Приговор для Питера: 0:3, 2 матча без зрителей и еще 3 без "виража"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
КДК РФС засчитал "Зениту" поражение 0:3 в матче с "Динамо", прерванном на 87-й минуте при счете 2:4 по вине выбежавших на поле агрессивных фанатов. Кроме этого, клуб из Санкт-Петербурга временно лишится поддержки болельщиков и заплатит крупный штраф.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
0:3 + один + два + три. Так звучит нехитрая формула наказания, вынесенного в эту среду "Зениту". Наказания достаточно сурового.
Команде присудили поражение, болельщиков лишили футбола на два матча, активных фанатов – "вираж" – еще на три, а на клуб к тому же наложили штраф в 1 000 000 рублей. На горьком торте из жестких санкций этот миллион стал своеобразной вишенкой, которая, возможно, в наименьшей степени огорчила "Зенит", но придала вердикту КДК завершенность и широкий масштаб. Таким образом, были затронуты все составляющие – и спортивная, и моральная, и финансовая.
"Зенит" встретил решение КДК спокойно, хотя и назвал его жестким. Однако заявление генерального директора клуба Максима Митрофанова, опубликованное по итогам заседания на официальном сайте питерцев, было выдержано в нейтрально-примирительных тонах. Вместо того чтобы вставать в позу, сине-бело-голубые отказались от апелляции и в целом заняли весьма конструктивную позицию.
"Сейчас клубом совместно с полицией и городом разрабатывается комплекс мер как юридического, так и организационного характера, призванных никогда впредь не допустить противоправных и незаконных действий фанатов на стадионе", – сказал Митрофанов. И добавил, что озвученная дисквалификация секторов – это только часть мер в отношении хулиганов.
Как видите, ничего общего с теми заявлениями, что звучали из Петербурга после инцидента с петардой, брошенной осенью 2012 года с гостевого сектора "Зенита" во вратаря "Динамо" Антона Шунина. Напомним, тогда Митрофанов говорил, что клуб не может отвечать спортивными санкциями "за поведение этих негодяев", а также пригрозил возможным снятием с чемпионата. Теперь же вместо обострения ситуации и пути на конфронтацию "Зенит" признал наличие проблемы и открыто изъявил намерение с ней бороться.
Возможно, поэтому и без того устрашающий вердикт не стал еще жестче. Да, "Зенит" не сумел обеспечить безопасность проведения матча, но при этом с первого же дня проявил деятельное участие в розыске тех, кто проявил себя в беспорядках. Более того, публично отказался от устоявшейся за предыдущие годы практики заигрывания с "виражом". К слову, буквально накануне суд удовлетворил иск "Зенита" на 300 тысяч рублей к болельщику, поджегшему на стадионе флаг Чечни, после чего клуб был оштрафован. Тоже сигнал.
Итак, дело о массовом забеге и срыве матча расследовано и закрыто. И если готовность "Зенита" искоренять насилие и хамство с трибун не ограничится той активностью, что наблюдалась в дни перед КДК, когда к клубу было приковано всеобщее внимание, ситуация начнет меняться.
А вот другое дело – уголовное, которое касается непосредственно нанесения телесных повреждений защитнику "Динамо" Владимиру Гранату, закрывать рано. О нем, вероятно, мы еще услышим.
Знаю, многие из тех, кто ознакомился с видеороликом инцидента, усомнились в тяжести травмы динамовца – удар как будто был скользящим, прошел по касательной и по идее не мог привести к сотрясению. Однако, во-первых, неизвестно, что не попало в объективы камер, а во-вторых, даже зафиксированный удар сзади был слишком явным и акцентированным, так что по большому счету не имеет никакого значения, к каким последствиям он привел. Даже если у Граната не осталось бы и царапины, он имел все основания дать делу полный ход. Что ж, будем ждать развития событий.
Того человека в бейсболке искренне жаль – он усложнил свою жизнь, и без того непростую, судя по тому, что о нем известно. Но прощать его, полагаю, никто не станет. И дело не в жажде мести, а в неотвратимости наказания. "Зенит" свое понес сполна. Очередь за другими.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |