ЦСКА: первый дубль нового Вагнера

Павел Алешин

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

АЛАНИЯ – ЦСКА – 0:4 (0:1)

Голы: ДЗАГОЕВ (Вагнер Лав, В.Березуцкий), 25 – 0:1. ВАГНЕР ЛАВ, 52 – 0:2. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 70 – 0:3. ДУМБЬЯ, 90+2 – 0:4.

"Алания" (Владикавказ): 1. Хомич – 2. Хозин, 13. Велинтон, 23. Григорьев (15. Враньеш, 46), 20. Дакоста – 39. Чантурия (9. Хубулов, 46), 31. Брессан (48. Байрыев, 56), 84. Рудней, 7. Г. Габулов (к), 87. Дренте – 22. Селайя.

Запасные: 35. Джанаев, 4. Дудиев, 8. Бакаев, 19. Прудников.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 14. Набабкин, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 21. Тошич (17. Мамаев, 62), 3. Вернблум, 19. Цауня (2. М.Фернандес, 87), 10. Дзагоев – 9. Вагнер Лав, 19. Муса (88. Думбья, 73).

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 15. Ефремов, 52. Нетфуллин.

Предупреждения: В. Березуцкий, 43 (грубая игра). Рудней, 58 (грубая игра). Дренте, 61 (грубая игра). Враньеш, 69 (срыв атаки).

Удаление: Велинтон, 54 (фол "последней надежды").

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Харламов (Тюмень), Березнев (Ростов-на-Дону).

1 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 20 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 32 674).

В заключительном матче 22-го тура премьер-лиги ЦСКА не оставил шансов "Алании".

Павел АЛЕШИН
из Владикавказа

Интрига в матчах последней команды чемпионата с первой обычно нехитра: сколько забьет лидер, с каким счетом уступит аутсайдер. Правда, недавно этот привычный расклад подкорректировала "Мордовия", победившая рвущийся в Лигу чемпионов "Анжи". Во встрече же армейцев с владикавказцами все выглядело сложнее. "Алания" прошедшей зимой пополнилась не просто квалифицированными, но и авторитетными футболистами, которым на фоне прекрасно зарекомендовавших себя уже в чемпионате России Вагнера Лав, Думбья, Тошича и Вернблума, безусловно, не хотелось ударить в грязь лицом. А сделать это на фоне ЦСКА, чей состав стабилен уже какой год, сыроватому, не успевшему еще как следует обкататься коллективу из столицы Северной Осетии, конечно, непросто. Тем более на великолепном поле стадиона "Спартак", качество которого обычно в большей степени союзник сильных.

– Если наши проиграют, тебя на следующее утро уволят, – подшучивали накануне матча над директором стадиона Русланом Гиоевым. – С газоном специально, что ли, под ЦСКА старался?

Тем временем, в день игры прошел слух, что на поле с первых минут выйдет наконец-то выздоровевший Думбья, но Леонид Слуцкий, видимо, решил дождаться подходящего случая для своего бомбардира и не нагружать его все 90 минут.

Ну, а символический розыгрыш мяча в центральном круге совершил звезда "Алании" 90-х годов Бахва Тедеев. И сразу после этого хозяева под рев трибун рванули вперед: не прошло и полминуты, как Дренте, промчавшись по левому флангу, навесил на дальний угол вратарской, и лишь расторопность Игнашевича позволила гостям избежать неприятностей. Последовавший затем опасный угловой убедил, что отсиживаться в обороне владикавказцы не намерены. Хотя прочность защиты в предыдущем поединке с "Амкаром" была поставлена под большое сомнение.

Руководствуясь принципом "чем мяч дальше от ворот, тем у него меньше шансов в эти самые ворота влететь", футболисты "Алании" старались не выпускать армейцев за центральную линию. В первые 20 минут легионеры хозяев Дренте, Рудней, Селайя, Брессан, Чантурия при поддержке вернувшегося в строй Габулова, комбинируя на хороших скоростях, смотрелись интереснее и эффективнее московских визави – выполнили пару опасных штрафных, а несколько их хороших подходов были остановлены армейцами силовыми методами. Показалось, что в Саранске, откуда родом арбитр, за такое наказывают…

Территориальное преимущество было за желто-черными, но первый голевой момент тем не менее получил Муса, чей выход один на один на 21-й минуте самоотверженным броском в ноги сорвал Хомич. А спустя четыре минуты Дзагоев испортил настроение своим беззаветно болевшим за "Аланию" землякам, откликнувшись у дальней штанги на прострел Вагнера Лав.

Открыв счет, армейцы стали катать мяч поперек поля, выманивая соперников с их половины в расчете на стремительные контратаки. Но нельзя сказать, что встреча шла под диктовку какой-то из команд – обе искали свои шансы, и под занавес первого тайма "Алания" упустила реальную возможность уравнять шансы: Велинтон вышел на подачу штрафного Дренте, бил головой в упор, но не попал в створ.

В самом начале второго тайма напорол в обороне Дакоста, который и раньше позволял себе вольности вблизи ворот, за что подвергался обструкции партнеров. Но вдохновению не прикажешь. Очередной дриблинг африканца обернулся потерей мяча, удар Дзагоева в упор отразил Хомич, но неприкрытый Вагнер Лав без помех отправил мяч в сетку.

Почти тут же на поле сошлись бывшие одноклубники по "Фламенго". Вагнер откликнулся на длинную продольную передачу, а наперерез ему летел Велинтон. Армейский бразилец перелетел через ногу владикавказского и увидел перед собой красную карточку за фол "последней надежды".

Отыграть у ЦСКА два мяча, да еще вдесятером, нереально. Притихли даже верящие в чудеса болельщики – правда, трибуны не покинули. Владикавказцы ответили взаимностью – не сдавались, опасно били с дальних дистанций, держа Акинфеева в напряжении. Но сомнительный пенальти за нарушение, которое произошло за пределами штрафной площади, убил последние надежды осетинской торсиды.

А потом на поле вышел прибереженный Слуцким для концовки Думбья – ивуариец сразу выдвинулся на острие атаки, но в опасной зоне мяча долго не получал. Зато момент за моментом пошел у Вагнера, который, включая классный дриблинг, вполне мог наиграть и на хет-трик, пару раз промазав по пустым воротам. А так получился дубль, причем эти голы стали для форварда первыми после возвращения в Москву из Бразилии.

Ну, а уже в добавленное время партнеры вывели Думбья один на один с вратарем, и оказалось, что бомбардирской выучки форвард не утерял, установив окончательный счет.