2 сентября 2012, 11:00

"Рубин" верит в заговор

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

РУБИН - ТЕРЕК - 1:2 (0:1)

Голы: НДОАСЕЛЬ (Кудряшов, Лебеденко), 13 - 0:1. РОНДОН, 68 - 1:1. МИТРИШЕВ (Польчак, Лебеденко), 86 - 1:2.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков, 2. Кузьмин, 4. Сесар Навас (к), 27. Боккетти, 3. Ансальди, 6. Орбаис (22. Дядюн, 63), 66. Натхо, 61. Гекдениз (55. Тере, 58), 23. Р. Еременко, 8. Рязанцев, 99. Рондон.

Запасные: 68. Волкотруб, 25. Маркано, 76. Шаронов, 20. А. Еременко, 11. Карлос Эдуарду.

"Терек" (Грозный): 12. Годзюр, 40. Уциев (к) (3. Ятченко, 36), 5.Феррейра (25. Польчак, 35), 52. Йиранек, 87. Кудряшов, 6. Адилсон, 55. Лебеденко, 19. О. Иванов, 8. Маурисиу (11. Митришев, 68), 7. Георгиев, 80. Ндоасель.

Запасные: 85. Амельченко, 77. Мурихин, 99. Лежар, 13. Садаев.

Предупреждения: Боккетти, 85 (неспорт. повед.) - Адилсон, 49 (неспорт. повед.). Польчак, 54 (срыв атаки). О. Иванов, 85 (неспорт. повед.).

Удаления: Боккетти, 89 (2-я ж.к., срыв атаки).

Судьи: ЛАЮШКИН. Деушев (оба - Москва), Кулалаев (Волгоград).

1 сентября. Казань. Центральный стадион. 10 градусов. 9277 зрителей (вмещает 28 856).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Матч уже два часа как закончился, улетел самолет с игроками и тренерами "Терека", девять футболистов "Рубина" отправились паковать вещи, собираясь в сборные своих стран, а у служебного входа "Центрального" все еще что-то обсуждали начальник казанской команды Александр Айбатов и главный арбитр матча Максим Лаюшкин. Неподалеку дожидались пассажиров машины казанского клуба, предназначенные для перевозки официальных лиц. Было понятно: и двух часов на оформление всех документов, оговоренных регламентом, инспектору матча Николаю Левникову не хватило.

Неудивительно - работы у Николая Владиславовича в субботу и впрямь было очень много. Вот неполный список того, с чем ему пришлось разбираться: разбитые в кровь головы и сотрясения мозга у игроков "Терека" Феррейра и Уциева, изгнание на две минуты с поля защитника сборной Италии и "Рубина" Боккетти, откровенное раздражение хозяев работой главного арбитра. Под трибуны Лаюшкин уходил, подгоняемый проклятьями, злыми речевками и оглушительным свистом.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло и глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти "Центральный" покинули спустя двадцать минут после окончания матча. Хотя Розетти, полагаю, мог бы немного и задержаться: ситуация-то была взрывоопасной. Отработай Лаюшкин с такими же ошибками, как в субботу, где-нибудь на юге, дверь в судейскую могла и не вынести напора эмоций хозяев арены. Курбан Бердыев, к его чести, смог сдержать себя даже на пресс-конференции. Он был явно раздражен, но ограничился заявлением о "непонимании трактовки одинаковых эпизодов".

"Рубин" проиграл в третий раз за сезон и во второй раз подряд из-за результативных ошибок рефери в пользу соперника. По моим подсчетам, таковых Лаюшкин совершил три: не назначил пенальти за фол Польчака на Рондоне, придумал штрафной за падение Лебеденко, после чего "Терек" забил второй гол, и вторую желтую карточку Боккетти, якобы сознательно игравшему рукой.

Суть претензий казанцев можно было бы узнать в итоговом протоколе, но отныне он имеет гриф "секретно". Информацию можно выудить только в разговорах с теми, кто хотя бы готов говорить. В "Рубине" таких было очень мало. После поражения команда сначала 40 минут ждала своего главного тренера, а потом проигнорировала абсолютно всех журналистов. Рязанцев, Дядюн, Боккетти и Рондон смешанную зону и вовсе миновали. Понятно, что разговор в раздевалке после игры был не из приятных, настроение - отвратительным, но люди в Казани на футбол пока ходят. И им наверняка интересно, что думают в клубе о моментах, вынудивших их ожесточенно и долго скандировать оскорбительные для Лаюшкина речевки. Для Казани такое поведение публики - почти ЧП. Выходит, был повод. Или все-таки не было? Кто расскажет?

На футбол, кстати, казанцы ходят все с меньшей охотой: на матч с "Тереком" не собралось и десяти тысяч. По меркам прошлого сезона, когда любая игра на "Центральном" легко привлекала тысяч по двенадцать, это тоже поражение. И если "Рубин" хочет порушить все, чего добился в работе с казанской публикой, то молчание - верный к этому путь.

В итоге говорить пришлось сотрудникам пиар-отдела и службы маркетинга. По их уверениям, Лаюшкин после игры перед Бердыевым извинился: мол, если и ошибся, то без умысла. Вот только "Рубин", похоже, словам верит неохотно. Более того, во власти эмоций казанцы готовы были увидеть в работе и Алексея Николаева, судившего в Лужниках матч со "Спартаком", и Лаюшкина происки конкурентов, злой умысел, если не заговор. В субботу "Рубин", помимо упомянутых уже эпизодов, возмущался и отмененным голом в ворота грозненцев, и игру рукой Ятченко в своей штрафной, и многочисленные фолы, которые, по мнению хозяев, Лаюшкин "проспал". Розетти между тем посчитал работу главного арбитра "хорошей". Хотя, возможно, к этой оценке итальянец прибег просто как к громоотводу, в котором остро нуждалась судейская бригада.

Для поклонников "Рубина" арбитраж в итоге заслонил саму игру. Жаль - "Терек" явно заслуживает внимания. Станиславу Черчесову удалось привить команде характер, научить ее терпеть, ждать и гнуть свою линию, даже когда очень тяжело. "Рубин" порой просто впечатывал гостей в штрафную, но те не ломались. А ведь Черчесову ко всему прочему пришлось обойтись без простудившегося Рыбуса и его дисквалифицированного земляка Комаровски, а уже в первом тайме из-за травм поменять двоих защитников. Все потери его команда пережила с достоинством, свойственным сильным.

"Рубин" порой заставлял грозненцев по пять-семь минут бегать без мяча, но веру в себя южане не теряли, и едва у них возникал шанс контратаковать, делали это, вычерчивая на поле четкие комбинации. Две из них привели к забитым мячам, которые можно назвать образцом футбольной красоты.

Если "Терек" продолжит в том же духе, он может задержаться там, куда забрался неожиданно для всех. Правда, пока его выступления во многом зависят от характера и настроя, но Черчесов делает все, чтобы привить команде психологию коллектива, который играет сам и готов удивить конкурентов. И чтобы Иванов, Лебеденко, Йиранек, Кудряшов, Георгиев не ощущали себя в Грозном "доигрывающими". Если это главному тренеру "Терека" удастся, наш чемпионат только выиграет - по крайней мере одной самобытной командой в нем будет больше.

"Рубину" же стоит пожелать не увлекаться поиском внешних врагов. У команды Бердыева так много сил, что в большинстве матчей премьер-лиги она может проиграть скорее себе, а не конкуренту. Автор этих строк, полтора десятка лет пишущий о "Рубине" и видевший самые разные его версии, уверен: эта - сама мощная в истории клуба. Пока, правда, ни сам Бердыев, ни его футболисты с толком распорядиться своей силой не могут, но это явление временное. Не сомневаюсь: расставив наконец-то акценты в игре, "Рубин" сможет побороться с "Зенитом" за титул. Ведь даже при всех ляпах Лаюшкина казанцы и в субботу могли добиться победы. Для этого, правда, им надо научиться играть агрессивно не после взбучки Бердыева и не при счете 0:1, а с самого начала. Для этого у них есть все - осталось поверить в себя.

Придется потерпеть

Самый дорогостоящий футболист в истории "Рубина" в субботу впервые попал в заявку на игру команды после почти двухлетнего простоя, вызванного травмой и лечением

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

Карлос Эдуарду интенсивно разминался в двух шагах от скамейки "Рубина" вплоть до финального свистка. Ох, как же он ждал шанса провести в игре хотя бы двадцать, ну, пусть десять минут. Лишь бы выйти! Время таяло, у Курбана Бердыева оставалась одна замена, и бразилец терпеливо поддерживал себя в тонусе. С трибун неслось: "Бекиич, выпусти Эдика!" - но все тщетно.

Бердыев после игры объяснит свое решение рамками лимита на легионеров, но на деле все немного иначе. С лимитом у казанцев после появления на поле Дядюна все было в порядке (пятеро россиян), но Бердыеву слабо сыгравший в субботу Рязанцев, похоже, сегодня понятнее бразильца. Рисковать в "валидольной" концовке тренер не хотел, и это для него в принципе типично. Хотя Каду, как называют бразильца друзья, уже здоров, выглядит превосходно: ни грамма лишнего веса, близкая к идеалу работа с мячом. Вот только пока он лечился, Бердыев нашел ему замену.

Купленный в Киеве за меньшие, чем бразилец, но тоже немалые деньги Роман Еременко за год их отработал, показав себя как один из лучших полузащитников премьер-лиги. "Рубин" без него уже и представить сложно.

Субботний дебют Гекхана Тере тоже обнадежил. Огня казанской атаке турок добавил, хотя прекрасно видно, что от оптимальной готовности он еще далек.

В какой готовности Карлос Эдуарду, известно пока одному Бердыеву. Мы же знаем только, что купленный летом 2010 года за рекордные 20 миллионов бразилец подвержен перепадам настроения и порой напоминает большого ребенка. То напишет в твиттере "я не понимаю тренера", то "ура, скоро буду играть", не устает выкладывать в интернет фото из собственной частной жизни и общаться онлайн с болельщиками.

Каду придется набраться терпения: играть только на том основании, что за него много заплачено, не получится. Не та сегодня ситуация в "Рубине", не тот настрой у Бердыева.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости