Жозе Коусейру: "Недавно прочитал, что мы с Павлюченко поссорились"
СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур
Когда летом прошлого года Жозе Коусейру возглавил "Локомотив", это вызвало немалое удивление: в списках топ-тренеров его имя, как говорится, не значилось. Но теперь удивляться приходится другому - под руководством португальца "Локо" заиграл мощно и интересно. В последних 20 матчах чемпионата на счету железнодорожников больше побед, чем у кого-либо. Последняя состоялась в минувшую субботу - 2:0 против ЦСКА.
- Что вам больше всего понравилось в матче с ЦСКА, помимо счета?
- То, с каким настроением команда вышла на игру. Еще до матча мы знали, что во втором тайме нам будет тяжело - особенно в концовке. Мы провели три встречи за семь дней - и, естественно, ребята устали. Соперник был свежее, поэтому агрессивное начало было частью плана на игру. Добиться положительного результата мы могли только за счет мощного стартового прессинга. Так в итоге и произошло. В последние 20-25 минут могло произойти что угодно, но мы сумели выдержать натиск соперника, не дали ему развернуться и победили.
- Были ли после неудачной кубковой игры сомнения по поводу состава?
- Дело не в составе. В среду команда по какой-то причине прижалась к своим воротам, постоянно играла назад. А когда первый пас идет не на чужую половину поля, а на свою, соперник чувствует себя увереннее. "Рубин" этот момент быстро уловил, и мы получили то, что получили.
- Работа над ошибками оказалась плодотворной.
- Действительно, я очень доволен тем, как ребята отнеслись к игре с ЦСКА. Несмотря на усталость, они показали характер. Несмотря на кубковую неудачу, не раскисли. В общем, сделали все как надо. Когда команда умеет справляться с ударами, это, на мой взгляд, хороший знак.
- Кстати, насчет ударов. После поражения от "Рубина" по интернету поползли слухи о вашей возможной отставке. До вас они не докатились?
- Не хочу комментировать слухи. Могу лишь сказать, что частичным ответом на этот вопрос является статистика нашего выступления в чемпионате. 12 побед, 5 ничьих, 3 поражения. Повод это для отставки или нет, решайте сами.
- Решение оставить вне заявки в матче с ЦСКА Янбаева и да Кошту - дисциплинарная мера?
- Нет. Им нужно было дать отдохнуть. Поймите, у нас нет никаких проблем в команде или, как любят писать некоторые СМИ, конфликтов. Вот недавно прочитал, что мы с Павлюченко поссорились. Какой же бред! У нас с Романом очень хорошие отношения, и тот, кто утверждает обратное, просто-напросто лжец.
- На первый взгляд Павлюченко и Кайседо - одноплановые форварды, однако вам удается использовать их вместе. В чем основная разница между этими нападающими?
- Конечно, они разные. Павлюченко - чистый девятый номер. Он всегда им был и, думаю, будет и дальше. Спектр действий Кайседо несколько шире - он способен сыграть и на флангах. Не говорю, что кто-то лучше или хуже, они просто разные - по стилю, по манере игры. Но тем лучше для команды. Для нас главное, что у Павлюченко и Кайседо получается играть вместе. Надеюсь, так будет и дальше.
- С трибуны показалось, что Ещенко, проводивший первый официальный матч за "Локо", немного нервничал.
- Считаю, что он сыграл очень хорошо. А волнение в таких случаях вполне естественно. Оно не было слишком сильным, чтобы повлиять на игру Андрея.
- Почему на скамейке запасных сидит Обинна? Последствия травмы?
- Нет, это мое решение. Так же, как и в случае с Сычевым. Тренер должен делать выбор, и на сегодняшний день он таков. Очень уважаю профессионализм моих футболистов, которые добросовестно работают на тренировках. К тому же к Сычеву нет никаких вопросов по самоотдаче. Но стартовый состав ограничен 11 фамилиями.
- На послематчевой пресс-конференции вы затронули тему напряженного календаря "Локомотива". Отчего?
- Я не понимаю, почему только "Локомотив" живет по такому графику! Перед Кубком "Динамо" и "Зенит" играли в пятницу, мы - в воскресенье. После Кубка все проводят свои матчи в воскресенье, мы - в субботу. Не правда ли, странно? Моя работа - тренировать, а не составлять расписание, но я вижу, что это влияет на состояние игроков, и не могу молчать.
- Может, отношение к составлению календаря поменяется, если "Локомотив" останется в числе лидеров?
- Возможно. Но я не хотел бы сейчас говорить об этом. Нет смысла гадать, что будет в будущем. В мае поговорим об этом, а сейчас нам нужно готовиться к "Динамо".
- После трех изнуряющих матчей опасений за физическое состояние команды нет?
- К счастью, нет. Мы находимся в хорошей форме.
- Согласны ли с мнением, что "Локомотив" исповедует излишне прагматичный футбол?
- Если вы говорите о последнем матче, то у нас просто не было выбора. Только эта тактика дала бы результат. Иногда ради достижения цели надо жертвовать красотой. Все команды время от времени так делают, и мы - не исключение. Но разве мы сушим игру в каждом матче? Нет, с этим я не согласен.
- В прошлом году, объясняя причины вашей летней беспроигрышной серии, вы говорили о хорошем микроклимате. Неужели и сейчас все дело в нем?
- Безусловно, атмосфера играет огромную роль в успехах команды. Но если нет хороших футболистов, никакие теплые отношения не помогут. У нас есть и то, и другое.
- ЦСКА и "Зенит" хотят отменить лимит на легионеров. Что скажете?
- Насколько я знаю, пока это всего лишь разговоры. Что я могу сказать по этому поводу? Каждый клуб выстраивает стратегию в зависимости от того, какие цели преследует. На мой взгляд, нужно думать не только о настоящем, но и о будущем. Именно поэтому в "Локомотиве" играют молодые русские ребята.
Возьмем матч с ЦСКА. Фактически оборона у нас держалась на плечах троих юношей: Бурлаку 22 года, Беляеву - 20, Оздоеву - 19. Их оппоненты из ЦСКА намного старше. Мы думаем не только о сиюминутном результате. Разумеется, нам нужно время. Молодым свойственно ошибаться, но если не давать им шанса, они не будут расти. К слову, по этому принципу я работал и в других странах - и лимит на легионеров тут ни при чем.
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
|
И | В | Н | П | +/- | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 29 | 19 | 8 | 2 | 66-27 | 65 |
2
|
Динамо | 29 | 16 | 5 | 8 | 52-36 | 53 |
3
|
Сочи | 29 | 16 | 5 | 8 | 49-29 | 53 |
4
|
Краснодар | 29 | 14 | 7 | 8 | 41-29 | 49 |
5
|
ЦСКА | 29 | 14 | 5 | 10 | 38-29 | 47 |
6
|
Локомотив | 29 | 12 | 9 | 8 | 42-39 | 45 |
7
|
Ахмат | 29 | 13 | 2 | 14 | 35-37 | 41 |
8
|
Кр. Советов | 29 | 12 | 5 | 12 | 39-35 | 41 |
9
|
Ростов | 29 | 10 | 8 | 11 | 47-47 | 38 |
10
|
Спартак | 29 | 10 | 8 | 11 | 36-39 | 38 |
11
|
Н. Новгород | 29 | 7 | 9 | 13 | 25-39 | 30 |
12
|
Урал | 29 | 7 | 9 | 13 | 25-34 | 30 |
13
|
Химки | 29 | 6 | 11 | 12 | 32-46 | 29 |
14
|
Рубин | 29 | 8 | 5 | 16 | 33-54 | 29 |
15
|
Уфа | 29 | 5 | 12 | 12 | 27-39 | 27 |
16
|
Арсенал | 29 | 5 | 8 | 16 | 29-57 | 23 |
21.05 | 17:00 |
Арсенал – Урал
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Динамо – Сочи
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Краснодар – Ахмат
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Кр. Советов – Локомотив
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Н. Новгород – Зенит
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Рубин – Уфа
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Химки – Спартак
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
ЦСКА – Ростов
|
- : - |