Валерий Газзаев: "Золото ЦСКА - логичное завершение чемпионата"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.
15 мая. 18.30. ЦСКА – "ЛОКОМОТИВ"
Своими мыслями о решающем матче турнира делятся заслуженные тренеры России – Валерий Газзаев, приводивший ЦСКА к золотым медалям в 2003, 2005 и 2006 годах, и Юрий Семин, который становился чемпионом с "Локо" в 2002 и 2004 годах
Юрий Семин:
"Локомотив" ни в чем
не уступает ЦСКА"
– Кто, на ваш взгляд, фаворит предстоящего матча?
– Двух мнений тут быть не может. Абсолютный фаворит ЦСКА.
– Чем докажете?
– Мне кажется, все очевидно: армейцы сейчас превосходят "Локо" и по содержанию футбола, и по классу исполнителей. У них очень стабильный, сыгранный состав, а самое главное, огромный опыт решающих матчей. Девять побед подряд на финише просто так не одержишь. При всем уважении к "Зениту", именно ЦСКА я считаю флагманом отечественного футбола: за последние 11 лет армейцы лишь однажды оказались за чертой тройки призеров.
– Но "Локомотив" довольно долго опережал подопечных Слуцкого в таблице чемпионата и наряду с "Зенитом" считался главным претендентом на золото.
– "Локо" очень симпатично выглядит в этом сезоне: по тому, как игроки относятся к своему тренеру, видно, что в команде, наконец, установилась нормальная психологическая обстановка. Железнодорожники очень надежно действуют в обороне, пропустили меньше всех, и пару центральных защитников Чорлука – Дюрица я считаю лучшей в премьер-лиге наряду с армейской Василий Березуцкий – Игнашевич.
В пользу ЦСКА -
5 вариантов из 9
Команда успешно придерживается тактики быстрых контратак, добивается успеха за счет полной отдачи, видно, как игроки стараются выполнять тренерские установки. Но только старания и желания мало – нужен еще чемпионский дух, а он с неба не падает и вырабатывается годами.
– Почему же ЦСКА при таком превосходстве над соперниками и "Локомотивом", в частности, вышел в лидеры только перед последним туром чемпионата?
– Уровень команды определяется тем, как она пройдет весь, подчеркиваю, весь длинный турнирный путь. Недавно я говорил вам: победные серии, чье-то продолжительное лидерство – непременные спутники любого соревнования, но главное, чтобы они приносили результат. И если ЦСКА станет чемпионом, никто уже не будет подсчитывать сколько времени возглавлял таблицу "Локомотив", а сколько "Зенит". Армейцев преследовали травмы ведущих футболистов, случались и неудачные матчи. Но у команды есть своя игра, от которой она, несмотря на потери, не отступала, потому что в ее основе крепкий стержень, который не позволяет расслабиться партнерам, – Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, высокий класс демонстрируют Думбья, Муса, Тошич, временами Миланов. Золото армейцев я вижу логичным завершением чемпионата.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
