9 апреля 2012, 00:23

Фанаты требуют икры

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур. "СПАРТАК" - "КУБАНЬ" - 2:0

Болельщики красно-белых с помощью оскорбительного баннера обвинили владельца клуба в том, что он, по их мнению, не сдержал слово, не усилив зимой команду

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

В метро по пути в Лужники мне встретилось человек пять с темным цветом кожи. Лет двадцать, наверное, назад каждая такая встреча была бы для москвичей в диковинку. Сейчас это обычная ситуация, норма. С которой, однако, согласны не все.

По красной ветке я ехал в "мясном" вагоне. Все было как обычно. Скопившись у двери, фанаты разливали в пластиковые стаканы водку. Одного качнуло то ли поездом, то ли градусом алкоголя, и он упал на сидевшую старушку с клюкой. Другой, лысый и красноликий, увидел симпатичную девушку и приставал к ней до тех пор, пока она не прорвалась к выходу и не выскользнула на не своей остановке. Болельщик, которому в равной степени могло быть как 40, так и 25, выбрал себе другую цель - паренька в наушниках, который не реагировал на его выкрики. Стали разбираться. Довести разговор до конца помешала станция метро "Спортивная". Оставив опустошенную бутылку, фанаты ушли - не только смотреть футбол, но и, по замыслу владельца "Спартака" Леонида Федуна, бороться против расизма, антисемитизма и ксенофобии на стадионе.

Объявив борьбу трем этим заразам, Федун создал специальный фонд. И фанатская общественность вождя с воодушевлением поддержала - в интернете.

* * *

По пути на стадион мне позвонили, чтобы рассказать о том, что, цитирую, "после матча назревает большая разборка между ментами и очагом фан-движения, сектором В8". Якобы пару недель назад какие-то фанаты навредили полицейским, и те в ответ готовились к массовым арестам. "Их в секторе будут долго-долго держать", - сообщили мне. Правдива ли эта история, я рассказать не смогу, поскольку поздно вечером газета уже уйдет в печать. Да и к благому делу Федуна она отношения не имеет. Ментофобия и антифанатизм не входят в число объектов для искоренения.

Равно как и файеризм. Первый розовый огонек загорелся на трибуне еще до начала игры, следующая партия - при праздновании первого гола, следующая - на 20-й минуте. Третья вышла особенно красивой - будь я мотыльком, рванул бы к огням через все "Лужники". Зрители довольны, хотя красота, как известно, требует жертв. В данном случае жертва составляет пару сотен тысяч рублей (плюс еще пара сотен, если красота долетит до беговой дорожки).

* * *

Первым словом, прозвучавшим на стадионе, было "Кубань! Кубань!". Грянула группка поддержки краснодарцев. Перед игрой ко мне подошел человек из делегации "Кубани" и спросил, что вообще в Москве происходит, почему на стадионе так мало людей и никто не ходит на футбол.

В ответ на возгласы краснодарцев красно-белые засвистели, а диктор завел речь про фонд, заговорив о "недопустимости нетерпимости". "На стадионе, - сказал диктор, - нужны люди, для которых главным является игра. А расистам не место на спортивных аренах". Публика отреагировала гробовым молчанием. И никто не ушел. Потому что главное для всех - игра.

* * *

А помимо нее - еще и икра. На исходе получаса, прежде чем зарядить традиционные антиэрфээсовские и антифурсенковские кричалки, торсида народной команды ударила по своим. А точнее, по своему.

"Где икра?" - вопрошал краснобуквенный баннер. Третье слово на нем словарь ненормативной лексики толкует так: "врун, человек, который бросает слова на ветер". Интересно, кстати, как "вруна" пропустили те, кто с пристрастием досматривает баннеры. Содержание этого плаката, как выяснилось, заранее было согласовано со спартаковским фан-клубом.

Чтобы понять, причем тут, собственно, икра, пришлось углубиться в историю.

"Если все удастся, - говорил Леонид Арнольдович Федун после конференции РФС в начале февраля 2012 года, - то состав "Спартака" станет не просто бутербродом с маслом, а еще и с икрой. Такого сильного состава с 2005 года не было. Впервые у нас нет игроков, которые не соответствуют уровню клуба".

Долг, Леонид Арнольдович, игрой красен. Динияра Билялетдинова фанаты за деликатес не сочли. Хлебом и маслом им довольствоваться тоже не хочется.

* * *

Пока фанаты просили икры, "Спартак" дал им игры. Но ее заметили не все: видимо, кто-то из фанатов все-таки не расслышал диктора и зря не ушел. "Спартак" временами владел тотальным превосходством. И точнехонько в момент, когда Ари забивал второй мяч красно-белых, появился новый баннер-самоделкин, адресованный Карпину: "Валера, твое время прошло!" Параллельно на других фан-секторах размахивали флагами с изображением тренера-гендиректора, звучали торжественные песни - короче, полный паноптикум. Чего им надо-то: вторую звездочку, игру, икру, побед, Валеру или не Валеру? А может, просто чтобы мы, журналисты, в очередной раз про них, неадекватных, написали статью?

* * *

Тем временем Эменике, признанный (судя по суммам штрафов) главным виновником расистского инцидента с болельщиками с "Динамо", был по-футбольному брутален и делал с бедной "Кубанью", что хотел. Хорошо, что играл "Спартак" не с кем-то из грандов. Более "прогрессивные" болельщики, чем кубанские, наверняка бы придумали, как поквитаться с неукротимым Эменике. И ксенофобия, а заодно расизм с антисемитизмом вновь расцвели бы буйным цветом. А так - вполне себе достойный первый блин. Отличная громогласная, клубно-патриотичная поддержка. Если не считать оскорблений в адрес Фурсенко, файеров, "вруна", "прошедшего времени" и пьяных мужиков, падающих в вагонах на старушек. Но нельзя же искоренить все сразу. Надо же с чего-то начинать.

И нам очень хочется верить, даже слепо, что у фонда Федуна все получится.

Макеева следовало удалить

На 82-й минуте в центре поля за фол против Пизелли желтую карточку от главного арбитра Алексея Еськова получил Макеев. Казалось бы, рядовой эпизод, зачем уделять ему особое внимание. А затем, что относительно такого рода фолов, когда нарушающий правила игрок идет в прыжке на соперника прямой ногой и бьет ею соперника, существует четкое указание вышестоящего судейского начальства: наказывать красной карточкой.

Именно так поступил в пятницу в Нижнем Новгороде Александр Егоров, справедливо отправивший отдыхать Шуленина, который грубо обошелся с Бобром. Не так страшно выглядело единоборство Захировича и Георгиева, но и в Грозном Станислав Сухина достал красную карточку для спартаковца из Нальчика. Тот, прыгнув шипами вперед, фактически пролетел мимо оппонента. Но, видимо, арбитр счел поведение Захировича чересчур агрессивным.

Александр БОБРОВ

У Реброва все впереди…

В отсутствие травмированного Андрея Диканя ворота "Спартака" впервые с начала матча защищал его сменщик

Право сыграть первый матч в основе "Спартака" в чемпионате России Артем Ребров получил на 29-м году жизни. А всего этот выход на поле стал для голкипера 12-м в премьер-лиге и лишь 58-м во всех отчественных дивизионах, включая выступления за курский "Авангард", "Сатурн-2" и "Шинник". Не самый внушительный опыт. Тем не менее 114 минут с Ребровым в воротах красно-белые не пропускают. Хотя все могло быть совсем иначе…

Первую четверть часа вчерашней игры Ребров мог провести в раздевалке, на трибуне, в любом другом понравившемся ему месте: на лужниковском газоне в его присутствии ни малейшей необходимости не было. Лишь на исходе 15-й минуты голкипер впервые коснулся мяча: кто-то из кубанцев сделал неточную и совсем не опасную передачу по центру - Ребров преспокойно подобрал мячик у линии штрафной.

Шесть минут спустя Ребров очень грамотно разобрался в ситуации, своевременно бросившись в ноги Ионову, который, отмечу справедливости ради, далековато отпустил мяч. Спартаковец оценил это вовремя, иначе трудно прогнозировать, чем бы дело закончилось. Мог бы и счет сравняться.

Кто же знал в тот момент, что Ионов еще минимум трижды простит Реброва вместе со всей спартаковской обороной. При этом каждый раз кубанец будет оказываться с глазу на глаз с вратарем. То пробьет в перекладину, перекинув мяч через голкипера. То промедлит с ударом. То самую малость промахнется мимо дальней "девятки", задав мячу дугу, которая обогнет и вратаря и ворота.

Ионов со своим вчерашним невезением стал главным "помощником" Реброва. Но не единственным. "Помог" ему, к примеру, и Траоре, чуть-чуть не дотянувшись до мяча в площади ворот после прострела Маркоса. Голкипер, замечу, никак не среагировал, замерев на линии. И если бы не Пареха, успевший в последний момент на долю секунды опередить ивуарийца, только чудо помешало бы южанам сравнять счет. Этот эпизод заставил задуматься о том, что в собственной вратарской Ребров не полноправный хозяин, что, казалось бы, должно быть аксиомой. Еще раз Траоре - самый активный, на мой взгляд, в составе "Кубани", - пробил мимо из-за пределов штрафной.

Возникали у гостей и другие моменты, не столь, правда, убийственные. Кубанцам в атаке откровенно не везло. А там, где заканчивается везение одних, начинается у других. У Реброва в том числе. Будь подопечные Петреску не столь расточительны, пришлось бы ему вынимать мяч из сетки, и не раз. Но настоящий удар в створ по спартаковским воротам был нанесен лишь однажды - на 67-й минуте Пизелли пробил метров с 30. Да еще в концовке он же подал с правого фланга так, что мяч неожиданно угодил в перекладину. Правда, вратарь ситуацию контролировал.

Вчера Реброву, повторюсь, повезло. Но скоро, полагаю, мы увидим его реальную надежность. Следующий соперник "Спартака", напомню, "Рубин", который в отличие от "Кубани" свои моменты транжирит редко.

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости