18 февраля 2012, 00:59

У Гуса Жирков готов играть где угодно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одним из игроков "Анжи", уже работавших с Гусом Хиддинком, является полузащитник Юрий Жирков

Борис ЛЕВИН
из Белека

В четверг вечером делали интервью с Юрием Жирковым.

- Как отнесетесь к приходу Капелло? - спросил я.

- А как я могу к этому отнестись, если совсем его не знаю? Тренер, безусловно, большой, если придет - познакомимся, поработать вместе, думаю, будет очень интересно..

- А если Хиддинк?

- О, Гус - это было бы очень здорово! - реакция оказалась куда более эмоциональной...

И вот вчерашним утром получаю информацию из редакции: Гус! Звоню Жиркову, но тот ни подтвердить, ни опровергнуть пока ничего не может: переговоры - дело тонкое, и до их успешного исхода даже команде ничего не сообщали.

Часа в три по турецкому времени получаю новый звонок: к вам летит Хиддинк! И вот я в футбольном центре отеля "Кемпински", где работает "Анжи". Тренировка в разгаре, но Гуса на ней нет. "Неужели ошиблись?"

- Да прилетел он, прилетел, - успокаивает директор клуба по связям с общественностью Александр Удальцов. - Только что. Сюда уже ехать бессмысленно, поэтому предлагаю отправиться в отель.

Отправляемся. И находим там в баре - конечно же, за чашечкой капучино - нашего героя в компании с Германом Ткаченко. Он, чувствуется, слегка напряжен ("А как же - ответственность-то какая!", - скажет мне потом Ткаченко), а вот Гус ничуть не изменился за те два года, что я его не видел. Обмениваемся теплыми приветствиями.

- Привычки не меняются? - указываю на кофе.

- О да! Капучино, - и с уст Хиддинка моментально слетает первая ассоциация, - Мутко...

На его лице - теплая улыбка: бывший главный тренер российской сборной явно вспомнил время, когда он ею руководил.

- Поздравляю вас с новым вызовом!

- Это правильное слово - "вызов", - подхватывает он. - И я очень рад, что еще есть силы их принимать.

Тем временем приезжает команда, и ее сразу ведут в конференц-зал - знакомиться с новым тренером. Хотя с кем-то он успевает пообщаться уже по пути. Первым оказывается Александр Прудников, которого Гус когда-то, было дело, приглашал в сборную.

- О, Пруд! - восклицает Хиддинк. Игрок расплывается в фирменной улыбке.

Собрание - дело обычно формальное и муторное. Но здесь оно проходит коротко и, главное, в простом человеческом общении - новый главный тренер "Анжи" способен убрать любую формальность в отношениях. Тем более что многих он здесь знает.

- С Самюэлем и Роберто мы знакомы с тех пор, когда я работал в "Реале", - вспоминает Гус после того, как Ткаченко представляет его команде. - К сожалению, моложе мы не становимся, но сил у меня, а тем более у вас, для того чтобы принять новый вызов, вполне достаточно. Будем работать вместе, чтобы добиться самых больших успехов.

А больше всего в короткой тронной речи Хиддинка мне лично понравился призыв не говорить плохо о прошлом, а сосредоточиться исключительно на будущем. В этом он весь: настрой только на позитив!

Когда команда наградила нового руководителя аплодисментами, он тут же с улыбкой отреагировал:

- Надеюсь, это были последние овации в мой адрес: после работы на тренировках аплодировать никто уже точно не захочет!

Но игроки, похоже, так не думают.

- Я знаю его очень давно, - сказал мне после собрания Роберто Карлос. - И всегда он умел заряжать окружающих положительной энергией, а также мыслить стратегически. Гус, безусловно, один из лучших тренеров мира. Именно такой "Анжи" и нужен - у нас все должно быть лучшим!

- Довольны? - не преминул я поинтересоваться у Жиркова.

- Конечно!

- А если Гус снова переведет вас в столь нелюбимую вами оборонительную линию?

- С ним готов играть на любой позиции!

…А интервью с Юрием придется теперь переделывать.

***

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Корзина под названием "Анжи" продолжает наполняться золотыми фруктами. Вчера в нее погрузили Гуса Хиддинка - давнего поклонника футбольной экзотики, успешного как творчески, так и коммерчески.

Сам он говорит, что для него это "челендж". Хм... "Реал", "Валенсия", "Челси", сборные Кореи, Австралии и России - те действительно были футбольным вызовом. "Анжи" - скорее награда. Исправной работой на имя Гус давно добился того, чтобы имя работало на него. Оно и сработало. В очередной раз.

Не прогадает и клуб. В данном случае блеск соответствует пробе, проштампованной на тыльной стороне Хиддинка. Тренерское золото, иначе не скажешь. Драгметалл в чистом виде.

Мало кто верит, полагаю, что голландец устроил новых хозяев только футбольными взглядами. Главное достоинство Гуса применительно к "Анжи" - гигантский авторитет. Ума и опыта там тоже вагон, без этого сделка вообще не могла состояться, но умных и опытных много, а вот таких, чтобы были круче собранных в "Анжи" игроков, поискать днем с огнем.

О чем думает условный Самюэль Это’О, когда тренер Юрий Красножан, как ему и положено, начинает по капле выдавливать из игрока лень и футбольное инакомыслие? "А это, собственно, кто такой?" О чем думает та же звезда, когда свою тренерскую волю насаждает Гус Хиддинк? "Дед знает, что делает. Он и не таких фрезеровал в свое время".

В эти шашки сильный тренер Красножан проигрывает сильному тренеру Хиддинку в одну калитку. Не говоря уж про то, что мы не знаем мыслей самого Красножана в те моменты, когда он наущал дагестанских "селебритиз". О чем он тогда думал? "Я выбью из них дурь, как выбил в свое время из Пилипчука и Кисенкова"? Или: "Ребятки, милые, не забивайте вы на меня, Христа ради, иначе никого не обыграем, хозяина опечалим и народ насмешим"?

Эксперименту тот самый хозяин предпочел гарантию качества. Не качества футбола, замечу, поскольку этот побег не всегда растет и на более удобренных почвах, а качества ингредиентов. Для супа закуплено все лучшее, включая повара. Душа ресторатора спокойна, он снял с себя большую часть сомнений и ответственности. Пусть теперь варево бурлит, наливается вкусом, соответствующим задумке и тратам.

Все это не помогает раскрыть загадку Красножана и Алана Созиева (понятно, почему ушли, но совершенно не ясно, зачем приходили), зато резко стабилизирует ситуацию в клубе. Партия Германа Ткаченко одержала победу, строительство баз, стадионов, школ и академий в республике продолжается, мудрый Гус, на которого еще шесть лет назад пытались навесить контроль за всей российской футбольной пирамидой, получил под начало пирамиду дагестанскую. Аллах ему в помощь.

Будем помнить, однако, и другое. Хиддинк - мужчина почтенный, ему 65. В придачу к миллионам Гус получил не только сопутствующий "Анжи" комфорт, но и долгие российские перелеты, неотвязных охранников, промерзшую тренерскую скамейку, частые разлуки с Элизабет, беличье колесо тренировок, теоретических занятий, пресс-конференций, презентаций, встреч с болельщиками и всего того, от чего он был освобожден в сборных. Понятно, что заголовки типа вчерашнего "Бои в Дагестане: к ликвидации боевиков подключили авиацию и артиллерию" не будут иметь прямого соприкосновения с жизнью Гуса, но учитывать эти реалии ему в какой-то мере придется. Хватит ли физической и нервной энергии?

В последний раз голландец тренировал клуб в 2009-м, когда ему позволили четыре месяца совмещать работу в сборной России и "Челси". Более длительные и серьезные отношения связывали его с ПСВ. Однако клуб из Эйндховена Хиддинк покинул в 2006-м, когда ему не было еще и 60. Насколько силен в нем прежний запал? Готов ли он, мятежный, поступиться былым покоем ради бурь российского чемпионата, который, даже имея Это’О и Жиркова, одним махом под себя не подомнешь?

Эти вопросы, конечно, - лишь для Хиддинка сомнения, а для нас сплошной интерес. Купи Сулейман Керимов еще с десяток звезд, волна зрительской радости превратится в цунами. Вон же они, силачи: выходят на арену, не ведая, что в жизни есть печаль. Для всеобщего обозрения, на нашу потребу!

Народонаселение, с другой стороны, делится на зрителей и не зрителей. То, что первым потрафит, вторым покажется не столь возбуждающим. И если смотреть на "Анжи" их глазами, дагестанский клуб может предстать…

В этом месте я, честно говоря, задумался. Все мощное, масштабное, богатое, кроме, быть может, памятника Петру I на Москве-реке, имеет продолжением прямую выгоду. Судя по расходам "Анжи" на зарплаты и трансферы, эта выгода должна быть гигантской. Но какой именно, и насколько все происходящее футбольно в высшем понимании этого слова?

Наверное, узнаем позже. Да и к приходу Гуса, уже наработавшего, конечно же, на полноценный памятник, ответ на этот вопрос прямого отношения не имеет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости