22 января 2013, 08:52

Ивелин Попов: "Готов остаться в России надолго"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник "Кубани" и сборной Болгарии за три месяца сумел стать ключевым игроком своего клуба и одним из самых ярких легионеров премьер-лиги

Это интервью - первое для капитана сборной Болгарии в России. В нашей стране он не провел и полугода, успев, однако, многих впечатлить своей игрой. Как человек Попов тоже не оставляет равнодушным. Воспитанный, образованный и отзывчивый - это про него. В Россию Ивелин приехал с любовью и готов тут задержаться.

- Вы предпочитаете общаться на английском. Русский язык в болгарских школах больше не преподают?

- Нет, но многие русский не забыли. Да и языки похожи.

- Вы слышали, что вашу страну в Советском Союзе иногда в шутку называли шестнадцатой республикой?

- Я знаю, что когда-то болгары и русские называли друг друга братушками. По-моему, это очень точно характеризует наши отношения, причем по сей день.

- Пермский "Амкар" - самая болгарская команда премьер-лиги. Что говорят и пишут о ней в вашей стране?

- Пишут, что болгары там как дома, что они не один сезон определяют игру "Амкара", что Сираков, Кушев, Пеев сделали  хорошую карьеру и тем самым создали болгарским футболистам положительный имидж в российском футболе.

- А кто придумал это: "Без болгара нет "Амкара"?

- Фанаты. Эта кричалка очень популярна у меня на родине. А что, разве не так?

- В России очень удивились решению Благое Георгиева, выбравшего зимой "Амкар", хотя ему предлагали остаться в "Тереке". А что говорили по этому поводу в Болгарии?

- Все думали, что Благое остается, что подпишет с "Тереком" новый контракт. Но "Терек" предложил ему соглашение еще на один год, а в Перми - на три с половиной года. Этот фактор - срок договора - футболисту, когда ему уже за 30, нельзя не учитывать. К тому же у Георгиева семья, дети. Ну и соотечественники, конечно, свою роль сыграли. Вместе веселее, верно?

- Поговорим о вас. Подростком вы уехали из Софии в Голландию. Зачем?

- Академия "Фейеноорда" - желанное и достойное место для юного футболиста. Там меня ждали, но в Голландии игрокам разрешено подписывать контракты после достижения 18-летия. А до того это могут сделать родители, но есть условие: они должны легально находиться в стране. Мама и папа были готовы ехать в Роттердам, чтобы работать в этом городе. Мы ждали три месяца, но вопрос так и не решился, и я вынужден был вернуться в Софию.

- До "Кубани" вы выступали за турецкий "Газиантепспор". Не заскучали в турецкой провинции, раз решили покинуть эту страну?

- Нет, мне нравилось в Газиантепе. Болгария и Турция ближе, чем кажется со стороны. В вопросах культуры, быта мы очень похожи. У болгар нет проблем с адаптацией в этой стране. И у меня все было хорошо. Просто пришло время делать новый шаг в карьере. Ивайло Петков, в прошлом капитан "Кубани" и мой соотечественник, сообщил мне, что есть хороший вариант в Краснодаре. И хотя потом у меня появилось предложение из Испании, звонили из другого турецкого клуба, я выбрал "Кубань".

- Говорят, в юности вы были очень горячим парнем. Однажды даже повздорили с главным тренером "Литекса", заявив журналистам, что у него "тренерская контузия". Это правда или вымысел?

- Это было, когда я впервые попал в сборную. В игре с "Локомотивом" из Софии Любко Петрович, работавший тогда с "Литексом", снял меня с игры на 15 минуте. Он тогда сказал мне, что я хорошо играю только в сборной, а в клубе потерял мотивацию, и отправил тренироваться с 15-летними юношами. Я провел в "молодежке" два месяца, а потом Петровича уволили. Тогда я дал интервью, где позволил себе резкие слова.

- Теперь бы вы так не поступили?

- Конечно. Я стал взрослее. Но тогда меня задели слова тренера, который постоянно обвинял игроков в поражениях, а после побед забирал всю славу себе. В раздевалке игроки нередко говорят о подобных вещах, но я вынес этот сор на публику. Это было дерзко, некорректно, но правдиво.

- Капитаном сборной вас партнеры выбрали или тренер так решил?

- Тренер, Димитар Пенев. Он начал обновлять команду и назначил меня капитаном.

- Какой вы нашли российскую премьер-лигу?

- Прежде всего отмечу, что здесь много команд и футболистов, которые умеют и любят играть в комбинационный умный футбол.

- Вы очень быстро влились в коллектив, не потратив на адаптацию и месяца, почти сразу заиграв в основном составе.

- Мне очень помогла команда. Все, видимо, почувствовали, что я хоть и не говорю по-русски, но очень хочу стать своим, выучить язык и помогать партнерам по новому клубу. К тому же сейчас в "Кубани" подобрались игроки одного возраста, это сближает: у всех схожие интересы, нам проще понять друг друга.

- Краснодар - не София, мало общего.

- Да нет, вы зря так! Общее есть. Это примерно полсотни болгар, которые давно живут в городе, знают родной язык и здорово помогают мне адаптироваться в новой стране. Мне мой новый город симпатичен, а по Софии я просто не успеваю толком соскучиться - сборная не дает.

- Почему "Кубань" удачно сыграла почти со всеми лидерами, но потеряла в концовке первой части сезона важные очки в краснодарском дерби и матче против "Алании"?

- Пока еще сказывается недостаток опыта, нет должной хватки.

- Какого именно опыта, по-вашему, команде недостает?

- У нас много молодых, амбициозных, талантливых игроков, но мы пока не научились побеждать в важных матчах, используя свои лучшие качества и наказывая соперника за промахи. Мы хорошо играли в Казани, но проиграли. У нас было много шансов с "Зенитом", но не забил я, потом был пенальти, а в итоге победил соперник. Хотя все могло быть иначе, в нашу пользу. Уметь взять свое, не упустить шанс - это приходит с опытом.

- Вы готовы повторить карьеру Сиракова или Кушева, отыгравших в России лучшие годы?

- Да, я готов остаться в вашей стране надолго. У вас очень интересно. Футбол развивается, в него делают большие инвестиции - от гонораров игрокам до новых стадионов. В России ведь пройдет чемпионат мира!

- У вас большая семья?

- Большая. Жена Елена, маленький, всего тринадцать месяцев, сын. Мама, папа, дяди, тети. И все теперь болеют за "Кубань"!

В "Кубани" не хотят слышать об интересе бело-голубых к Ионову

Сегодня краснодарцы завершают тренировочный сбор в Эмиратах

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Аджмана

Аджман, не имеющий своей нефти, но исправно строящий суда и добывающий жемчуг, - самый маленький эмират в составе ОАЭ. Там и проводит январский сбор четвертая на сегодняшний день команда премьер- лиги.

Проводит тихо, трудолюбиво, строго по плану, уединившись в  уютной гостинице на берегу Персидского залива. Новичков в составе нет, травмированных тоже, но есть отсутствующие. Ивуариец Игор Лоло участвует в стартовавшем недавно Кубке Африки, а бразилец Зелау, похоже, сменит клуб. Интерес к нему проявляют как в России, так и в Казахстане. Вопрос пока не решен, но Зелау, женатый на россиянке, в прошлом профессиональной волейболистке Виктории Бравичевой, тренировочный лагерь "Кубани" покинул.

Другие приметные события кубанских будней в ОАЭ - новая прическа Алексея Ионова, сбрившего часть волос на затылке, первый матч "Кубани" под руководством Леонида Кучука и каждодневное знакомство команды с принципами и методами тренировочного процесса нового тренерского штаба.

Ионову новая стрижка явно идет, отзываются о ней коллеги одобрительно, а вот разговоры о возможном интересе к петербуржцу со стороны "Динамо" в клубе пресекают сразу: на сегодняшний день эта тема даже не обсуждается.

Схожая ситуация с Беленовым. Талантливый вратарь, оправдывающий доверие, сейчас для клуба важнее денег. Подобное отношение игроки ценят, а вратари - тем более.

Новой своей команде Леонид Кучук и его штаб предлагают по две тренировки в день, пытаясь при этом не только "нагрузить", но и растолковать что, зачем и почему. Судя по увиденному, "Кубань" по-прежнему будет одной из самых бегущих и быстрых команд премьер-лиги, добавив к этому побольше агрессии. Играть быстро, при этом перекрывая сопернику любую возможность для развития атаки, - вот предельно упрощенное кредо нового рулевого краснодарского клуба. Именно так команда провела первый спарринг против "Пахтакора" - 1:0.

Сегодня у "Кубани" последний день сбора в ОАЭ. Домой команда улетит поздно вечером, успев провести еще один спарринг - с узбекским "Нефтчи". Играть помногу краснодарцы будут в Турции. Там пройдут два сбора, во время которых "Кубань" сыграет в общей сложности 10 контрольных матчей разными составами. Там же в коллектив должны влиться новички. По словам Кучука, их будет немного и все они будут легионерами.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости