26 сентября 2013, 00:40

"Спартак". Непобедим в сентябре

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур
"СПАРТАК" - "КРАСНОДАР" - 3:2

Победив в матче 10-го тура премьер-лиги "Краснодар" (3:2), "Спартак" одержал четвертую победу подряд.

Александр ПРОСВЕТОВ

Кто бы мог подумать после первого тайма, что "Спартак" ждет тяжелая нервная концовка, что в матче с "Краснодаром" на своем поле он будет оборонять зыбкое преимущество и потягивать время? Очень уж благоприятно складывалась до перерыва игра для москвичей, четко реализовавших свои моменты.

Красно-белые сильно провели первую четверть часа, словно перекинули мостик из прекрасного воскресного дерби. Они демонстрировали хорошее движение и контролировали мяч. О недостаточном настрое после громкого успеха речи не шло. Два гола, второй и третий, это подтверждают: атаки начали Чельстрем и Мовсисян, решительно вступив в отбор на чужой половине поля, что стало частью общекомандного прессинга. Пусть соперники допускали ошибки недалеко от своих ворот, к оплошностям приводила игровая агрессия столичных футболистов.

"Спартак", однако, редко может прожить без приключений. То ли футболисты успокоились, мысленно придя к выводу, что вопрос о победителе решен (тем более что и запас эмоций уже подошел к концу). То ли сознательно решили сыграть на удержание преимущества, полагая, что соперник раскроется в обороне и это даст возможность проводить контрвыпады. "Краснодар", до сих пор не знавший поражений при Олеге Кононове, забрал инициативу и принялся разыгрывать симпатичные комбинации за счет мелкого паса вполне в духе традиционного классического спартаковского стиля. У хозяев же в созидательном плане больше не получалось почти ничего. Их счастье, что краснодарцы в перспективных ситуациях действовали в заключительной стадии недостаточно согласованно и точно.

Впрочем, главное - все-таки результат. Он позволил красно-белым подойти вровень с "Зенитом" к предстоящей в следующем туре очной встрече в Петербурге. Это значит, что при любом исходе невской битвы "Спартак" останется участником намечающейся чемпионской гонки.

Интересно, кто сыграет против Питера в центре обороны красно-белых. Вчера Валерий Карпин опробовал очередную новую связку Сухи - Макеев, в то время как Инсаурральде, который часто играл в паре с чехом в прошлом сезоне, появился на поле лишь на самых последних минутах. Жоау Карлоса, получившего повреждение в дерби, не было даже в резерве.

Наконец, нельзя не воздать должное за вчерашний матч "быкам", проявившим характер и сумевшим создать "Спартаку" гораздо больше проблем, чем злейший враг ЦСКА днями ранее. Хотя параллели между двумя играми и соперниками в принципе искусственны.

После черного августа, когда "Спартак" не одержал ни одной победы и, в частности, уступил "Санкт-Галлену", в жизни красно-белых наступил сладкий сентябрь - четыре успеха подряд. Игра с "Зенитом" - 28-го.