11 мая 2012, 00:35

Фотофиниш

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В воскресенье завершится чемпионат России-2011/12: вторая восьмерка сыграет в 15.30, первая - в 18.30. Главная интрига последнего тура - борьба четырех клубов за серебро, которое даст ее обладателю путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

 Игорь РАБИНЕР

Представьте себе такую вот картину. 9 мая футболисты, тренеры и руководители двух далеко не самых дружественных клубов, "Анжи" и "Локомотива", встречаются дома у Самюэля Это’О (пространство, думаю, позволяет) - и вместе смотрят финал Кубка России-2012, отчаянно болея за "Динамо". И издают дружный вопль отчаяния, когда Роман Еременко забивает победный мяч, принося "Рубину" первый в его истории кубковый трофей.

Не ждите, что побалую вас сенсационным "инсайдом" - в реальности такая история, конечно, невозможна. Но теоретически она произойти вполне могла - ведь и "Анжи", и "Локомотиву" победа "Динамо" в Кубке нужна была во что бы то ни стало. Махачкалинцам - чтобы у "Рубина" была полноценная мотивация в домашнем матче последнего тура против ЦСКА, железнодорожникам - чтобы во встрече против "Спартака" у них был шанс вскочить-таки на подножку еврокубкового поезда. Но не срослось - и "Локо" остался без Европы.

Занимательно на самом деле получилось - до конца самого продолжительного в истории чемпионата нашей страны остался один тур, а сразу четыре "марафонца" приближаются к заветному лигочемпионскому серебру плечом к плечу, стремясь хоть какой-то частью тела опередить конкурентов. По сути, все решит фотофиниш.

Мало того, еще и финал Кубка способен повлиять на расклады самым прямым образом. "Анжи" и "Локомотив", как уже было сказано, должны были переживать за "Динамо", тогда как ЦСКА и "Спартак", как выразилась бы современная молодежь, "топили" за "Рубин". Красно-синие - чтобы мотивация казанцев в предстоящей игре против них не была запредельной, красно-белые - чтобы играющий против них "Локо" точно так же не имел оснований, извините, выпрыгивать из трусов. В кои-то веки поклонникам двух главных московских клубов-антагонистов нужно было одно и то же - и их надежды сбылись.

Футбольные руководители, придумавшие необычно длинный сезон, имеют основания для радости: смотрите, какая интрига сохранилась наверху до последнего дня! Пусть не чемпионская, так хоть... лигочемпионская. Ну кому могло прийти в голову после окончания двух кругов первенства, что между ЦСКА и "Анжи", которые занимали тогда 2-е и 8-е места соответственно при 11 очках разницы, после предпоследнего тура останется три очка - и в случае равенства преимущество по количеству побед получит клуб из Дагестана!

* * *

Кому-то мое следующее утверждение может показаться крамольным, но по состоянию на сегодняшний день - подчеркиваю, на сегодняшний! - именно "Анжи" больше всех заслуживает попадания в Лигу. Не сжимайте сразу кулаки, господа ненавистники футбольных богатеев, а выслушайте аргументы. По-моему, они вполне убедительны.

Если "Анжи" дома обыграет немотивированный "Зенит" (который к тому же поедет в Махачкалу далеко не сильнейшим составом), то станет чемпионом финальной восьмерки. Еще одна мини-интрига, кстати говоря! Сейчас команда Гуса Хиддинка с 22 очками занимает в условной таблице розыгрыша за 31 - 43-й туры уверенное второе место (у третьего, "Спартака", - 19, тогда как у делящих 4-е и 5-е места "Динамо" и "Рубина" и вовсе по 16), уступая питерцам лишь два очка. Убедительна и махачкалинская разность мячей на этом же отрезке - плюс 8: если у первого, "Зенита", плюс 9, то у идущего третьим "Спартака" лишь плюс 2, при том что у всех остальных (!) и вовсе отрицательная. Наконец, по пропущенным мячам, которых всего 8, "Анжи" в финальной пульке на явном первом месте: идущий следом "Рубин" пропустил 13.

А как мощно накатил "Анжи" на финише первенства! В четырех последних матчах - три победы и ничья в Краснодаре, где махачкалинцы успокоились раньше времени, при 11 забитых и 4 пропущенных голах. Это’О после долгого "сна" рвет и мечет, "Спартак", "Локомотив" и "Рубин" получают в свои ворота по "трешке"... Право, если бы не трехочковая дистанция между ЦСКА и "Анжи", быть сегодня команде из Дагестана первым претендентом на серебро. Согласно не абстрактному "кто больше заслужил по итогам всего сезона", а конкретному игровому состоянию на середину мая.

* * *

А правда, кто больше заслужил? Ведь именно этот вопрос вызывает ныне яростные споры болельщиков с тонкой душевной организацией - не из тех, для кого "очки не пахнут", а кто хочет видеть своих любимцев и лучшими, и заслужившими свой успех более других. Но вот тут радость футбольных руководителей от лихо закрученной интриги есть чем омрачить. Потому что, если брать весь чемпионат в целом, то речь идет не о том, кто больше заслужил, а о том, кто меньше не заслужил. Поскольку те клубы, от которых ждали, ведут себя как персонажи классика, уступающие друг другу право войти первым: "Только после вас!" Взять хотя бы ЦСКА, которому надо было всего лишь обыграть дома "Кубань", чтобы для попадания в Лигу чемпионов иметь возможность сыграть в Казани вничью. Но...

А как иначе расценить то, о чем я уже вскользь упомянул, - у шести клубов первой восьмерки в финальном турнире отрицательная разность мячей? И то, что из 39 разыгранных на сегодня очков только две команды, "Зенит" и "Анжи", набрали больше половины возможных? И то, что "Спартак", который столько критиковали за качество игры, в финальном турнире по очкам и разности мячей уверенно идет третьим, по забитым голам - вторым, да и у своих ворот, где его игра давно является притчей во языцех, далеко не последним? У "Спартака" наряду с "Локомотивом" - по 16 пропущенных мячей, у "Зенита" с ЦСКА - по 15, а у "Динамо" - и вовсе 19. Из общего ряда в этом смысле выделяются только "Анжи" и в меньшей степени "Рубин". Все это, конечно, не говорит, что красно-белые хорошо играют сзади, - нельзя называть черное белым, - но дает понять, что их оборона на фоне остальных вовсе не является огородным пугалом.

Одной из причин того, что "Спартак" до последнего претендует на попадание в Лигу чемпионов, мне представляется глубина состава красно-белых. Их игра и результаты не настолько, как у многих других команд, зависят от отдельно взятых игроков. Когда-то Андрей Шевченко на вопрос, сыграет ли "Милан" в некоем матче стартовым составом, ответил, что это понятие ушло в прошлое, а есть взаимозаменяемая обойма из 18 - 20 игроков, которая и является в современном - жестком - футболе основным составом. Если посмотреть на количество травм у "Спартака" за эти полтора года, нынешнему месту красно-белых можно удивиться. Но безболезненность замен не взялась из воздуха, а вызвана именно величиной обоймы.

Была ли очевидной, к примеру, необходимость покупки Эменике при "живом" Веллитоне, лучшем снайпере чемпионатов 2009 и 2010 годов? Тем не менее на эти, а также многие другие траты (в частности, покупку Кирилла Комбарова при изначальной потребности в его брате-близнеце Дмитрии) Леонид Федун решился - и когда косяком пошли травмы, ценность качественной скамейки стала ясна. Тот же Эменике заставил болельщиков забыть о Веллитоне - тогда как об отсутствии ушедшего полгода назад Вагнера в ЦСКА ностальгируют до сих пор.

Есть, правда, у длины спартаковской скамейки и оборотная сторона - отсутствие хребта, стержня. Порой это оборачивается излишней перетасовкой состава, которая аукнулась "Спартаку", в частности, в первом из весенних дерби с ЦСКА. Нет у красно-белых и твердого, сменяемого только в случае травм сочетания центральных защитников, что в современном футболе вообще является аксиомой. Но тут можно вспомнить о признании Валерия Карпина: мол, чек на покупку двух новичков (одним из которых игрок центра обороны явно являлся) был выписан, но футболист, с которым уже была достигнута договоренность, в последний момент получил серьезную травму.

И все же важнейшим вопросом все-таки является тренерский. Если "Спартаку" удастся-таки заполучить Унаи Эмери из "Валенсии", такой ход видится мне весьма перспективным. Этот специалист, дважды кряду заняв третьи места в чемпионате Испании, уже кое-чего достиг; в профессии он уже далеко не новичок, но еще не "сыт", не превратился в памятник самому себе и далек от пенсионного возраста; наконец, стиль, который он исповедует, приятен глазу и имеет атакующий крен. Во всем этом мне видится сходство Эмери с Лучано Спаллетти, а это, как вы понимаете, комплимент. Разумеется, невозможно предсказать заранее, как будет проходить его адаптация к новой стране, тем более что за границей Эмери прежде не работал. Но ведь и Спаллетти до "Зенита" - тоже!..

Поэтому не правы те, кто утверждает: мол, "Спартак" в Лиге чемпионов - это гарантированный провал. В его нынешнем виде - наверное, да, и даже эмоциональная победа в Санкт-Петербурге не является контраргументом. Но с Эмери и в случае покупки сильных центрального защитника и плеймейкера многое в межсезонье может измениться до неузнаваемости.

* * *

Если брать лучшие образцы футбола, которые мы видели за полтора года у нынешних претендентов на серебро, то это - майско-июньский (2011 года, естественно) ЦСКА и "Динамо" конца лета - начала осени. Помните, как армейцы сокрушили "Анжи" - 3:0 и могли забить еще намного больше?! Когда красно-синие закончили первый круг с семиочковым отрывом от "Зенита", казалось, что с такой игрой не стать чемпионом нужно умудриться. Но затем, еще до травм, начался спад (безнадежные июльские 0:2 от "Зенита" и многое другое), потом начали "ломаться" ведущие игроки во главе с Акинфеевым - и если бы повыше был уровень конкурентов, со второй строчки ЦСКА, боюсь, скинули бы давно.

Сейчас все по-прежнему в руках армейцев, но уверенности в том, что они справятся даже с лишенным мотивации "Рубином", нет никакой. Потому что если уж "Кубань" в такой ситуации дома не обыгрывать... У ЦСКА не оказалось той самой длинной скамейки, которая имелась у "Спартака". Это и уравняло две команды, которые весной 2011-го находились на противоположных полюсах таблицы.

"Динамо" подняла блестящая вторая половина прошлого года, а опустили две плохие весны. Бело-голубые, стремившиеся опять же расширить кадровую обойму, зимой "затоварились" Джуджаком и Нобоа. Но это пошатнуло позиции прошлогодних лидеров, что, как принято считать, обернулось конфликтом между ними и главным тренером - сначала конфликт этот зрел под спудом, затем вырвался наружу. Что при такой конкуренции - тот самый нюанс, который способен предрешить многое. Это и финал Кубка, думается, показал…

Да и Силкин дал слабину - не знаю уж, по собственной инициативе или чьему-то настоятельному совету. Воронин с Семшовым вышли на финал в "старте". Результат вы знаете - не только поражение, но и ноль голевых моментов у бело-голубых. И теперь уже вправе обижаться те, кто не противопоставлял себя тренеру, но в состав в Екатеринбурге не попал. Поэтому абсолютно не удивлюсь, если в Краснодаре "Динамо" выйдет деморализованным и как минимум не сможет выиграть. Более того, почти в этом уверен.

В "Спартаке", заметьте, таких проблем с тем же Веллитоном не было. Вопрос скамейки - и ее психологического баланса со стартовым составом - становится в сегодняшнем футболе одним из важнейших, и чемпионат России-2011/12 стал ярким тому доказательством. Ведь и беспроблемное шествие "Зенита" нынешней весной во многом объяснялось тем, что Данни оказалось кому заменить, да и резкий прогресс Губочана проявился на фоне конкуренции с Бруну Алвешем. И дорогостоящий португалец, кстати, не забурчал и бунт устраивать не стал. Не говоря о том, чтобы не пожимать руку тренеру.

Впрочем, было бы упрощением в этой истории все сводить к обиде Семшова и Воронина за утерянные позиции. Говорил-то полузащитник о поблекшей и ставшей весной куда более осторожной игре динамовцев. А с этим не поспоришь. "Динамо" изменило себе, а к трусоватому вымучиванию результата оказалось не способно: не на то "заточены" его игроки. Вполне возможно, что два прошлогодних лидера пытались доказать пагубность смены игровой философии внутри команды, и только убедившись в бесполезности этого, вынесли все наружу. В этом случае ситуация начинает здорово напоминать спартаковскую историю с Аленичевым и Старковым…

Закончилась она, напомню, уходом из команды и капитана, и тренера. Как бы то же самое не произошло и теперь, особенно с учетом того, что "Динамо" проиграло финал Кубка, и Силкин лишился едва ли не главного своего козыря. Разница, правда, в том, что если в 2006 году болельщики красно-белых были всецело на стороне Аленичева, то поклонники бело-голубых на недавней игре "Динамо" с "Локомотивом" и речовки скандировали, и баннеры вывешивали в пользу Силкина.

Как бы там ни было, все говорит за то, что погрязшее во внутренних дрязгах и проигравшее Кубок "Динамо" - наименее вероятный кандидат на второе место из четырех на него претендентов. "Анжи" - пожалуй, второй с конца из-за очкового гандикапа. Будь "Рубин" хоть как-то заинтересован в исходе матча с ЦСКА, назвал бы шансы армейцев со спартаковцами равными, но немотивированность Казани все-таки делает красно-синих небольшим фаворитом. Но именно - небольшим. "Спартак" и даже "Анжи" вполне могут встретить следующий понедельник участниками квалификации Лиги чемпионов-2012/13.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

43

23

16

4

83-40

85

2. ЦСКА

43

19

16

8

71-44

73

3. СПАРТАК

43

20

12

11

66-48

72

4. ДИНАМО

43

20

11

12

65-49

71

5. АНЖИ

43

19

13

11

54-40

70

6. ЛОКОМОТИВ

43

18

12

13

59-46

66

7. РУБИН

43

16

17

10

52-40

65

8. КУБАНЬ

43

15

15

13

49-44

60

9. КРАСНОДАР

43

16

12

15

55-58

60

10. АМКАР

43

13

13

17

36-50

52

11. ТЕРЕК

43

14

9

20

44-61

51

12. КР. СОВЕТОВ

43

12

14

17

32-49

50

13. РОСТОВ

43

12

12

19

44-59

48

14. ВОЛГА

43

12

5

26

36-56

41

15. ТОМЬ

43

7

13

23

28-69

34

16. СПАРТАК Нч

43

7

12

24

36-57

33

13 мая: ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК, РУБИН - ЦСКА, КУБАНЬ - ДИНАМО, АНЖИ - ЗЕНИТ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТЕРЕК, ТОМЬ - РОСТОВ, АМКАР - ВОЛГА, СПАРТАК Нч - КРАСНОДАР.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости