Луиш Нету: "Готов выйти против "Ливерпуля"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Во вторник в Санкт-Петербурге "Зенит" представил двоих новичков - португальского защитника Луиша Нету и его коллегу по амплуа из Сербии Милана Родича.
Никита ЛИСОВОЙ,
Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга
- Ваши первые впечатления от города и команды? - вопрос Нету.
- Я очень рад, что мне удалось подписать контракт с "Зенитом". Считаю, что это отличное продолжение карьеры. Еще на сборах в сборной Португалии я разговаривал с Данни и Бруну Алвешем, которые посоветовали принимать предложение, потому что "Зенит" всегда в лидерах в России и является одним из лучших клубов Европы.
- А если бы Данни и Алвеша не было в команде, согласились бы на приглашение петербуржцев?
- Конечно. Но с ними мне гораздо легче. Они помогают мне адаптироваться в новой команде и новом для меня городе. Очень хорошо, что два моих друга здесь играют.
- Итальянские эксперты говорили о том, что если вы уйдете из "Сиены", команда точно вылетит из серии А. Вам не жаль команду?
- Конечно, жаль, я скучаю по "Сиене". Но мне надо было думать о собственной карьере, второй шанс дождаться такого предложения мне мог и не выпасть.
- Почему вы взяли 13-й номер? Вы в курсе, что в России он считается несчастливым?
- Он и в Италии, и в Португалии считается несчастливым. Но мой любимый "четвертый" номер был занят, поэтому пришлось взять 13-й. Цифры "один" и "три" в сумме образуют "четыре".
- Иногда случается, что игроков презентуют сразу после того, как они приезжают. Вы же уже успели поработать в составе новой команды на сборе - каковы ваши впечатления?
- Уровень тренировок в "Зените" очень высок, как и уровень исполнителей. И если товарищей по сборной Португалии, выступающих здесь, знал и раньше, то все, что слышал об остальных на словах, подтвердилось на деле.
- Какие качества считаете своими сильными сторонами и что скажете о конкурентах за место в основе чемпионов России?
- Мне кажется, что я хорошо оснащен технически - неплохо владею мячом. А в том, с кем предстоит бороться за право выходить на поле с первых минут, полная ясность: это Ломбертс, Бруну Алвеш и Губочан - у всех нас одно амплуа.
- Что не получилось у вашей национальной команды в товарищеской встрече с Эквадором, где в центре обороны вы составили пару с Бруну Алвешем?
- Причинами поражения стало то, что мы не слишком долго тренировались вместе перед игрой. И не скажу, что тщательно к ней готовились. Но, конечно, дело не только в нас двоих - во всей сборной.
- Готовы ли вы выйти в четверг против "Ливерпуля"?
- Замечу, что это один из лучших клубов Англии. Что касается вашего вопроса, то я, как мне кажется, готов, но все решит главный тренер.
- Новые партнеры наверняка уже рассказывали о положении дел в нынешнем чемпионате России. Кого вы считаете основным соперником "Зенита" - ЦСКА или "Анжи"?
- Надеюсь, что титул возьмет "Зенит". Знаю, что ЦСКА идет на первом месте, но у нас есть достаточно матчей, чтобы его догнать.
- Ваша девушка не расстроилась, что после переезда в Санкт-Петербург 14 февраля перестало быть выходным?
- Компенсирую недостаток внимания в другой день.
Милан РОДИЧ: "РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ - В ПЯТЕРКЕ СИЛЬНЕЙШИХ В ЕВРОПЕ"
Сербский защитник "Зенита" высоко оценил уровень РФПЛ и сообщил, что в ближайшее время начнет изучать русский язык.
- Вы уже несколько дней в команде, к которой присоединились на сборе в Турции. Как оцениваете свои шансы стать игроком основного состава?
- Буду бороться за место на поле. А достоин ли выступать с первых минут, решат тренеры.
- Что вы знали о Зените" до переезда в Россию?
- Конечно, мы в курсе, что клуб выигрывал Кубок УЕФА и трижды становился лучшим в вашей стране. Кстати, российский чемпионат, считаю, входит в пятерку сильнейших в Европе. И лично мне очень нравится.
- Собираетесь ли вы учить русский, тем более, все ваши соотечественники, приезжавшие раньше в Санкт-Петербург, обещали это сделать, но не всегда держали слово?
- Я не только обещаю, но и гарантирую, что в ближайшее время начинаю занятия с преподавателем.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 10 | 7 | 1 | 2 | 15-8 | 22 | |
|
2
|
ЦСКА | 10 | 6 | 4 | 0 | 18-9 | 22 | |
|
3
|
Зенит | 10 | 7 | 0 | 3 | 22-11 | 21 | |
|
4
|
Краснодар | 10 | 6 | 3 | 1 | 16-10 | 21 | |
|
5
|
Спартак | 10 | 6 | 2 | 2 | 17-8 | 20 | |
|
6
|
Динамо Мх | 10 | 4 | 0 | 6 | 15-20 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 10 | 3 | 3 | 4 | 14-12 | 12 | |
|
8
|
Оренбург | 10 | 2 | 6 | 2 | 11-10 | 12 | |
|
9
|
Рубин | 10 | 2 | 6 | 2 | 12-12 | 12 | |
|
10
|
Крылья Советов | 10 | 2 | 6 | 2 | 14-15 | 12 | |
|
11
|
Ростов | 10 | 3 | 2 | 5 | 11-17 | 11 | |
|
12
|
Ахмат | 10 | 2 | 5 | 3 | 13-13 | 11 | |
|
13
|
Локомотив | 10 | 2 | 4 | 4 | 13-11 | 10 | |
|
14
|
Акрон | 10 | 1 | 5 | 4 | 11-19 | 8 | |
|
15
|
Родина | 10 | 1 | 2 | 7 | 10-25 | 5 | |
|
16
|
Факел | 10 | 0 | 3 | 7 | 6-18 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | 1 : 0 |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | 4 : 0 |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | 0 : 5 |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | 1 : 1 |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | 2 : 3 |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | 0 : 0 |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | 3 : 0 |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | 0 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
8 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
6 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
9 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |