19 января 2013, 00:22

Леонид Слуцкий: "Сегодня больше вопросов по Думбья, чем по Вагнеру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер ЦСКА рассказал корреспонденту "СЭ", над чем будет трудиться его команда на первом зимнем сборе в Испании.

Борис ЛЕВИН
из Кампоамора

И ДОЛЬШЕ, И ПЛОТНЕЕ

Армейцы не впервые в Кампоаморе - здесь они тренировались и год, и два назад. Но если тогда на носу был еврокубковый плей-офф, то сейчас можно готовиться к старту с чувством, с толком, с расстановкой. Значит ли это, что изменится содержание работы?

- Задачи на первый сбор всегда традиционны, - пояснил Леонид Слуцкий. - Главная: форсировать уровень функциональной готовности, необходимой для следующей, более глубокой работы над тактикой. Поэтому сбор предстоит объемный, тяжелый, с ежедневными двух-, трехразовыми тренировками, без единого выходного.

- Неужели будете тренироваться по три раза?

- Если точнее - по два с половиной. Имеются в виду занятия в тренажерном зале перед вечерним выходом на поле.

- В прошлом году в преддверии "Реала" форму надо было набирать куда быстрее. Теперь отличия наверняка есть?

- Есть. Нынешний сбор продолжительнее прошлогоднего, поскольку мы фактически совместили в нем два в одном: в первом, семидневном цикле закладываются необходимые большие объемы физической работы, а потом участвуем в турнире, то есть переходим к работе более футбольной. При этом результаты турнира первостепенного значения, естественно, иметь не будут - в первых двух матчах намереваемся полностью менять состав в перерыве, чтобы посмотреть на всех.

- Но в третьем-то, с "Шахтером", грех разбрасываться - соперники такого уровня на сборах попадаются не часто?

- Согласен. Играть с "Шахтером" всегда приятно и полезно, поэтому к этой игре отнесемся серьезнее, можете не сомневаться.

- Выходит, первый армейский сбор-2013 по времени растянут больше прошлогоднего, но по содержанию плотнее?

- Так и есть. Мы в этом году позже вышли из отпуска, поскольку, увы, не участвуем в еврокубках. Поэтому и график более плотный. Нужно учитывать и то, что 6 февраля играет сборная России, и мы отпускаем ее игроков уже ко 2-му числу.

- Почему ко 2-му, а не к 4-му, как положено? Получается, что и последнюю игру ЦСКА на сборе они пропустят?

- Да, мы пошли навстречу Капелло, который попросил об этом клубы.

- Как настроение у игроков, вернувшихся из довольно длительного отпуска?

- Пока - отличное: все давно не виделись, соскучились, у всех свежие эмоции. Только вот, как показывает практика, хватает этой свежести на три-четыре дня. Потом тяжелая физическая работа и мышечная боль хорошее настроение просто убивают. Но футболисты прекрасно понимают: если хочешь чего-то добиться, подобный труд необходим.

- Возвращение Вагнера добавило изюминки?

- Эмоциональный фон оно, безусловно, подняло. Тем более что все знают, какого класса он игрок.

- Появление Вагнера заставит внести какие-то изменения в первоначальные планы работы над тактикой?

- На данный момент думаю, что нет: мы постараемся его вписать в ту модель, которая приносила нам успехи в последнее время. С футболистом такого уровня никаких проблем в связи с этим возникнуть не должно. Сегодня больше вопросов по Думбья, чем по Вагнеру.

- С этого места поподробнее, пожалуйста: неужели Думбья не вписывается в новую модель?

- Дело не в этом. Сейду только-только закончил реабилитацию, и теперь для полноценной работы ему надо набрать необходимые физические кондиции, а это требует определенного времени. Так что в плане тактики мы здесь можем оказаться в цейтноте.

- Но уже на первой тренировке Думбья работал в основной группе?

- Да, он здоров и в последние двадцать дней индивидуально готовился к работе на сборе. Но все должно делаться постепенно: в тренировках нагрузки дозируются, а вот участие Думбья в контрольных матчах, где и наигрываются основные связи, под большим вопросом.

НОВИЧКОВ НЕ ЖДУТ. ПОКА

- Получается, что индивидуально здесь работают только Нецид с Гонсалесом?

- Да.

- А что с Тошичем?

- Он заканчивает реабилитацию 20 января и прилетает в Кампоамор. Причем, как обещают врачи, сразу готовым к работе в основной группе. Но утверждать это стопроцентно я смогу только после возвращения Зорана и его осмотра.

- Чего ждете от новичков? Что им нужно сделать, чтобы закрепиться в ЦСКА?

- Если вы имеете в виду Панченко и Безлихотнова, то могу сказать так: в ЦСКА на просмотр люди приезжают очень редко. И если уж их приглашают, то шансы остаться достаточно велики - вспомните того же Цауню. Поэтому надеюсь, что оба проявят себя только с лучшей стороны и мы не пожалеем о том, что собирали на них объемное досье.

- А что скажете о собственной молодежи - Тене, Засееве, Ефремове?

- Практика приглашения молодых футболистов на первый сбор у нас достаточно стабильна. Тен, кстати, уже полгода работал с основой, Засеев выделялся в дубле, и тренеры молодежки рекомендовали нам его привлечь, Ефремов ярко проявил себя на последнем турнире Гранаткина. Будем знакомиться с ними поближе и изучать возможности каждого на предмет привлечения в первую команду на постоянной основе.

- Кого-то еще на этом сборе ждете?

- Имеете в виду возможные приобретения? Пока не ждем, но вероятность появления в команде еще одного-двоих человек, скажем так, существует.

- И последний вопрос: современные методики утверждают, что оптимальная форма набирается за 21 день. Вы здесь будете работать 17, а потом еще два сбора: не боитесь, что игроки успеют набрать нужные кондиции и снова их растерять?

- Нет. Набор формы - как раз дело первого сбора. А потом уже начинается регулярная повседневная работа над совершенствованием тактических наработок, игровых взаимодействий и всего остального.

МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ РАХИМИЧ

Что же, для набора формы, которым сейчас футболисты и занимаются, в гостинице Golf Campoamor есть все, причем под рукой. От работы ничто не отвлекает - ближайший городок в нескольких километрах. Армейцы обычно приезжали сюда первыми в году, но на этот раз в связи с более поздним началом сбора их опередил голландский "Витесс". На тренировочных полях это если и отразилось, то совсем немного: они по-прежнему хороши.

А вот что немного расстроило, так это строительство двух новых полей в дополнение к двум уже существующим. Почему расстроило? Да очень просто: ради расширения футбольного хозяйства вырубили мандариновую рощицу, в которую так приятно было углубиться после тренировочных занятий...

Как уже сообщал "СЭ", на сбор приехало 28 футболистов ЦСКА и ждут 29-го - Тошича. Но в этой информации есть, оказывается, неточность. Один из 29, как выяснилось, уже не футболист, а играющий тренер, сдавший экзамен на категорию А. Думаю, следящим за ЦСКА не трудно вычислить, кто именно.

- Вас можно поздравить? - спросил я у него.

- Конечно! Я очень счастлив, что клуб сразу предложил мне остаться в его рядах в новом качестве, - ответил молодой специалист по имени Элвер.

Кстати, узнав о переходе Рахимича в тренерский штаб (речь, естественно, идет именно о боснийце), партнеры сразу стали выяснять его отчество. Но оно оказалось столь сложным, что называть нового тренера все решили так же, как и раньше: Папа.

ВЕЛОСИПЕДИСТ НЕЦИД

Но пока Папа сам тренируется по полной программе, без каких-либо скидок. В отличие, к сожалению, от Марка Гонсалеса, к которому ваш корреспондент вчера подошел справиться о здоровье.

- Спасибо, я уже в порядке, восстанавливаюсь. Очень рад, что смог приехать сюда и работать вместе с командой - сил сразу добавилось.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Пока только физиотерапией.

- Но твердо решили вернуться в строй?

- Да.

Как говорят врачи ЦСКА, оптимизм Гонсалеса имеет под собой достаточные основания. Что же касается другого "индивидуалиста" этого сбора, Томаша Нецида, то с понедельника ему разрешат беговые нагрузки. Пока же чех работает на тренажерах и плавает в бассейне.

- Бегать нельзя, зато велотренажер крутить можно, - со вздохом рассказал он. - Вот кручу и кручу.

- Так и велосипедистом станете.

- Ага, как раз в тот момент, когда велоспорт из-за Армстронга вообще прикрыть хотят. Вот я не вовремя сподобился! - рассмеялся Томаш.

Настроение у него явно хорошее, а это залог успешного восстановления. Хотя на этом сборе Нецида в основной группе еще, конечно, не ждут.

СЧЕТ ОТКРЫЛ ХОНДА

Зато там выделяется Вагнер, который начал предсезонную подготовку еще две недели назад вместе с "Фламенго". Бразильца, кстати, словно подменили - если год назад он был перманентно невесел и постоянно на что-то жаловался, то сейчас это просто "Мистер Позитив". Настоящий пример для подражания в отношении к окружающей действительности.

Вагнер, кстати, сразу же сблизился с соотечественником Мариу Фернандесом, которого до этого вообще не знал. Мне было очень интересно, кто окажется с ними третьим во время упражнения, где всех как раз на тройки и разбили. Вот попробуйте угадать - кто? Бьюсь об заклад: не получится, потому что правильный ответ - Кирилл Панченко.

Нападающий "Мордовии" вместе с торпедовцем Никитой Безлихотновым осваиваются в команде довольно быстрыми темпами: сразу приняли участие в вечерней "Мафии", вообще стараются наладить контакт со "старослужащими" и, что самое важное, не теряются на футбольном поле. В частности, забили по мячу в первых двусторонках "семь на семь" на полполя.

Команд в этом соревновании было, как вы можете легко посчитать, четыре. Вратари менялись, полевые игроки действовали в строгих шестерках. Сначала сразились друг против друга в разминочной игре на четверо маленьких ворот, а потом уже в серьезной, с голкиперами - на двое больших.

Вагнер, Вернблум, Игнашевич, Секу, Фернандес и Хонда, проиграв в разминке братьям Березуцким, Дзагоеву, Панченко, Цауне и Эльму, взяли реванш в основной части - 3:1 (Хонда, Вагнер, Вернблум - Панченко). А Безлихотнов, Засеев, Мамаев, Набабкин, Тен и неувядающий Виктор Савельевич Онопко обыграли Васина, Думбья, Ефремова, Нетфуллина, Рахимича и Щенникова оба раза. В том числе на большие ворота - 2:1 (Безлихотнов, Засеев - Думбья).

Осталось только сообщить для статистиков, что первый армейский гол 2013 года забил человек, которого пресса уже успела из клуба "продать" (хотя пока, насколько мне известно, никаких предложений в ЦСКА не поступало) и за подготовкой которого специально приехали понаблюдать двое журналистов с его далекой родины. И зовут этого человека, как вы понимаете, Кейсуке Хонда.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости