22 декабря 2012, 17:14

Ждем возвращения Вагнера

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Своими ожиданиями от предстоящей зимней трансферной компании с "СЭ Интернет" поделились несколько известных в мире российского футбола людей.

- Какие российские клубы будут, на ваш взгляд, наиболее активны на трансферном рынке нынешней зимой?

Юрий БЕЛОУС, бывший генеральный директор "Ростова" и экс-президент "Москвы":

- "Алания" уже проявляет большую активность. Владикавказцы хотя и являются одними из аутсайдеров, но при правильном усилении команда сохранит место в премьер-лиге. Традиционно ходит немало слухов вокруг "Спартака" и ЦСКА - к примеру, если пресса не обманывает, развернулась серьезная борьба за Вагнера Лав. А ведь армейцам обязательно нужен нападающий. В "Рубине" необходимо сначала узнать, останется ли Курбан Бердыев на посту главного тренера и какие еще изменения произойдут в клубе. Еще один немаловажный фактор - это финансы.

Арсен МИНАСОВ, агент:

- Это коллективы, находящиеся в нижней части таблице. К ним добавлю "Терек" и "Анжи". Также не исключаю сюрпризов от "Спартака".

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, советник президента ЦСКА по спортивным вопросам:

- Отмечу "Аланию", руководство которой продекларировало, что собирается приобрести не меньше десяти новичков. Что касается команд из верхней половины таблицы, то в них грядет точечное усиление.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер щелковской "Спарты", бывший капитан "Спартака":

- Все без исключения - каждый клуб хочет для себя лучшего. Любой тренер и руководитель всегда уверены, что есть футболисты, способные укрепить их команду.

Александр ШИКУНОВ, вице-президент "Ростова":

- Судя по разговорам и действиям, наиболее активно будет себя вести "Алания". Что касается грандов, то "Зенит" и "Анжи", скорее всего, купят одного-двух футболистов. Команды из "подвала" премьер-лиги станут усиливаться согласно своим задачам.

Роман ШИШКИН, защитник "Локомотива":

- Над трансферами работают все. Если раньше наибольшую активность на рынке проявляли первые 5-7 команд, то сейчас этим займутся все 16. И уже сейчас видно, что та же "Алания" весьма серьезно настроена, раз в ее составе могут оказаться Вагнер Лав и Дренте.

- Каких переходы более вероятны – внутри РФПЛ или приезд легионеров из-за рубежа?

Белоус: - У всех свои приоритеты. Конечно, на внешнем рынке приобретать проще, ведь он достаточно широк для действий. А вот доморощенных молодых талантов отыскать в России тяжелее, хотя они, безусловно, есть.

Минасов: - Поделю клубы на две группы: команды "с низов" будут стараться укрепиться за счет отечественных кадров, которые не имеют игровой практики в лидирующих коллективах. А такие, как "Спартак", "Анжи" и "Зенит", станут искать усиление в недрах Западной Европы.

Непомнящий: - В большей степени жду переходов из заграничных чемпионатов, чем внутри нашей лиги.

Тихонов: - Российские футболисты хорошего уровня стоят очень дорого, к тому же их не так много. Поэтому серьезных трансферов внутри РФПЛ ожидать не стоит - быть может, только пара человек решится на такой шаг. Так пристальный взор селекционеры устремят на Запад.

Шикунов: - Приезд зарубежных игроков.

Шишкин: - Наверное, как обычно в последние годы, наиболее активными станут поиски за границей. И если случатся сенсационные трансферы, то связаны они будут именно с легионерами.

- Футболисты каких амплуа, по-вашему, сейчас наиболее востребованы лидерами нашего чемпионата?

Белоус: - Идеально иметь вожаков в каждой линии, но многое, как уже отмечал, зависит от бюджета. У одних команд он практически безлимитный, а у кого-то серьезно ограничен. Хотелось бы видеть в российских клубах мастеровитых исполнителей. Думаю, каждый понимает, что каждый колелктив будет усиливать именно те позиции, на которых возникали проблемы в первой половине турнира РФПЛ. В том же "Ростове" следует укрепить атаку.

Непомнящий: - Большинство команд, судя по всему, ориентированы на усиление нападения. При этом многие прилично укомплектованы в середине поля, но кому-то все равно будут нужны хорошие полузащитники.

Минасов: - Сложно судить обо всех сразу - потребности у клубов разные. У спартаковцев, к примеру, проблемы с центральными защитниками, "Зенит" тоже ищет исполнителя этого амплуа, а также нападающего. В "Тереке" нуждаются в голкипере, "Крылья" же хотят усилиться на нескольких позициях. Словом, каждый коллектив будет пытаться купить именно тех, в ком нуждается.

Тихонов: - В первую очередь наши клубы нуждаются в хороших отечественных защитниках, но таковых, повторю, очень мало.

Шикунов: - По-разному. У кого какие потребности, того и купят. Например, "Зенит" может приобрести сильного форварда.

Шишкин: - Тяжело сказать конкретно по амплуа - у всех свои задачи, разные слабые места. Тем не менее, скорее всего, наибольшим спросом будут пользоваться игроки атаки.

- Стоит ли ждать дорогостоящих приобретений типа Витселя и Халка?

Белоус: - Не думаю, что зимой состоятся оглушительные трансферы - куда вероятнее, что подобное произойдет уже по окончании сезона, когда команды подведут его итоги и захотят усилиться.

Непомнящий: - То, что сейчас российские клубы потратят большие суммы на новичков, исключено. Даже наши представители в Лиге Европы не станут тратить огромные деньги.

Минасов: - На такие затраты могут пойти немногие. Подобной возможностью обладает "Анжи" плюс "Зенит" способен выложить крупную сумму, если его руководители сумеют договориться о переходе серьезного форварда. Вы ведь, наверное, слышали об интересе питерцев к Кавани?..

Тихонов: - Думаю, что ожидать громких приобретений зимой не стоит. Новички "Зенита" показали, что на данный момент (и с учетом потраченных на них 100 миллионов евро) они не являются суперфутболистами. Полагаю, что таких денег эти ребята и впрямь не стоят. Если Витсель еще демонстрирует определенный уровень, то приглашение Халка пока выглядит ошибкой.

Шикунов: - Вряд ли случатся сенсационные трансферы. Но если "Зенит" захочет купить сильного мастера, то на него потратится.

Шишкин: - Почему бы и нет? Чемпионат России подобные покупки только украшают. Так что за переходами Халка и Витселя последует продолжение.

- Много ли игроков переберутся из России в Западную Европу?

Белоус: - Скорее всего, мало. Наша сборная не вышла из группы на Euro, а предложения футболистам делают, как правило, на фоне успешного выступления национальной команды. Что же касается легионеров, то наверняка кто-то из них уедет - в "Рубине" и "Спартаке", на мой взгляд, изменения подобного рода обязательно последуют. Очень не хотелось бы, чтобы наш чемпионат потерял такого яркого полузащитника, как Кейсуке Хонда, но, насколько знаю, предложений о продлении контракта с ЦСКА ему еще не поступало.

Минасов: - По спортивным показателям никто, к сожалению, не уедет - на Западе спрос на футболистов из российской лиги сейчас, увы, невелик.

Непомнящий: - Подобные трансферы вполне вероятны. Более того, в некоторых клубах такие вещи назрели. Некоторые игроки поймут, что футбол в России весьма непрост, да и клубы осознают, что в весенней части чемпионата им в первую очередь нужны бойцы, особенно учитывая специфику нашего вида спорта.

Тихонов: - Наверное, какой-то отток за границу произойдет - в конце концов, уровень выступающих у нас легионеров достаточно высок. И те из них, кто сидит на лавке, захотят уехать и выходить на поле постоянно. Плюс клубы вряд ли захотят держать в запасе "дорогие контракты".

Шикунов: - Такие футболисты обязательно найдутся. Например, легионеры из "Спартака" и "Локомотива".

Шишкин: - Нужно смотреть, появятся ли у игроков предложения или нет. Лично мне хотелось бы, чтобы наши футболисты переезжали в Европу и добивались там успеха. Есть ли подобные варианты у меня? Пока нет, но если они появятся, обязательно их рассмотрю.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости