24 декабря 2011, 12:00

"Зенит": чемпион без золота

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" подводит итоги года для клубов РФПЛ и рассказывает о действующем чемпионе и лидере турнира - "Зените".

"ЗЕНИТ"
(1-е место, +18=11-3, 61-26)

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Дебютный российский сезон Лучано Спаллетти вышел у "Зенита" едва ли не образцово-показательным. На внутренней арене - подчеркнем отдельно. В 2010-м сине-бело-голубые впервые в истории сделали золотой дубль, в премьер-лиге возглавили гонку с первых туров и пронесли по всей дистанции солидный отрыв от конкурентов. Пока остальные разыгрывали места со второго и далее, невский клуб демонстрировал силу и сверкал вертикалью. Едва ли не "пришел, увидел, победил" от итальянца вышло. А заодно - покорил и кого-то даже в себя влюбил. Второй зенитовский год, как признался приглашенный с Апеннин мастер, дался даже проще. В том смысле, что тренер вполне освоился в местных реалиях, прекрасно знал возможности своих игроков и опирался на уважительные отношения. Но это не значит легкость в турнирной борьбе.

Чтобы пройти все опорные точки хотя бы пунктиром, потребуется проявить терпение. Вспомнить есть что. В середине лета подопечные Спаллетти уступали ЦСКА 7 очков и при этом имели в пассиве присужденное поражение 0:3 в очном поединке. Зато на зимний перерыв чемпион ушел в шести баллах от идущего вторым конкурента. А это - 13 очков за 16 игровых недель. Многие видят в этом преимуществе за 12 туров до финиша золотой проблеск. В 2011-м медали не разыгрывались. Придется подождать. Тем более что этот процесс после разделения участников на две восьмерки получается преинтересным.

ГОД

"Зенит" добавил в переходном году в коллекцию и реальный титул. В марте сине-бело-голубые внесли в нее второй Суперкубок. В краснодарском матче чемпион и обладатель Кубка перетерпел активность расточительного ЦСКА и после перерыва провел единственный гол в ворота вице-чемпиона стараниями связки Ионов - Семак. А вот в Лиге Европы блестящий групповой этап с шестью победами (не случись осечки с "Осером", напомним, питерцев занимал бы совсем другой турнир) сменился двумя невнятными раундами плей-офф. В споре с "Янг Бойз" после гостевого поражения команда Спаллетти отыгралась, а вот три безответных мяча от "Твенте" перекрыть на "Петровском" не сумела.

В апреле у "Зенита" случились две болезненные неудачи в домашних сшибках с вице-чемпионами. В рамках чемпионата с ЦСКА была боевая ничья, но хозяева прокололись с решением не вносить в заявку так называемого доморощенного игрока, в четвертьфинале Кубка красно-синие победили в Северной столице совершенно по делу. Разговоры о кризисе команды Спаллетти получили плодородную почву в мае. После ничьих с "Краснодаром", "Локомотивом" и "Рубином" случилось поражение от "Томи". Правда, тогда казалось, что сибиряки будут отбирать очки у лидеров не менее регулярно, чем те же кубанцы, а железнодорожники с казанцами даже в переходные времена - неприятные соперники. Только четыре кряду встречи без побед пошатнули уверенность невского клуба и уверенность в силе невского клуба. Сериалы - они такие.

В последний месяц весны досталось всей питерской вертикали. Агрессивному и щедрому прежде на рынке "Газпрому" - за то, что никто не был куплен зимой (чемпион и тут оказался чемпионом, отмолчавшись в трансферном "окне" единственным из всех команд лиги). Спаллетти - за то, что не в состоянии встряхнуть команду (как будто итальянец пустил рабочий процесс на самотек). Футболистам - за то, что пресытились успехами и сбавили обороты (а ведь зенитовцы не меньше остальных переживали неудачи на европейской и внутренней арене).

Перед зимними каникулами Спаллетти признался: в апреле-мае был самый сложный отрезок года. Получив поражение от ЦСКА, "Зенит" на какое-то время потерял внутреннее равновесие. Пока питерцы переживали, армейцы - пусть сами не желали такой "технической" помощи - могли капитализировать бонусные очки в отрыв. Ситуация у сине-бело-голубых вышла из нормального русла и, по словам итальянца, стала развиваться хаотично. Но без старания вещи бы на свои места не вернулись. Зенитовцам помогло это, а также время и ежедневная работа. Вот такой рецепт выхода из затруднительного положения обрисовал тренер. Наградой ему и его подопечным стала победа над принципиальным соперником - в дерби двух столиц на "Петровском" был разгромлен "Спартак". В первой декаде июня отголоски сложного отрезка дали о себе знать. В Химках против играющего "Динамо" питерцы смотрелись не слишком здорово, хотя и упустили победу обидным образом в компенсированное время.

В начале августа после продуктивного летнего перерыва "Зенит" переиграл ЦСКА в тех же Химках. Сине-бело-голубые удивили соперника аккуратным футболом от "печки". Основательным, беспощадным. По пять голов на долю "Крыльев" и "Краснодара" под конец календарного лета выглядели восхитительно. В начале сентября после вытянувших кучу эмоций - не только на поле - играх российской сборной зенитовцы поучаствовали в трех матчах-переворотах. Ведя 2:0 к перерыву в Черкизове, позволили "Локомотиву" провести четыре гола в ответ. Излишне уважительно подойдя к стартовому сопернику по Лиге чемпионов, не помешали АПОЭЛ одержать домашнюю волевую победу и преподнести первую кипрскую сенсацию этого евросезона. Уступая по ходу первого тайма в Казани 0:2 и потеряв из-за повреждения Малафеева, выгрызли три очка в споре с "Рубином".

Осенью "Зенит" на "Петровском" положил на лопатки "Порту", посыпал голевыми моментами в Донецке, потом дома победил "Шахтер" при менее ярком футболе с тем же игровым превосходством. А вот АПОЭЛ одолеть так и не смог. Зато выстоял в Порту в матче, в котором должен был пропустить, причем не раз. С этим впервые в клубной истории шагнул в плей-офф Лиги чемпионов, что в отсутствие возможности примерить национальное золото было признано главным свершением года. Спаллетти же заметил: нужно научиться проходить через такие поединки, как на "Драгау". Они фундаментальны, поскольку показывают: нужно расти дальше, чтобы не считать подобные ничьи своим потолком. Пробиваясь из группы на европейской арене, сине-бело-голубые довольствовались ничьими во встречах со "Спартаком", "Динамо" и "Анжи". Что не помешало укрепить лидерство.

МАЛАФЕЕВ

Спаллетти не устает повторять: не я творю историю, хоть и причастен к ней, а мои игроки. Те, кто выходят на поле. В "Зените"-2011 ключевых фигур немало - Анюков, Денисов, Широков, Кержаков. Каждый из них в этом году играл сильно. И даже в чем-то сильнее, чем раньше. В клубе, сборной. А ведь добиться этого состоявшимся футболистам сложно. Но главный из зенитовцев - Малафеев. И в личной, и в спортивной жизни на долю вратаря выпало такое, чего никому не пожелаешь. В этом сам игрок признался после заключительного матча года в Порту. На "Драгау" сине-бело-голубые держались как могли. Без стены в воротах вряд ли удержали бы ничью. Голкипер был невозмутим.

В чемпионате 17 из 31 матча Малафеев провел на ноль. Записал в свой актив впечатляющую сухую серию в национальной команде, в которой стал настоящим первым номером после травмы Акинфеева в конце августа. За год во всех турнирах игр на ноль набралось 23. Но цифрами и словами не опишешь, что значил питерец, всю карьеру проведший в родном клубе, для своих команд. Без такого Малафеева "Зенит" рисковал остаться без первой строчки в премьер-лиге и первой лигочемпионской весны, а сборная - без прямой путевки, а то и вовсе без шанса отобраться в финальный турнир Euro-2012.

ДРУГИЕ

В "Зените"-2011 нельзя не отметить прогресс Файзулина. Полузащитник был приобретен еще при Адвокате, но долгое время довольствовался ролью второго плана. Во второй части года бывший нальчикский спартаковец из матча в матч подтверждал обоснованность претензий на месте в стартовом составе. Прогресс кандидата в сборную не снимает задачу усиления средней линии невского клуба. Даже со здоровыми Быстровым и Семаком, много пропустившими из-за серьезных травм. Называется кандидатура Глушакова, который может стать идеальной сменой для Зырянова. Зенитовский хавбек снова играл много и полезно. А полузащитник "Локомотива" за год стал одним из лидеров своего клуба и закрепился в сборной, ось которой как раз составляют представители сине-бело-голубых. Когда трансфер кажется нереальным, в случае с "Зенитом" все помнят: мечты сбываются.

Долгое время были большие вопросы к Данни. Португалец во многих встречах действовал не так ярко, как приучил. Но его решение выйти на поле "Петровского" против "Шахтера" с незалеченной травмой и риском для всей карьеры выглядело показательным. Лазович ничем подобным не отметился. Хотя в начале года старательно действовал не только на своей позиции, но и по необходимости полезно выдвигался на острие атаки. После истории с нижегородским электрошокером серб запомнился разве что разговорами о переходе в "Анжи" и появлением вместе с Луковичем в списке потенциальных зенитовцев с приставкой "экс".

В защите поздней осенью Губочан вытеснил на скамейку Бруну Алвеша. Тем самым "председатель словацкого колхоза" заставил задуматься, стоит ли удерживать многомиллионного португальца в Северной столице. Кришито - единственное летнее приобретение "Зенита" - с первых дней убедил в том, что невский клуб не прогадал с соотечественником Спаллетти. Еще бы: итальянский сборник эффективен и в обороне, и в атаке. Но тренеру нужны новые боевые единицы. В том числе и в нападении, с эффективностью которого при всей старательности Бухарова в подыгрыше возникли прежние проблемы после выпадения на долгий срок из строя Кержакова. Команде требуется еще один снайпер. И здоровый Кержаков.

СПАЛЛЕТТИ

Именно вопрос ребром об усилении состава грозил стать камнем преткновения при переговорах зенитовских боссов и итальянского тренера о новом контракте. Спаллетти успокаивает: до конца 2012 года, когда истечет 3-летняя часть его первого договора, он по своей воле Санкт-Петербург точно не покинет. Но для продолжения сотрудничества с полюбившейся стороной тренеру потребовались гарантии. Сомневаться в том, что они будут, все же не приходится. Руководство питерцев теоретически еще может выбрать и другую линию развития, но в таком случае рискует после шага вперед сделать пару назад. Итальянец не боится за будущее в стране, в которой в третий раз стал отцом и вместе с семьей чувствует себя комфортно. Он опасается, что без должной подпитки не сможет побеждать.

Спаллетти указывает на то, что девять из одиннадцати игроков нынешнего стартового состава появились в команде до него. Да, "Зенит" был хорошо укомплектован на момент приезда итальянца. Однако для дальнейшего движения вперед может и не хватить одной кропотливой ежедневной работы на поле. Требуется обновление состава. Такую мысль специалист довел не только до прессы с болельщиками, но и до клубных боссов. На примере фундаментального матча в Порту доказал: для роста нужно нечто большее. На московской встрече с газпромовским главой Алексеем Миллером тренер получил заверение: в ближайшее трансферное окно у того будут все возможности для формирования команды, способной решать задачи нового уровня.

БОЛЬ

Не обойтись без главы, которая напомнит зенитовцам: были и просчеты, и проступки. Прекрасно известно, как в Северной столице любят свою команду. И как слаженно за нее болеют. Но из года в год появляются примеры, как на футболе в культурной столице вести себя не следует. В стартовом матче чемпионата на "Петровском" случился неприятный банановый инцидент, когда один из посетителей арены протянул через решетку этот фрукт стоявшему у флагштока капитану "Анжи" Роберто Карлосу. Как всех заверили, виновника вычислили и лишили права доступа на стадион. Но имя его не назвали и публике не предъявили, чем, не исключено, спровоцировали появления самарского бананометателя. На своего бананщика зенитовцы отреагировали майками "Расизм - это свинство", в которых футболисты вышли на поле в поединке с ЦСКА.

В том самом, в котором Спаллетти после долгих клубных консультаций намеренно не внес в заявку так называемого доморощенного игрока. Пожелав расширить список тех, кто может реально помочь в матче, итальянец не отделался одним лишь штрафом. Дело закончилось присуждением поражения 0:3. И ударом по уверенности команды. Тренер признал закономерность наказания, но назвал несправедливым начисление дополнительных очков ЦСКА. По его мнению, в таком случае стоило плюсовать баллы всем остальным участникам чемпионата. Так же ему пришлось играть против 15 соперников и регламента.

Пришлось играть Спаллетти и против своих же. "Томь" на своем поле одолела чемпиона с помощью арендованных Канунникова и Старикова. Во втором круге руководство "Зенита" своим томичам на поле "Петровского" выходить запретило, чем удивило итальянца. Есть у тренера и один личный соперник - нижегородский судья Егоров. По убеждению специалиста, он не нравится арбитру, за что страдает команда. Об этом Спаллетти говорил - причем очень эмоционально, с игрой интонацией и активной жестикуляцией - после ничьей в Химках с "Динамо". Объявив о четырех компенсированных минутах, Егоров дал финальный свисток на полминуты позже. Имел право. И все бы ничего, только за дополнительное компенсированное время бело-голубые провели ответный гол. Потом были картины "Спаллетти рассказывает о четырех минутах Егорову в центральном круге", "Спаллетти рассказывает о четырех минутах телезрителям в экспресс-интервью" и "Спаллетти рассказывает о четырех минутах журналистам на пресс-конференции".

Следующая нижегородская история - о неудачной попытке Лазовича подарить свою футболку фанатам после гостевого матча с "Волгой". Как ударил (или все же нет) сотрудник милиции серба электрошокером, как нижегородцам совладать с агрессивными болельщиками, как болельщикам не нарваться на агрессивных нижегородских омоновцев, как всем на любом (не только волжском) стадионе в стране ЧМ-2018 жить дружно - такие вопросы после той встречи поднимали куда чаще, чем какие-либо другие, чисто игровые. Не было ничего игрового и в эпизоде из жизни зенитовца Ионова. Мелькнув в сборной после удачного начала года, полузащитник, как принято говорить, пошел по кривой дорожке. Воспитательная ссылка в дубль, слова Спаллетти о том, что "раз человек не хочет идти с нами вперед, будет там, где он сейчас", советы от старших товарищей во главе с Широковым - все это не уберегло Ионова. От задержания за вождение в нетрезвом виде и сопротивление полиции, предписания жить на базе до конца года и весьма вероятной аренды.

Пошумел так пошумел в неподходящий момент и зенитовский вираж. Дымовое шоу в каждом из таймов матча Лиги чемпионов с АПОЭЛ на "Петровском" дважды прерывало игру. И могло подтолкнуть немецкого рефери Бриха к тому, чтобы отправить команды в раздевалки досрочно. Судья дал третий шанс трибунам, к которым в исступлении обращался тот же Широков. И не нашел понимания. После финального свистка Малафеев и товарищи жестко отрезали: победы нас лишил вираж. Второй тайм-аут, возникший сразу после выхода на замену Быстрова, на самом деле был на руку уставшим и загнанным к своим воротам гостям, а никак не хозяевам, с трудом поймавшим игру. Клуб и поклонники побранились, активные фанаты "отболели" следующую встречу с "Локомотивом", на чем пообещали в дальнейшем держаться в рамках.

Большое питерское недоумение связано со строительством нового стадиона. На декабрьской встрече Миллера и Спаллетти оба выразили беспокойство темпами возведения арены на Крестовском острове. В 2013-м сооружение должно быть введено в строй и принять первый матч. А пока по воле властей города обрастает народной нелюбовью из-за уплывающих за грани разумного сроков работ и растущей как снежный ком цены объекта.

ВЕСНА

Плей-офф Лиги чемпионов для "Зенита" манит "проходимым" соперником. После "Порту" сине-бело-голубых ждет "Бенфика". Лиссабонцы в португальском чемпионате на равных сражаются с "драконами", в Европе претендуют на возрождение былой славы, тем самым выписывая питерцам предупреждение: будет очень тяжело. Матчи на европейской арене "обернут" для команды Спаллетти очередное противостояние с ЦСКА. Но у армейцев весенний календарь не в пример жестче. С "Реалом", "Зенитом", "Динамо", "Спартаком" и "Локомотивом". Расписание в первой восьмерке, как многие подметили, наиболее благоприятствует лидеру и чемпиону. Такой вот бонус. Но это опять же не означает ту самую легкость турнирной борьбы. Команда из Северной столицы к этому будет обязательно готова.

ЦИТАТЫ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Мы сумели собрать максимум из того, что можно было собрать. Я абсолютно доволен, но особенно рад за ребят. Ведь все, чего "Зенит" добился в этом году, он совершенно точно заслужил. В футболе выигрывать и постоянно добиваться результата всегда сложно. Ну а что касается меня лично, этот год был, пожалуй, полегче предыдущего. Ведь я уже куда лучше знал своих игроков. Плюс у нас сложились правильные отношения: мы ценим и уважаем друг друга. Лично я ничего в истории не меняю. Конечно, я тоже причастен к достижению результата, но в первую очередь его на поле добились футболисты.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Очень устал от этого года, устал от давления, устал от всего. Может быть, сейчас скажу странную вещь, но никому не пожелаю такого сезона.

Артем АГАПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости