12 января 2012, 00:15

"Анжи": интересный поворот

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во второй половине декабря 2011-го выяснилось: в "Анжи" происходит что-то серьезное. 19-го числа должность генерального директора занял Алан Созиев, в то время как его предшественник Герман Чистяков стал вице-президентом. Тут же применительно к махачкалинцам всплыла фигура Юрия Красножана, а 21-го у тренера состоялась встреча с владельцем клуба Сулейманом Керимовым. 27-го, невзирая на все предыдущие сообщения о якобы уже достигнутом соглашении с Гусом Хиддинком, именно Красножан стал главным тренером команды. А трансферная зима неожиданно для всех началась для "Анжи" не с очередной мегапокупки, а с вероятной суперпродажи - Балажа Джуджака в "Динамо"...

Что же кроется под всем этим потоком новостей? Идет ли в "Анжи" некая внутрикорпоративная борьба? Кто таков и с какой целью пришел г-н Созиев? Почему Красножан, а не Хиддинк или какой-то другой тренер, соответствующий по своему статусу цепочке Это’О - Роберто Карлос - Жирков? Не потерял ли Керимов интереса к проекту, о котором говорит - и на котором, будем откровенны, спекулирует - весь футбольный мир? Каждым из этих вопросов невозможно не задаться, разбираясь в скрытой под ковром ситуации в "Анжи". Автор этих строк постарался добыть информацию из нескольких источников.

ХИДДИНК

Шорт-лист фигурами Гуса и Юрия Анатольевича не ограничивался. Разные источники, правда, дают совершенно различные списки претендентов на пост, занятый ныне Красножаном. Причем один другого невероятнее. В одном из реестров - помимо Гуса, Рафа Бенитес и Йоахим Лев (!), который якобы дал понять, что готов к переговорам, но в случае их успешного завершения может приступить к работе лишь после Euro-2012. По словам другой известной футбольной фигуры, "Анжи" рассматривал кандидатуры Дика Адвоката и Роберто Манчини.

Что здесь правда, а что слухи - если бы хотел, мог бы рассказать Керимов, да вот интервью, подобно своему товарищу Роману Абрамовичу, владелец "Анжи" не дает. А это, в свою очередь, умножает слухи. Поскольку очевидно: о таких вещах, что происходят ныне в футболе Махачкалы, говорили, говорят и будут говорить. Чем больше официальной информации - тем меньше места для слухов и спекуляций. И наоборот.

Того факта, что "Анжи" ведет переговоры с Хиддинком, не скрывал, кажется, никто. В прессе появлялись даже сообщения о том, что контракт с голландцем уже подписан. На самом же деле, как свидетельствуют наши данные, бумага с Гусом действительно была подписана, но являлась она не официальным соглашением, а этаким протоколом о намерениях...

Казалось бы: кому, если не ему, сподручно будет, во-первых, плодотворно работать со звездами калибра Это’О и Жиркова, а во-вторых, завлекать в "Анжи" - что ему сейчас так необходимо - классных игроков с российским паспортом? Тех, кто отлично знает, что такое работа с Хиддинком, "философия наслаждения", о которой не раз говорил сам тренер?

Конечно, не избежать было разговоров, будто не юный уже Хиддинк не больно-то рвется к каждодневной клубной работе. Но, к примеру, президент компании Prosports Management Герман Ткаченко, консультирующий "Анжи" и не скрывающий в своих интервью, что общался с Гусом, уверяет, что тот сейчас безумно голоден именно до каждодневного тренерства. И вспоминая, насколько эффективным получился у него отрезок 2009 года в "Челси", когда Лэмпард, Терри и Ко уговаривали его остаться в Лондоне, вполне в это верю.

Как и в то, что Хиддинк здорово расстроился, когда вариант с Махачкалой сорвался. Может, надо было брать быка за рога и подписывать соглашение еще до отъезда на традиционные для Гуса рождественско-новогодние каникулы в Африку? С другой стороны, тренер мирового уровня, каковым голландец, без сомнений, продолжает оставаться, имел полное право убедиться в серьезности намерений потенциального работодателя. Сильно хотели бы именно Хиддинка - дождались бы начала января.

Но вопрос в том, что кандидатуру Гуса продвигал перед Керимовым Ткаченко. Впрочем, в дальнейшем Ткаченко и Созиев наверняка смогут распределить полномочия так, что каждому найдется свое дело, и круг обязанностей не будет дублироваться. Хотя фигуры Ткаченко и Созиева все же совсем разного масштаба. Но получится это не сразу - и на многое повлияет. Впрочем, об этом - ниже.

КРАСНОЖАН

Юрист Созиев некоторое время назад был агентом Красножана. И нет ничего удивительного в том, что новый гендиректор порекомендовал Керимову именно главного тренера второй сборной России. И владелец "Анжи", с Хиддинком лично, кстати, вроде бы не общавшийся, провел с Красножаном длительное индивидуальное собеседование.

По нашим данным, российский специалист произвел на олигарха очень сильное впечатление - глубиной и масштабом взглядов на футбол, системностью, интеллектом. Ну и возможность общаться с тренером на одном языке, что там скрывать, в приложении ко всему прочему Керимова привлекла. Не знаю уж, имелась ли при этом в виду возможность корректного воздействия на него, что в случае с иностранцем калибра Хиддинка было бы куда малореальнее. В голову миллиардера не залезешь.

В итоге, пообщавшись с Красножаном, Керимов не просто принял решение в его пользу, а пересмотрел для себя концепцию, схему "тренер - игроки - клуб". Отставка Гаджи Гаджиева, к которому он вроде как изначально относился без особого доверия, была его личным решением, связанным как раз с мнением о несоответствии уровня тренера масштабу вновь приобретенных игроков. Он хотел поставить между двумя этими позициями знак "равно" и привести в соответствие амбициям "Анжи".

Но, оценив одновременно уровень знаний Красножана и его голод до больших побед, Керимов пришел к мнению, что "Анжи" сегодня нужен именно такой тренер, который будет добиваться своих первых больших успехов вместе с командой. "Не хотелось, чтобы тренер был крупнее клуба", - так формулируется эта вновь возникшая установка.

В конце концов, все выдающиеся специалисты начинали, не имея за спиной большого послужного списка. В клубе сейчас популярно сравнение с Арриго Сакки, которого пригласили в "Милан" из второй итальянской лиги. И получили грандиозный эффект - при том что "россонери" были несравнимо крупнее "Анжи", а Красножан на момент прихода добился в профессии большего, чем Сакки. Так что выходец из Кабардино-Балкарии находится даже под меньшим давлением, чем выросший в легенду итальянец!

В пользу Красножана наверняка сработал и еще один фактор. В "Анжи" прекрасно осознают, что ахиллесова пята команды - россияне. Создана целая картотека сразу с несколькими блоками по мастерству и возрастам, где отслеживается динамика развития всех потенциальных российских "анжийцев". И с учетом цен, выставляемых за ключевых футболистов национальной сборной их клубами, даже в "Анжи" пришли к выводу, что приобретение таких игроков – маловероятно/

А вот рынок второй сборной, по этим экспертным оценкам, куда более реален. Кто знает этот рынок лучше Красножана, вторую сборную как раз и тренировавшего? Да никто.

Таким образом, если Хиддинк своей личностью, вероятно, привлек бы в "Анжи" кого-то из своих бывших игроков в дополнение к Жиркову, то Красножан в смысле россиян - это скорее работа на ближайшую перспективу. Но для клуба, выясняется, существует не только "здесь и сейчас". И кто знает, может, предоставлением Красножану уникального шанса в его карьере "Анжи" лепит одного из российских топ-тренеров. Реализует он этот шанс - и польза для национального футбола будет несомненной.

И, наконец, репутация Красножана как личности такова, что людям нравится с ним работать. Не тем, кто поддакивает и лебезит, а самостоятельным личностям. Таким, как тот же Андрей Гордеев, которого после успешной работы на финише 2011-го в качестве и.о. "Анжи" очень хотел сохранить в клубе. Теперь он будет там старшим тренером. И то, что в штабе остались голландские специалисты, также говорит о том, что цель Красножана - расти вместе с командой, а не окружать себя удобными людьми.

Ожидается, что Керимов приедет на первый сбор "Анжи" в ОАЭ. Никакого охлаждения владельца к своему детищу нет. Напротив, он чувствует личную ответственность за назначение Красножана - и это у миллиардера впервые. Гаджиев работал в клубе до него, Хиддинка рекомендовала компания Ткаченко - здесь же, хоть знакомство и состоялось благодаря Созиеву, все решал сам Керимов. И это, как ожидается, сделает его вовлеченность в процесс еще большей.

Пока же на сборе - экс-гендиректор, а ныне вице-президент Чистяков. И это говорит о том, что перемены в административном штабе не повлияли на интерес к команде тех или иных ее руководителей. У Чистякова, насколько мне известно, сложился хороший контакт с игроками, и его присутствие и поддержка помогают Красножану и команде еще быстрее понять друг друга.

Впрочем, это и так происходит. Первое же собрание нового главного о принципах общего взаимодействия, говорят, произвело сильное впечатление на футболистов.

- Как впечатления от Красножана? - спросил я вчера Чистякова, позвонив ему в Эмираты.

- Положительные. Позитивный, профессиональный, он сразу взялся за дело с четким пониманием, каким образом нужно наладить работу для достижения максимального результата.

Индивидуальные собеседования, в том числе и с Это’О, также были оценены по достоинству. К каждому, говорят, Красножан тщательно готовился. И никаких проблем со звездами в этом общении не испытал.

ТКАЧЕНКО И СОЗИЕВ

Есть данные, что Ткаченко, вложивший в переговоры с Хиддинком немало сил и души, был обижен и даже шокирован тем, как события повернулись в итоге. И не потому, что все сложилось в пользу Красножана, а поскольку - не в пользу Гуса. Его интервью по горячим следам "СЭ" от 27 декабря также на это намекает: "Скажу честно, мы как консультанты предлагали несколько иной кадровый сценарий. Но в клубе приняли другое решение. Подчеркну, именно другое, а не неправильное или плохое". Последняя фраза эффект внешне смягчает, но для тех, кто знаком с Ткаченко, все и без нее очевидно.

После этой истории на непродолжительное время Ткаченко, говорят, отошел от трансферного процесса. В противном случае полузащитник "Ростова", перспективный экс-спартаковец Максим Григорьев, пополнил бы ряды не "Локомотива", а именно "Анжи".

Любопытно, что сам же Ткаченко о структурных перестановках в клубе ранее и говорил. Дело в том, что в течение прошлого года обнаружилось некоторое "проседание" махачкалинцев в каждодневной управленческо-хозяйственной деятельности. "Конек" Чистякова в другом - определении стратегии развития, отличных коммуникативных навыках, умении работать со спонсорами, пиаре. Всем этим он и будет заниматься в роли вице-президента.

Распределение ролей сам Чистяков объяснил мне так:

- Алан Созиев приглашен для улучшения всех административно-юридических вопросов, налаживания работы московского и махачкалинского офисов. Я сосредоточусь больше на пиаре, маркетинге, работе со спонсорами.

Может, сейчас все так и есть. Однако то, что Созиев приходил в клуб с несколько иными амбициями, говорит его цитата в интервью официальному сайту "Анжи" в день назначения: "Владелец клуба хочет понимания оправданности тех или иных действий, требующих крупных вложений, своего рода аудит. Например, в трансферных вопросах".

Серьезная формулировка. Причем из уст специалиста, чья фамилия до прихода в "Анжи" была известна скорее в агентских кругах Северного Кавказа, чем в масштабе российского футбола в целом. Допускаю, что это - свидетельство моего дилетантизма, но лично я ее прежде не слышал. И, признаться, назначению малоизвестного в футболе человека не на должность, допустим, главного юриста клуба, а на пост гендиректора в таком проекте несколько удивился. Впрочем, если Созиеву удастся эффективно выстроить работу в "Анжи" и это принесет плоды, перед Керимовым можно будет только снять шляпу за неочевидное, но дельное решение.

Кстати, я у многих людей пытался узнать, кто именно присоветовал владельцу "Анжи" Созиева, но максимум что услышал: "Друг Сулеймана". Кто именно - никто не знает.

После приведенных выше слов Созиева официальному сайту неизбежны стали разговоры о том, что внутри руководства "Анжи" сформировалось два лагеря, и назначение нового гендира - якобы шаг, направленный против Ткаченко и Чистякова. Так ли это, я вчера спросил первого из двух Германов. И получил ответ:

- Нет. У нас одна команда. Просто Алан занимается хозяйством, а мы - спортивным управлением и внешними и внутренними коммуникациями.

То есть, выходит, амбиции Созиева несколько поуменьшились? С учетом того что Ткаченко после небольшой паузы, вызванной неназначением Хиддинка, вернулся к активной работе в "Анжи" - видимо, так.

Но история с Джуджаком - это не о Ткаченко и не о Созиеве.

ДЖУДЖАК, ГАБУЛОВ И... ФУРСЕНКО

На самом деле, состоится ли этот второй по рекордности (после перехода Данни из "Динамо" в "Зенит") внутрироссийский трансфер, еще вопрос. Все решится сегодня на совете директоров "Динамо".

По имеющейся информации, внутри руководства бело-голубых сейчас развернулось серьезное противоборство. Одна и та же выделенная ВТБ сумма (по разным данным - от 15 до 19 миллионов евро) может быть израсходована по-разному. Исполнительный директор "Динамо" Роман Дьяков категорически выступает против Джуджака, настаивая на приобретении эквадорца Нобоа из "Рубина" и аргентинца Перотти из "Севильи". Позицию Дьякова, который на совете директоров может покинуть руководящий пост (не исключено, что его вновь заменит Константин Сарсания), якобы поддерживает первый зампред правления ВТБ Василий Титов. Но хватает и оппонентов.

Однако слишком просто было бы применить формулу: "Уходит Дьяков - покупается Джуджак". Потому что вопрос с восточноевропейцем решается на другом уровне. Керимов, являющийся, по моим данным, одним из акционеров ВТБ, вроде бы уже договорился о трансфере Джуджака с председателем правления ВТБ Андреем Костиным. Сергей Силкин, которому очень нужен сильный игрок на левый фланг, говорят, тоже за приобретение венгра.

При этом, по информации одного из источников, изначально "Динамо" обратилось по поводу Джуджака к руководству "Анжи", но получило отказ. После чего якобы вышло на агента футболиста - и венгр попросил о трансфере. Далее, по этой версии, как раз и состоялись переговоры на высшем уровне...

Если же исходить из футбольных критериев - зачем "Анжи" продавать купленного полгода назад игрока?

А затем - помимо выгоднейшего предложения, разумеется, - что Джуджак оказался не готов к обстановке острейшей конкуренции за место в составе. Он рассчитывал на твердое место в нем - а тут оказалось, что есть и Жирков, и Лахиялов, и Карсела-Гонсалес.

К тому же речь идет о покупке топового форварда, который способен играть как в центре, так и на фланге нападения. Как формулируют в Махачкале, "вместе с Это’О и вместо Это’О" - если с камерунцем что-то случится. Поговаривают, в частности, что ведутся переговоры с Демба Ба. В этом случае надобность в Джуджаке окажется еще меньше.

Вообще трансферные амбиции у "Анжи" этой зимой не изменятся ничуть: ведется работа над приобретением трех звезд мировой величины. О форварде я уже сказал, а также речь об опорнике оборонительного плана и о защитнике-универсале.

Все это - уже сугубо футбольные задачи. Как и то, чтобы больше не повторилась история Диегу Тарделли, которого, однако, "Анжи" смог продать в Катар почти за столько же, за сколько купил в Бразилии - 7 миллионов против 7,5.

Но бывает и так, что на трансферную политику влияет большая футбольная политика. В "Анжи" возмущены тем, что Сергей Фурсенко, в августе четко пообещавший ужесточить начиная со следующего сезона формулировку понятия "легионер" применительно к обладателям двойных гражданств, в итоге отнес введение этого закона еще на год. А ведь именно, получив соответствующие заверения, в Махачкале не продлили контракт с вратарем Ревишвили и купили за немалые средства Габулова. Более того, нынешний ключевой хавбек "Рубина" Роман Еременко мог оказаться не в Казани, а в Дагестане, знай руководители "Анжи", что решение по легионерам вновь будет отложено.

Ткаченко по этому поводу говорит:

- Разве это не демонстрация неправильного, непрозрачного, непрофессионального подхода со стороны руководства РФС?

И последнее. По всей видимости, Роберто Карлос на поле уже не выйдет, заняв новый клубный пост - team director. Впрочем, решение о том, нужен ли великий бразилец в роли игрока, принимать Красножану. Который уже меньше чем через два месяца предъявит нам новый "Анжи". Интересно!

Игорь РАБИНЕР

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

32

18

11

3

61-26

65

2. ЦСКА

32

16

11

5

60-33

59

3. ДИНАМО

32

17

7

8

53-33

58

4. СПАРТАК

32

16

9

7

51-34

57

5. РУБИН

32

15

10

7

44-28

55

6. ЛОКОМОТИВ

32

15

8

9

50-34

53

7. АНЖИ

32

14

10

8

40-33

52

8. КУБАНЬ

32

14

8

10

40-30

50

9. КРАСНОДАР

32

11

9

12

41-45

42

10. РОСТОВ

32

9

9

14

35-47

36

11. ТЕРЕК

32

8

8

16

29-48

32

12. АМКАР

32

7

10

15

23-41

31

13. КР. СОВЕТОВ

32

7

10

15

22-43

31

14. ВОЛГА

32

8

4

20

25-43

28

15. СПАРТАК Нч

32

6

9

17

28-43

27

16. ТОМЬ

32

4

9

19

20-61

21

Показатели в сезоне-2011/12 трех игроков "Анжи", покинувших клуб нынешней зимой

Игрок

КР-2010/11

ЧР-2011/12

КР-2011/12

Всего

 

И

Мин.

Г

И

Мин.

Г

И

Мин.

Г

И

Мин.

Г

в. Нукри РЕВИШВИЛИ

1 (1)

90

-3

26 (26)

2340

-29

2 (2)

210

-1

29 (29)

2640

-33

н. ДИЕГУ ТАРДЕЛЛИ

-

-

-

13 (7)

521

-

1 (0)

30

-

14 (7)

551

-

п. Балаж ДЖУДЖАК

-

-

-

8 (5)

397

-

-

-

-

8 (5)

397

-

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости