28 января 2013, 08:48

Сергей Галицкий: "Футбол - дорогое удовольствие. Если нет денег, заниматься им не стоит"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Владелец ФК "Краснодар" говорит, что сорить деньгами - не его путь, но вкладывать их в завтрашний день своего клуба он готов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Абу-Даби

БЕЗ ОДОБРЕНИЯ РФС ЛИГУ СНГ ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАТЬ

- Одна из самых обсуждаемых тем в российском футболе - Лига СНГ. Ваше отношение к этому проекту?

- Я четкой позиции пока не выработал, но теоретически готов обсуждать любые проекты и принимать участие во всех турнирах, которые помогут нам развиваться. В конечном итоге общий чемпионат, наверное, будет сильнее, зрелищнее, прибыльнее. Однако без одобрения идеи новым руководством РФС не стоит начинать серьезное дело, которое может изменить футбол в России.

- Организаторы говорят, что новая Лига будет высокодоходной.

- Она не будет высокодоходной, как это декларируется, но будет приносить потенциальным участникам больше денег, чем сегодня, когда они выступают в чемпионатах своих стран. Для меня не менее важна спортивная составляющая проекта. Главным должен оставаться спортивный принцип. Нельзя, скажем, чтобы команду из России при вылете меняла только российская, а на смену украинской обязательно приходил клуб из этой страны. Мне нравится, что проект предусматривает увеличение количества потенциальных участников. В российской лиге всего 16 клубов. Полагаю, этого мало.

- РФС осенью подписал контракт с Фабио Капелло, контракт которого оплачивают в том числе и частные лица. Если со временем возникнет вопрос о новом тренере сборной, вы готовы ему платить?

- Не готов. Сборная - это четыре-пять официальных матчей в год и локальный успех вроде успешного отбора на чемпионат мира или Европы. Для меня лично это не то, что может по-настоящему захватить. И потом, вы задаете очень глобальные вопросы. Стоит ли обсуждать их со мной?

- К вам в российском футболе прислушиваются, вас уважают.

- Возможно, мое мнение кому-то интересно, но говорить о том, что меня слушают, я бы не стал.

- Может, вы не хотите, чтобы вас услышали?

- Нет, просто понимаю, что иногда не стоит затевать спор, если он ничего не дает. Вот свежий пример - сборные по возрастам. Я выступил в интернете, написав, что это безобразие, когда молодые игроки в январе играют в манежах, не пройдя предсезонную подготовку. Была публичная дискуссия, в том числе с Николаем Писаревым. Меня услышали? Хорошо! Не услышали - играйте дальше. Поводом поднять эту тему стала ситуация с нашим мальчиком, Ламбарским. Такие вещи мы будем стараться решать. Но стараться возглавить движение, управлять процессом не собираюсь.

ДАВАЙТЕ ПРОВЕРЯТЬ ИГРОКОВ НА ПОЛИГРАФЕ

- После матча "Локомотив" - "Краснодар" вы написали открытое и жесткое письмо в адрес РФС и лично господина Розетти. У вас есть рецепт, как сделать наш футбольный арбитраж лучше?

- У меня есть идеи, как попытаться изменить ситуацию. Первое. Мы должны по-другому платить судьям. Если у клубов бюджеты по 40-50 миллионов долларов, то почему рефери получает за свой труд две-три тысячи? Надо, чтобы гонорары были иными, а люди знали, что за ошибки их накажут, и боялись потерять деньги, которые достаются им легально. Второе. Безусловно, нужны пять судей. Многие игроки просто побояться симулировать или фолить в штрафной, понимая, что рефери находится в двух метрах. То же самое - с договорными матчами. Все говорят: ну как бороться, как этому противостоять?

- И как? Расскажите.

- Подписать соглашение о том, что игроки по решению соответствующих футбольных структур должны проходить проверку на полиграфе. Прыгают ставки, "странный матч"? Давайте проверим обе команды. Уверяю вас, большинство игроков сами примут решение: играть честно. Если же вернуться к судейству, то считаю, что его качество улучшилось.

- Почему же тогда вы критиковали судейский департамент?

- Меня не интересует, что нам забили гол из офсайда. Ну забили и забили. Такое случается. Меня интересует, почему в куче спорных моментов рефери дает в нашу сторону один свисток, а все остальные - сопернику. Мне непонятно, почему одни арбитры могут судить сложные игры, дерби, а другим, считается, подобную работу доверять рано. Простите, они же все допущены к матчам премьер-лиги! Неясна для меня ситуация, когда рефери и команда из одного города. Однако при всей моей критике должен сказать, что департамент Розетти медленно, но движется вперед.

- Вы хотели бы идти быстрее?

- Футбольные союзы - очень консервативные организации. Но все, что не развивается, постепенно отмирает. Мир ведь меняется, и стремительно. Мы должны идти в ногу со временем и применять технологии, которые помогут хоть немного изменить его к лучшему.

- Еще одна тема, которая волнует всех, - лимит на иностранцев. Вы, судя по всему, сознательно отказываетесь от игроков с двойным гражданством.

- Нет, мы пробуем поймать баланс. Отказались от людей, которые, считаем, на этом этапе нам не помогут. Если говорить о лимите, то это абсолютная глупость. Да, есть интересы сборной, их стоит учитывать, но всем нам нужно помнить: тренер всегда поставит доморощенного игрока, если тот сильнее конкурента. А искусственное снижение конкуренции на пользу сборной не пойдет.

- Лимит дает дополнительный шанс молодым.

- Да, но мы не должны развращать их деньгами. Посмотрите, что в отдельных наших клубах происходит?! А почему? А потому, что мы даем малолетним ребятам, у которых мозгов - по возрасту, невероятно сильный рычаг. В итоге они о деньгах начинают думать больше, чем о конкуренции на поле. Вот корень проблемы.

С МАТОМ БОРОТЬСЯ МОЖНО

- У себя в клубе, как я понимаю, вы пытаетесь соблюдать баланс и не платить игрокам больше, чем диктует рынок.

- Не нужно нас перехваливать. Мы молодой клуб и делаем очень много ошибок. Для команды, которая занимает то место, какое сегодня занимает, мы игрокам платим очень хорошо.

- "Краснодар" живет в рамках некого строгого бюджета?

- Журналисты почему-то постоянно провоцируют меня на разговор о том, когда именно я начну засыпать футбол деньгами, но мне такой путь неинтересен. Во-первых, я не буду первым, это уже было и продолжается. Во-вторых, я из провинции и не привык вольно обращаться с деньгами. Хотя мы тратим, и немало.

- Каков бюджет клуба?

- Я его озвучивал год назад, не вижу смысла повторяться (тогда Галицкий назвал сумму около 100 миллионов долларов. - Прим. "СЭ"). В любом случае футбол - дорогое удовольствие. Если нет денег, заниматься им не стоит. Если говорить о нас, то пришло время строить стадион. Он обойдется в 200 миллионов евро. Цель - дать болельщикам необходимый комфорт. У нас очень зрелищный, интересный чемпионат, и его рост сегодня сдерживается только отсутствием новых арен.

- Сегодня на наших стадионах целыми секторами громко и слаженно сквернословят. Футбол дорожает, а его публика люмпенизируется.

- Я не согласен с вашей оценкой. Есть и другой болельщик. По крайней мере наш клуб таких ждет и воспитывает. С матом и оскорблениями, летящими с трибун, бороться можно. Мы хотим просить РФС и РФПЛ разрешить нам запретить пускать на свой стадион фанатов тех клубов, которые на выезде в Краснодаре ведут себя так, как вы сказали. Борьбу с этим злом вести можно - в конце концов, сегодня на стадионах везде есть видеокамеры. Но пока нет воли, чтобы делать жесткие шаги.

- Ваше отношение к спорам вокруг стоимости телеправ на показ чемпионата?

- Нынешняя цена - объективный показатель того, где мы сегодня находимся как лига, как продукт.

ЗАРАБОТАТЬ НА АТРИБУТИКЕ МОЖЕТ ТОЛЬКО "ЗЕНИТ"

- Вы строите клуб, инвестируете в инфраструктуру. А когда "Краснодар" начнет решать серьезные спортивные задачи?

- Когда мы созреем для их решения.

- Вы всегда говорили о желании создать команду, костяк которой будут составлять собственные воспитанники. Появление на сборе в Эмиратах четверых юниоров - первый шаг?

- Это потребовалось для обеспечения тренировочного процесса: у нас не было нужного количества футболистов. Пока эти мальчики играть в главной команде клуба не готовы. Футболисты созревают по-разному. Форварды выходят на нужный уровень быстрее, но быстрее и "сгорают". Защитники формируются к 24 - 25 годам, но у них и карьера более продолжительна.

- Это правда, что вы намерены создать клуб второй лиги?

- Летом хотим заявиться в южную зону, но это промежуточный этап. В идеале такой команде нужно играть в первой лиге. Вторую лигу будем принимать в Краснодаре, а поднявшись выше, переедем в один из городов края. Варианты - Славянск-на-Кубани и Белореченск.

- Когда ваша академия начнет поставлять игроков для премьер-лиги?

- Мы страна, которая хочет всего и сразу, а нужно просто работать и терпеливо ждать. Уверен, отдача будет, и не только у меня. Просто сегодня в России нет школы детских тренеров. Футболист премьер-лиги - штучный товар, а у нас быть детским тренером непрестижно. Методик нет, но на выходе мы хотим получить уникальный товар. Так не бывает. А больше всего знаете что удивляет?

- Поделитесь.

- Наивность наших клубов в этих вопросах. Я пристально изучаю клубные сайты - у большинства указано 50-60 занимающихся детей. На какую отдачу так можно рассчитывать? Нормально - это когда у вас в клубной школе и ее филиалах начинают от 500 до 1000 детей. Из них вы на определенном этапе отберете 60-80, а те, в свою очередь, могут дать трех-четырех игроков нужного вам уровня.

- У вас будет такой охват?

- Конечно! Кроме того, многие нюансы недооценены или не учитываются в работе. Дети, родившиеся в начале года, имеют преимущество перед одногодками. У меня есть данные по датам рождения участников финальной стадии последних трех чемпионатов Европы U-17. Это 432 футболиста. Так вот, среди них январских - мартовских в три раза больше, чем тех, кто появился на свет в октябре - декабре. Это значит, что мы просто теряем мальчиков, которые в силу особенностей развития не могут какое-то время конкурировать с теми, кто старше на полгода и больше. Детский футбол, подготовка молодого игрока - это наука, а у нас пока играют те, кто пробился не "благодаря", а "вопреки", порой за счет незаурядных физических данных или силы характера.

- Созданная вами сеть магазинов - самая большая в стране. Почему вы не используете ее для продвижения бренда "Краснодара"? В магазинах нет стоек с атрибутикой, не устраиваются пиар-акции с подарками покупателям.

- Магазины сети никогда не были и не будут связаны с командой "Краснодар". У компании, где я генеральный директор, есть и другие акционеры. Их цель - получать прибыль от вложенных в компанию денег. Проект "Краснодар" - мой личный проект, а не компании, акции которой торгуются на бирже.

Если же говорить о спортивном мерчендайзинге, о котором сегодня модно писать и говорить в спортивных СМИ, то тем, кто об этом рассуждает, стоит понимать: заработать на подобных вещах сегодня может только "Зенит". Эту команду обожает пятимиллионный город, и там многое сделано, чтобы кепочки и маечки продавались. Может быть, что-то заработает "Спартак". Всем остальным можно расслабиться и просто работать, понимая: это хорошо и полезно, но не имеет под собой основы в реальной экономике клуба. Если говорить о нас, то у нас есть небольшой, но стабильный рост аудитории. С учетом сильного бренда "Кубани", которую в крае люди очень любят, это здорово. Я доволен, мы постепенно движемся вперед.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости