28 мая 2013, 08:00

Станислав Черчесов: "Хочу услышать обоснованные претензии"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На следующий день после объявления о непродлении контракта бывший главный тренер "Терека" в интервью "СЭ" подвел итоги своего пребывания в грозненском клубе.

Султан АГАЕВ
из Грозного

- Когда вы узнали, что контракт с вами не будет продлен?

- После игры с "Крыльями Советов" поговорили с президентом клуба. Он сказал, что решение принято. Но я знал об этом еще за несколько дней. Никаких претензий ни к кому не имею. Единственный неприятный момент - впервые узнал о решении от третьих лиц, а не от президента. Но мы это уже обсудили.

После матча было много суеты, так что основательного разговора не вышло. Но мне бы хотелось пообщаться с руководством в спокойной обстановке. Потому что за все это время было много позитивных моментов, которые не должны перечеркиваться. Я бы хотел услышать обоснованные претензии к себе, чтобы знать, в чем совершенствоваться. Надеюсь, такая встреча еще состоится. Честно говоря, я даже с болельщиками не успел попрощаться. Они приехали в гостиницу, но я не был готов к разговору.

- Когда попрощались с командой?

- На собрании после матча. Поблагодарил ребят за работу и вышел. Потому что дальше обсуждались рабочие моменты, касающиеся следующего сезона.

ГОД И ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ КАК ОДИН ДЕНЬ

Последнюю пресс-конференцию в качестве главного тренера "Терека" Черчесов закончил словами:

- К успеху нужно идти пешком. Спокойно, не суетясь. Мы весь сезон играли сердцем. Где-то получалось, где-то - нет. Главное, двигались вперед, чтобы в один прекрасный момент дойти и сказать: "Ребята, мы уже здесь!"

Сказав это, специалист громко хлопнул двумя ладонями по столу, встал и ушел…

День спустя он подчеркнул:

- С 27 сентября 2011 года до сегодняшнего дня работал с удовольствием. Наверное, это было видно?

- Разумеется. По результатам вашей работы.

- Не моей, а нашей - тренерского штаба, футболистов, президента клуба и республики. Многое было сделано и до моего появления: построили стадион, "Терек" обосновался в премьер-лиге. Я же пришел, когда выдалась целая полоса неудач. На первой моей игре трибуны "Ахмат Арены" собрали около трех тысяч зрителей, а мы проиграли "Спартаку" из Нальчика 0:1.

- Как все развивалось потом?

- Новая эра началась с того момента, как мы сели с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, президентом клуба Магомедом Даудовым и вице-президентом Хайдаром Алхановым и обсудили наши цели и задачи. Год и восемь  месяцев, которые мы прожили с командой, пролетели как один день. И если вспоминать тот самый первый матч со "Спартаком" и последний с "Крыльями Советов", то, наверное, прогресс заметен. Причем по всем показателям: по атмосфере на стадионе, по качеству игры, по результату, по накалу, по мотивации. Тот "Терек" и нынешний стоят на разных полюсах.

- Перед командой в начале сезона стояла цель попасть в восьмерку. Верно?

- Да.

- Вы готовили и комплектовали "Терек" именно под эту задачу?

- Мы готовились играть на уровне первой восьмерки. Но работа, которую мы провели, дала качественные сдвиги. И в какой-то момент решили: "А чего скромничать?" Мы хотели быть выше, но немного не добрали очков. Где-то сами потеряли, где-то сказались травмы и дисквалификации. Но главное, чего мы добились - "Терек" на протяжении всего сезона выглядел цельно и колоритно. Наша команда была одной из самых посещаемых.

- Но селекцию вы все же вели не под еврокубки?

- Футболистов покупает клуб. И в этом плане надо отдать должное руководству. Я делаю команду из игроков, которые есть в наличии. Был определенный план - за сколько футболистов покупать, какие зарплаты ставить, чтобы в команде не было дисбаланса.

- Насколько тесным был ваш контакт с руководством в плане селекции и организации работы?

- С президентом и вице-президентом клуба мы всегда обсуждали рабочие моменты. Не было ни выходных, ни отпусков. Были споры: с кем расстаться, кого взять. Ведь вопросы возникают всегда. Допустим, Адилсон пришел и тут же из-за воспаления выбыл. Пирис появился, но начал проявлять себя ближе к концу сезона.

- Ключевое слово при принятии решений всегда было за вами?

- Разумеется. Приоритеты определяли мы, а финансы - руководство. Конечно, не всегда покупали первых номеров из наших списков. Потому что суммы, которые выставлялись за них, порой были не по карману. Да, если честно, мы особо и не гнались за ними. Ведь на другой уровень нужно выходить планомерно.

ПЛАНЫ ПОМЕНЯЛИ ПО ХОДУ СЕЗОНА

- Вы упомянули об очковых потерях. В частности, в Саранске команда довольствовалась только ничьей. При этом встречу из-за дисквалификации пропускали сразу два центральных защитника. Польчака вы еще в межсезонье отдали в аренду "Волге", Ояла травмирован, так что на игру пришлось ставить молодого Тагилова.

- Я не сожалею, что с нами не оказалось Польчака. Тагилов успешно выступает за дубль, тренируется с основой. Все эти полтора года он активно прибавлял. Да, в том матче у него были помарки. Но пропущенный мяч не вина Тагилова или Амельченко. Просто когда футболисты не так часто друг с другом играют, трудно наладить крепкие связи. Мурад тот матч может смело записать себе в актив. Но, поздравив его с дебютом, я сказал, чтобы он не слушал тех, кто считает, что это его сильная игра. Он действовал убедительно, но мог и еще лучше. Тагилов с этой оценкой согласился.

- Но в результате в том матче хозяева все же были ближе к победе…

- Ну это как сказать. Под занавес встречи Рыбус вырвался один на один с вратарем, но не сумел его переиграть. Так что вопрос спорный.

- Хорошо, но с той же "Кубанью" "Терек" пропустил в концовке. А ведь этих очков как раз и не хватило для попадания в еврокубки?

- "Кубань" очень прилично выступает в этом сезоне. Понятно, что мы не имели права пропускать второй мяч и позволять сопернику свести встречу к ничьей. Но когда мы говорим о потерянных очках, нужно вспомнить и о приобретенных. Выиграли у "Зенита", "Рубина", у других ведущих клубов. Чемпионат - это марафонская дистанция, которую ни одна из команд не проходит без потерь.

- Вам не кажется, что нынешний "Терек" все же сыроват для еврокубков?

- Никогда нельзя терять адекватность и понимание того, кто мы. У нас было желание пробиться в еврокубки, поэтому по ходу сезона мы поменяли планы. Но не вышло. Нужно проанализировать все без лишних эмоций.

- Вы как-то признавались, что у вас имеется такая "австрийская" черта, как прагматичность. Однако в матче с "Крыльями Советов" вы сделали все три замены уже к 60-й минуте. При этом сменили разрушителя Пириса на тяготеющего к атаке Кану. Хотелось уйти красиво?

- Всегда нужно красиво уходить и приходить. А в этом матче я чувствовал, что мы теряем скорость, агрессивность. Посоветовавшись с помощниками, решил освежить игру. Вышедшие на замену Аилтон и Макушевски готовились, знали, что сыграют.

80 - 85 ПРОЦЕНТОВ ТРАНСФЕРОВ БЫЛИ УДАЧНЫМИ

- Вам есть о чем сожалеть?

- Ни об одной секунде, проведенной в Грозном, я не жалею. Бывали ситуации, когда нужно было напрячься. И в сериях побед, и при поражениях, как тот же разгром от "Алании". Было все. Поэтому, Боже упаси, упрекать руководство клуба. Ничего дурного в том, что "Терек" решил идти другим путем, я не вижу.

- Насколько за эти неполные два года выросли вы сами?

- Если говорить о сантиметрах, то я точно не вырос. Это во-первых. А во-вторых, тренер, команда, клуб растут все вместе. Если говорить о трансферах, то процентов на 80 - 85 они были удачными.

- "Терек" на протяжении всего сезона называли самой тренерской командой. В этой связи расставание вызывает недоумение.

- Все команды в той или иной степени являются тренерскими. Но это не важно. Был просто "Терек" из Грозного, который тренировал Станислав Черчесов. Вот и все. Наша команда была привлекательной, симпатичной. И мы не случайно вышли на совершенно другой уровень. Мы дали болельщикам надежду на будущее.

- Какой момент можете назвать самым светлым за эти неполные два года?

- Наверное, те самые 0:5 от "Алании". Это даже не светлый момент, а момент просветления.

- После которого вы дали себе два дня выходных?

- Да. Благодарен Всевышнему, что проиграли не 0:1. Иначе никакого просветления не было бы.

- "Терек" - единственная команда из первой десятки с отрицательной разностью забитых и пропущенных мячей. Что это может значить?

- Это значит, что есть над чем работать! В нескольких играх мы пропустили слишком много: от "Алании" пять, от "Локомотива" со "Спартаком" по три. Если не брать в расчет эти результаты, то наша статистика сопоставима с другими. Мы глубоко анализировали происходящее. В этом плане мне очень помогал Мирослав Ромащенко. Паников отвечал за физические кондиции, с которыми, кстати, у нас никогда не было проблем - во вторых таймах всегда прибавляли. Ну а нашей вратарской позиции любой клуб позавидует. Тут и вышедший из тени Годзюр и Амельченко, набравший форму к концу сезона, и молодые Межиев с Асаевым. Спасибо за работу двум мастерам, тренерам голкиперов Рамзану Цуцулаеву и Гинтарасу Стауче! Недаром же по сравнению с прошлым сезоном мы больше всех в премьер-лиге прибавили в количестве очков. Если не ошибаюсь, у нас +20.

- Вам свойственен самоанализ. Есть в чем себя упрекнуть?

- Упрекнуть себя можно, только если не выкладывался. А ошибки - это рабочие моменты, которые есть и будут. Их нужно анализировать.

- После такого сезона можно предположить, что без команды вы надолго не останетесь. Готовы браться за работу прямо сейчас?

- Пока об этом не думаю. Хочу просто пожелать моему преемнику и команде успехов и удачи.

- А болельщикам?

- Быть преданными своей команде и верить в нее. Пару лет назад "Терек" был равнинной рекой, а сейчас стал горной, настоящей стихией.

30 ИГРОКОВ "ТЕРЕКА" В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2012/13

Игрок

Игры

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

"+/-"

"СЭ"

в. Ярослав ГОДЗЮР

21 (21)

1890

-30

1

-5

5,79

в. Антон АМЕЛЬЧЕНКО BLR

9 (9)

721

-5

-

+8

5,67

в. Сослан ДЖАНАЕВ

1 (0)

84

-5

-

-

-5

4,00

з. Марчин КОМОРОВСКИ POL

27 (21)

2061

1

1

-5

5,61

з. Ризван УЦИЕВ

25 (24)

2098

1

2

1к/8ж

+3

5,72

з. Мартин ЙИРАНЕК CZE

25 (22)

1918

1

-

-3

5,67

з. Дмитрий ЯТЧЕНКО

25 (20)

1921

-

1

+1

5,50

з. Антониу ФЕРРЕЙРА BRA

17 (17)

1356

1

-

-2

5,62

з. Федор КУДРЯШОВ

15 (14)

1158

-

4

1к/4ж

-2

5,63

з. Юхани ОЯЛА FIN

3 (3)

257

-

-

+2

5,50

з. Петр ПОЛЬЧАК POL

2 (0)

56

-

1

0

6,50

з. Мурад ТАГИЛОВ

1 (1)

90

-

-

-

0

5,00

п. Игорь ЛЕБЕДЕНКО

27 (26)

2232

6

6

-9

5,83

п. Олег ИВАНОВ

26 (26)

2260

3

3

1к/4ж

-5

5,81

п. АДИЛСОН BRA

24 (24)

2061

1

2

+1

5,69

п. МАУРИСИУ BRA

23 (19)

1593

2

1

-1

5,78

п. Благое ГЕОРГИЕВ BUL

19 (19)

1710

1

4

-2

5,76

п. Мачей РЫБУС POL

19 (15)

1298

4

3

+5

5,94

п. Мачей МАКУШЕВСКИ POL

9 (2)

330

-

2

-

0

5,61

п. Жонатан ЛЕЖАР BEL

8 (6)

320

1

-

+2

5,67

п. Александр ПАВЛЕНКО

7 (2)

92

-

-

-

-6

5,00

п. ПИРИС URU

6 (6)

478

1

1

+4

5,92

п. Олег ВЛАСОВ

2 (0)

46

-

-

-

-1

5,00

п. Адлан КАЦАЕВ

2 (0)

41

-

-

-1

5,75

н. АИЛТОН BRA

22 (16)

1539

7

3

-2

5,82

н. Магомед МИТРИШЕВ

18 (3)

437

2

-

-

+8

5,69

н. Эзекеэль НДОАСЕЛЬ CHA

15 (10)

867

4

2

1к/6ж

+3

5,80

н. Заурбек САДАЕВ

7 (1)

202

-

-

0

5,29

н. Рубенилсон КАНУ BRA

6 (3)

310

1

-

0

5,50

н. Станислав МУРИХИН

2 (0)

78

-

-

-

0

5,50

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости