13 января 2012, 00:15

"Рубин" приехал домой

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Казанский клуб начал подготовку к весенней части сезона традиционно - в Турции, в той же гостинице, где живет и работает каждую зиму

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Кадрие

РОСКОШЬ - НЕ ГЛАВНОЕ

На входе в Adora Golf Resort Hotel висят плакаты, приветствующие футбольных постояльцев. На фасаде - скромный казахский "Жетысу", сосед респектабельной немецкой "Боруссии" из Дортмунда. Казахстанцев в Турции встретили русским "добро пожаловать", немцев - "сердечно приветствуем", а "Рубину" адресованы слова: "Добро пожаловать домой, чемпион".

У хозяина гостиницы Эрола Тонтю к "Рубину" особое отношение. История сборов российских клубов не знает такой привязанности к одному месту. Курбан Бердыев и его команда приезжают в "Адору" второй десяток лет, хотя отель этот не из самых роскошных. Помимо основной команды сюда скоро приедет молодежка, а при необходимости здесь примут "Рубин" и после 16 февраля, когда казанцам нужно будет оперативно решать вопрос о коротком сборе накануне ответного матча плей-офф Лиги Европы с "Олимпиакосом".

- Пока "Рубин" на этот счет ничего не решил - наверное, ждут прогноза погоды, от которого зависит, где именно пройдет первая игра, - предполагает хозяин.

- В чем, как думаете, причины привязанности Курбана Бердыева к вашей гостинице, которая по уровню комфорта не может конкурировать с новыми модными отелями Белека?

- Зато у нас лучшие поля, и они рядом. В распоряжении "Рубина" их всегда два. Есть большой бассейн, готовит для футболистов специальный повар. А роскошь... Бердыев - не из тех, кому на сборе требуются богатые интерьеры. Ему нужны условия для работы, а их мы обеспечиваем.

ПОКА НА МЕСТЕ ВСЕ, КРОМЕ МЕДВЕДЕВА

Об интересе разных клубов к игрокам "Рубина" разговоров, пока они были в отпусках, ходило немало. А эквадорский "Депортиво Куэнка" 2 января даже объявил на своем сайте о возвращении на правах аренды проданного год назад казанцам Вальтера Чала. На деле эквадорец со дня на день прилетит в Турцию и пройдет медобследование, а уж потом российский клуб решит его судьбу. Схожая ситуация с Игорем Портнягиным. В декабре им активно интересовался "Урал", но сейчас форвард, в прошлом году одолженный "Спартаку" из Нальчика, тренируется с "Рубином". На месте и Арлаускис с Кверквелия, которых клуб вроде бы собирался отпустить в аренду.

Словом, пока все ограничилось возвращением в "Сибирь" нападающего Алексея Медведева. Да еще одной трансферной новостью, имеющей к "Рубину" косвенное отношение: в "Брюгге" из "Райо Вальекано" переходит защитник Хорди, связанный с казанцами контрактом и игравший в Испании на правах аренды.

Кристиана Нобоа, которого в последнее время пресса активно "продавала" в "Динамо", ваш корреспондент обнаружил в холле "Адоры", по которому эквадорец разгуливал в поисках лучшей точки доступа Wi-Fi, чтобы пообщаться в интернете с родными. На вопрос, чему все-таки верить - прочитанному или увиденному, полузащитник ответил предложением не спешить:

- Подождите пару дней. Мне пока просто нечего сказать, кроме всем известного факта: я игрок "Рубина", с которым у меня действующий контракт.

По соседству Сальваторе Боккетти, которого итальянская пресса представляет мечтой "Наполи" и "Ювентуса", занимался тем же, что и Нобоа: сидел в наушниках над ноутбуком. Как и еще один активно обсуждаемый этой зимой "клиент" трансферного рынка - Кристиан Ансальди.

ДОБРЫЕ ЛЮДИ ИЗ КАЗАНИ

Без компьютера в холле был только один игрок - Нельсон Вальдес. Парагваец обнимался с людьми в форме "Боруссии", бегло болтал с ними по-немецки, но для корреспондента "СЭ" встречу с бывшими одноклубниками на минутку прервал.

- Вы опять тратились на подарки к Рождеству парагвайским детям?

- Разумеется. Этим, как обычно, занимался мой благотворительный фонд.

- Сколько ребятишек получили подарки?

- Тысяча двести.

- Много потратили?

- (Смеется.) Секрет! Не стоит считать эти мои расходы. Потратил - и хорошо. Я же сам хотел этим заниматься, никто не подталкивал.

- На родине во время отпуска побывали?

- Да, слетал.

- С каким настроением начинаете сбор?

- С рабочим, позитивным.

Благотворительность в "Рубине" вообще в чести. Если Вальдес дарил подарки маленьким землякам, то Александр Рязанцев купил спортивную форму воспитанникам московского детского дома. А Карлос Эдуарду у себя в Бразилии и марафон в поддержку детей из неблагополучных семей организовал, и в благотворительном матче сыграл. Бразильца, кстати, ждут в лагере команды сегодня. Доброе дело для своей родины решил сделать и Обафеми Мартинс, учредив в Нигерии благотворительный фонд с общим размером капитала в 3,2 миллиона евро.

Пока "Рубин" в Турции толком не тренировался: команда сдавала тесты и проходила медобследование. Кстати, ее врач Сергей Фомин здесь как рыба в воде: больше десяти лет отработал в турецких клубах "Генчлербирлиги" и "Анкарагюджю". Вчера дождь, несколько дней заливавший побережье, как по заказу прекратился: "Рубину" пора начинать работу. Он у себя дома, а дома и стены помогают.

Лига Европы. "Олимпиакос" - соперник "Рубина". Кубок Греции. Матч 1/8 финала. Олимпиакос П - Трасивулос (D-2) - 3:0 (Пантелич, 10, 55. Давид Фустер, 21). "Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Модесто (Макун, 66), Папазоглу, Пападопулос (Валерианос, 74), Потуридис - Давид Фустер, Франсиско Йесте, Абдун - Пантелич (Ибагаса, 59), Хавито, Монхе.

Александр Орехов: "Мы с Карлосом Эдуарду братья по несчастью"

На сборе в Турции к работе с "Рубином" приступил 28-летний защитник, который из-за травм не провел ни одного матча в минувшем году. Поэтому логично было начать наш разговор с вопроса о его здоровье.

- Чувствую себя более или менее нормально, к тренировкам готов, - рассказывает Орехов. - Но, когда точно вернусь в строй, загадывать не хочу.

- Получается, 2011 год пошел коту под хвост?

- Можно и так сказать. Наверное, это судьба по крайней мере процентов на 40. Вторую половину сезона-2010 пропустил из-за травмы, прошлый год тоже насмарку…

- Тем не менее недавно вам, травмированному, клуб предложил новый контракт. Верно?

- Да, мое прежнее соглашение с "Рубином" заканчивалось в декабре 2011-го. Новое будет действовать до лета 2014 года. Мне было очень приятно получить такое предложение, за что я искренне поблагодарил президента клуба Дмитрия Самаренкина и главного тренера Курбана Бердыева. В подобных ситуациях большинство клубов просто расстается с ненужным футболистом, раз он не может помочь команде. Год не играешь - извини… А в моем случае даже разговоров подобных не было: напротив, все поддерживали. Осталось только заиграть, чтобы оправдать доверие руководства клуба.

- Как относитесь к переходу "Рубина" со строго оборонительной тактики на более агрессивную?

- Я только за, двумя руками поддерживаю. Невооруженным глазом было видно, что мы можем играть в такой футбол. Просто не всегда получается, не всегда ребята могут поймать ритм игры. Ведь теперь всё по-новому: новая схема, новая тактика, новый футбол.

- Но, думаю, вы не будете спорить с тем, что в 2011-м казанская команда чаще набирала очки, демонстрируя привычный футбол от обороны.

- Трудно сказать. Ведь многое зависит не столько от тактики, сколько от набора имеющихся в наличии исполнителей, а у нас в минувшем году лазарет практически не пустел.

- Вы, можно сказать, братья по несчастью с Карлосом Эдуарду, который тоже целый год пропустил из-за травмы…

- Я его хорошо понимаю. Едва ли не целый год мы с ним на пару работали на тренажерах, когда команда тренировалась на поле. Честно говоря, такая практика сильно давит морально. Правда, бразилец еще мало русских слов знает, а я - португальских. Но мне хорошо было видно, как он набирал форму, настроение Карлоса поднималось, врачи его обнадеживали, а потом раз - и снова рецидив. Футболист-то он сильный, даже очень сильный - абы кого в сборную Бразилии не приглашают! Он бы нам хорошо помог, особенно в атаке. Надеюсь, что и он скоро присоединится к общей группе. Нам вместе придется завоевывать место в основе - у Курбана Бердыева оно никогда никому не гарантировано. Все придется доказывать на поле.

- Как вам расстановка сил в первой восьмерке?

- "Зенит" демонстрирует наиболее красивый и содержательный футбол, поэтому и возглавляет турнирную таблицу. ЦСКА - тоже очень сильная команда, не могу не отметить ее нападение, хотя и защита в порядке, представлена в сборной России. В любом случае подбор игроков у армейцев один из сильнейших в стране. Даже сильнее, чем у "Зенита", если судить по индивидуальностям.

В борьбе с самыми сильными соперниками - а других в первой восьмерке попросту нет - терять будет нечего. В зимнем перерыве нужно хорошенько подготовиться и выходить в каждом туре как на последний матч. А очки придут, так что "Рубину" реально побороться за медали.

- Как сказался на жизни клуба приход нового президента, бизнесмена Дмитрия Самаренкина, сменившего политика Александра Гусева?

- По-моему, разница ощущается. Особенно, когда президент клуба активно и постоянно общается с игроками, техническим персоналом, в лоб говорит, что думает о нашей игре. Меня Самаренкин постоянно поддерживал. Он человек слова, очень уверенный в себе - иначе не стал бы таким успешным бизнесменом. Сказал, что хочет сделать "Рубин" топ-клубом - значит, добьется своего.

Сергей ГАВРИЛОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости