошла с ума, и два коричневых коня-"маскота" тряслись, обезумевшие и ошалевшие, на бровке под ритмичное "Дальше действовать будем мы". В перерыве кони будут ходить на руках.

По арене летали одинокие пушинки – это тополя начали цвести. Значит, близится лето.

Перед началом диктор возвестил, что Элвер Рахимич, Папа, уходит, имея на счету 311 матчей за ЦСКА. Для болельщиков его имя всегда будет связано с такими понятиями как честь и верность любимому клубу. Авторы предматчевого ролика не оставили выбора: "Теперь судьба чемпионата в наших руках, мы должны побеждать". Отец двух девочек-близняшек, арбитр Алексей Николаев обождал одну лишнюю минуту и еще двадцать секунд – и дал стартовый свисток. И копье пролетело над полем боя.

***

Кучук перед матчем распотрошил проваливший встречу с "Ростовом" (0:2) состав и включил в старт Гильерме, Янбаева, Михалика, Миранчука, Павлюченко. Рокировку вратарей тренер, впрочем, совершал даже после "сухих" встреч и, такое ощущение, в конечном счете нестабильность не пошла команде на пользу. Янбаев с Шишкиным и Михалик с Шешуковым – фигуры примерно равноценные. Качество весенней игры Буссуфа давно не вяжется с основным составом, так что лучше уж положиться на голодного Миранчука, который до появления высокооплачиваемого конкурента котировался даже у Фабио Капелло. А вот СуперПав вместо Ндоя – сенсация. Хотя и логичная. Сенегалец не забивал четыре игры подряд и выглядел в них порой абсолютно безобразно.

У ЦСКА выздоровел пропустивший несколько недель Муса, но поскольку тренировался он всего один день, то сел в запас, заняв там место дисквалифицированного Миланова. Левый фланг наступления, отданный на откуп Цуберу, по сути единственная неоднозначная позиция, на остальных у армейцев – люди из стали. Кстати, без Мусы на поле не оказалось ни единого футболиста, забивавшего в дерби первого круга. Хонда уехал, Тарасов хвор.

На первых же минутах Михалик обозначил свое присутствие, тактическим фолом завалив Дзагоева на газон. Наметилась схватка Денисова и Фернандеса двух сильнейших остроатакующих крайних защитников чемпионата – правда, на стороне бразильца был еще и блистальный Тошич, самый опасный и содержательный с точки зрения креативности, голов и передач игрок России-2014. Диарра, когда мяч попадал к нему, начинал шаманить, но это выглядело красотой ради красоты. Самедов, бегая подавать угловой, заводил своих болельщиков, сидящих на углу. Но их песни тонули в барабанном бое и нагнетающих призывах хозяев поля. В какой-то момент "Локо" подал три угловых подряд, но в основном отсиживался в обороне. Павлюченко спал.

Футболисты вряд ли знали счет краснодарской игры, находясь на поле, но матч ненадолго поскучнел и обмяк ровно в самый тот момент, когда "Зенит" открыл счет в Краснодаре. ЦСКА временно потерял лидерство в live-таблице. Удар Дзагоева затылком – мяч пролетел рядом с дальней девяткой – вскоре едва не вернул красно-синих на самый верх. Красно-синие атаковали усердно, настойчиво, со знанием дела и местами изящно, но им категорически не удавался последний пас или прострел. Нарастающее давление фаворита (букмекеры перед игрой оценивали шансы гостей, будто они "Томь", а не недавний лидер), тем не менее, никак не превращалось в удары. И если настроение "Локо" можно было понять – события в Краснодаре гарантировали, что красно-зеленые не завоюют золото, то ЦСКА по-прежнему был в одном голе от второго подряд чемпионства.

***

И этот гол был забит. Говорят, самую пламенную свою речь Леонид Слуцкий произнес в Нижнем Новгороде, в перерыве при счете 2:0 в пользу "Волги". Ту встречу ЦСКА выиграл 3:2, в ней родилась команда для золота. Мы еще узнаем, понадобилось ли Слуцкому произносить столь же громкие эмоциональные слова и откачивал ли его врач, как тогда в Нижнем. А может, игроки сами все понимали. Но едва выйдя из раздевалки, ЦСКА сделал то, что должно. Летучая атака – с мячом по центру Тошич, перед ним защитник, слева перспективно открывающийся Думбья – завершилась небанально: бильярдным ударом в самый уголок, и левая штанга Гильерме в этот четверг болела за ЦСКА.

Зоран Тошич всегда был по меркам России суперзвездой. Слуцкий говорит: серб имеет настолько классное, маститое футбольное образование, что по его технике обращения с мячом можно учебники писать. Но все эти годы Тошич большую часть времени находился в тени, то (в основном) из-за травм, то оставаясь в тени Вагнера Лав или Хонды. Бриллиант сверкал слишком редко для своего таланта, но наконец-то, в самый нужный момент, засиял. Рост Тошича – как у малыша. Характер – как у великана.

***

Кучук был недоволен игрой. Еще до гола он убрал самое слабое звено – Михалика, вновь использовав свое ноу-хау – опорника Шишкина. Без подробного разбора эпизода воздержусь от выводов, не повлияла ли резкая перестановка на действия "Локо", когда пропускали мяч. Вскоре ушел и Павлюченко, чье появление в старте оказалось ошибкой. Железнодорожники резко прибавили в активности впереди и зловеще выполняли "стандарты", но попутно погрузили ЦСКА в привычную атмосферу контратак, чего, видимо, Кучук и опасался, изначально выбирая трусоватую тактику. Денисов быстр, но Фернандес однажды обошел его на бровке в гаретбэйловском стиле, будто стоячего. Думбья, Дзагоев, Тошич, Фернандес врывались в свободные зоны и эффектно комбинировали; и только старательный Цубер демонстрировал полное отсутствие понимания цээсковской игры, бил в воздух, пасовал в сторону дальней бровки. Несколько раз ЦСКА не забил чудом – в решающие моменты от золотого мандража начинала дрожать нога. "Локо", в свою очередь, едва не выбежал на Акинфеева втроем, но вовремя домой вернулся Щенников, самый прогрессирующий игрок нынешнего ЦСКА, чье приглашение в сборную России выглядит более чем заслуженным.

***

Когда интриге уже пора было умереть, "Локомотив", сам уже вряд ли способный победить, едва не сыграл за "Зенит", а точнее за собственную честь и достоинство. Удивительный, достойный аплодисментов характер настоящих воинов. Ндой в непростительной для армейской обороны суете тихонечко толкнул мяч мимо Акинфеева – штанга. Но во вратаря ЦСКА встроен магнит. Мяч отскочил прямо ему в руки. Этот вечный, неизлечимый фарт, как у акунинского героя Эраста Фандорина. Так гроза прошла стороной.

Сразу после эпизода со штангой-спасительницей Цубер зачем-то выбил мяч на трибуну, болельщикам, хотя праздновать успех вроде было рановато. Разъяренный Чорлука толкнул швейцарца, Думбья помчался защищать. К счастью, резервный арбитр и другие игроки погасили страсти. И после этого "Локомотив" не успокаивался. Но уже ничем не удивил.

Бой закончился. Этот чемпионат выиграли самые сильные, доблестные и бесстрашные. Опыт и командный дух Слуцкого и его армии оказался решающим аргументов в борьбе с мощными конкурентами. Но и ЦСКА не стоял на месте, а развивался: в своем прошлом золотом матче красно-синие вымучили ничью с "Кубанью", в нынешнем были приговорены побеждать – и одержал эту победу по заказу.

Впрочем, постойте, а разве что-то новое случилось? ЦСКА забрал то, что ему и так принадлежит.

XXI – ВЕК ЦСКА

18 титулов ЦСКА в российской истории

Чемпионат России

5 (2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14)

Кубок России

7 (2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13)

Суперкубок России

5 (2004, 2006, 2007, 2009, 2013)

Кубок УЕФА

1 (2004/05)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости