20 сентября 2011, 02:30

Валерий Непомнящий: "У нас команда захворала - а я не могу поставить диагноз"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Вчера главный тренер "Томи" подал заявление об отставке, которое было подписано

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Отставка Непомнящего произошла вскоре после крупного домашнего поражения от "Краснодара" (0:4), но решение, по словам самого Валерия Кузьмича, было взвешенным и обдуманным.

Как известно, Непомнящий в этом году уже объявлял об отставке после четырех поражений кряду, однако футболисты и руководство клуба сумели убедить его остаться. Теперь же, когда финансовые проблемы "Томи" близки к разрешению и его уход не будет выглядеть бегством с тонущего корабля, 68-летний специалист настоял на своей отставке. Безусловно, уход опытного тренера, неординарного, интеллигентнейшего человека, при котором "Томь" выступала более или менее успешно, обыгрывала грандов, раскрывала яркие таланты, - большая потеря для сибирской команды.

Расставание получилось грустным. Но, по мнению Непомнящего, чтобы "Томь", в семи матчах набравшая одно очко, заиграла нормально - необходимы революционные меры.

- Что все-таки стало главным при принятии вами окончательного решения об отставке: результаты, финансовое положение, неопределенное будущее клуба или еще что-то?

- Скажу откровенно: никаких других причин, кроме результата, игры команды, нет и не может быть. Тренер должен понимать: главное в его деятельности - это результат. Никакая атмосфера, никакие проблемы с финансами не могут повлиять. Кроме одной - команда не играет. Значит, нужна революция, то есть смена власти.

- У вас в прошлом году после окончания сезона были колебания - продлить контракт с "Томью" или нет. С чем это было связано? И какие вы получили заверения, что в итоге все-таки продолжили работу в Томске?

- В прошлом году действительно колебания были. По единственной причине: нестабильное финансирование не позволяет качественно работать тренерам и игрокам. После того как прозвучали гарантии, что в новом сезоне все будет гораздо проще, у клуба появился президент - а это для меня было основным мотивом для того, чтобы продлить контракт.

- Говоря об игре и о том, что результат вас не устраивает, стоит напомнить, что в первом круге (кроме провального старта) "Томь" играла неплохо, обыгрывала "Зенит", брала очки у ЦСКА, "Спартака", "Локомотива"…

- Это как раз и является моим посылом. Я всегда говорю: пусть это банально, но футбольная команда - живой организм. Он умирает, рождается, заболевает… У нас команда заболела, надо поставить диагноз, найти причину, для этого тренер и существует. Я, к сожалению, на этом этапе не вижу реальных причин. Команда играла. Да, есть проблемы с составом, нужно время, чтобы сыграться, но доходить до того, чтобы дома получать четыре мяча, - этого не должно быть… У меня нет видения ситуации, не ясно, что надо изменить, предпринять. Поэтому я и принял такое решение.

- Вы неоднократно говорили, что ребята, выходя на поле, выбрасывают все финансовые проблемы из головы и что причина не в этом. Но они же не роботы - и проблемы все равно на них сказываются. Может, эта неопределенность с деньгами и с будущим и стала одной из причин такого серьезного спада?

- На самом деле, может быть, и так. И здесь очень важно, чтобы тренер почувствовал, какой баланс в составе людей, на которых влияет эта ситуация, и людей, которые могут отбросить эти проблемы. Очевидно, на этом этапе у меня не был соблюден этот баланс.

Хотя я и раньше говорил, что недостаток нашей команды - отсутствие стержня, который предполагает сибирский дух. Привлечение в команду таких игроков, таких бойцов, как Бояринцев, Савин, связано именно с тем, что я пытался изменить ситуацию. В любом случае - когда человек выходит на игру, где тысячи зрителей на стадионе, которые, может, последние деньги отдали за билет, то у футболиста должно пропадать это состояние, что ему чего-то не хватает… Очень сожалею, если эти проблемы были одним из факторов некачественной игры.

- Не приведет ли ваше решение об отставке к еще большим неудачам, тем более что сейчас у "Томи" начинается "смертельное турне"?

- Мне сейчас трудно, да и, наверное, неправильно давать какие-то рекомендации тому, кто придет после меня. Мне кажется, мы все делали - не без ошибок, но в целом правильно. Создавали коллектив, команду, где человеческие качества людей выше других качеств. Думаю, новому тренеру удастся безболезненно влиться в "Томь".

Что касается новых идей на футбольном поле, новых отношений между игроками и тренерами, может, он поможет раскрыться некоторым футболистам. Дело в том, что мы подбирали игроков в расчете на то, чтобы убыстрить игру. И когда случилось так, что у молодых произошел некий спад (это нормально, я их не обвиняю, я должен был его предвидеть - сказывается и участие в матчах национальных сборных, и болезни, и травмы) и ребята не смогли выступать на своем уровне, то те, кто их заменил, к сожалению, тоже не вышли на новый уровень. Поэтому желание перестроить команду было - но процесс затянулся. Не случилось того, о чем я всегда мечтаю - одного игрока потеряли, выходит другой и играет на этом же уровне, может, даже с большей мотивацией. Это тоже, очевидно, одна из проблем, которую не удалось решить.

- Вы на пресс-конференциях после поражений не раз говорили, что к ребятам претензий по самоотдаче у вас нет… Может быть, такие заявления были больше педагогическим ходом?

- Действительно, зачастую тренер говорит не то, что думает. Причины разные - особенно когда от игры еще не остыл. Но один из моих принципов - в глаза игроку я должен сказать то, что думаю, а говорить свои мысли на людях не имею право. На самом деле, конечно, не все всегда с должным желанием, старанием относились к игре. И причины этому разные. Очень часто, к примеру, у нас в этом году в кулуарах ругают игру Харитонова. Но еще раз хочу подчеркнуть: он играет не на своем уровне не потому, что не хочет. Напротив, у него сверхжелание, сверхмотивация, он хочет всем доказать, что он может, он лидер. Он выкладывается - а не помогает. Я вижу его внутреннее состояние: он перегорает.

Примерно так же было с Артемом Дзюбой в первом сезоне. Когда он выходит и у него не получается - тут нужно спокойствие. Этого я иногда не мог внушить ребятам - что надо выходить на игру с чувством собственного достоинства. Да, нужно биться, сражаться, но при этом не терять головы.

- Не сказалось ли на вашем решении то, что к футболу в Томске относятся не так, как, скажем, в Дагестане или некоторых других регионах?

- На самом деле я не думаю, что руководство области относится к команде не так, как нужно. И губернатор неоднократно предпринимал усилия, чтобы не дать коллективу погибнуть. Другое дело, что, может, эти вопросы надо было решать оперативнее. Назначение Сергея Ильиных президентом клуба - тоже одно из решений руководства области, направленное на поддержку команды. Мне кажется, нельзя однозначно считать, что к команде нет внимания… Хотя, если честно, мне бы хотелось, чтобы внимание было более пристальным и более предметным. Но надо уметь работать и в таких условиях.

- То есть у вас не осталось обиды на местные власти и на Томск?

- Во всяком случае, по отношению ко мне руководство области проявляло заинтересованность, у нас были нормальные отношения. Но если бы отношение было бы более "навязчивым" - то это было бы еще лучше.

А что касается Томска вообще, то я работал здесь в очень комфортных условиях. Как нигде больше. Да, были проблемы, но они бывают в жизни каждого человека, команды, предприятия, без них жизнь неинтересна. А в отношениях с руководителями клуба, болельщиками, томичами я чувствовал себя очень комфортно, за что и благодарен всем. И хочу, чтобы те, кто будет работать после меня, испытали те же ощущения.

- Неужели на вас не подействовали даже обидные выкрики со стороны отдельных фанатов в последних матчах?

- Согласен абсолютно с болельщиками - они всегда правы. Они приходят увидеть игру и победу своей команды. Им нет разницы, играют против них миллионеры или нищие. Им важно, чтобы их команда побеждала. Правда, болельщик томский еще и очень справедливый. Бывали моменты - мы проигрывали, а команду провожали скандированием: "Мо-лод-цы!" Когда болельщики говорят: "Это позор!", я с ними согласен. Да, мы могли проиграть "Краснодару". Но не 0:4 и не при такой игре.

- Во вторник вы улетаете в Москву. Что дальше? Возьмете паузу в тренерской деятельности?

- Постараюсь сделать именно так.

НАПОСЛЕДОК РЕКОРДСМЕН "ТОМИ" УСТАНОВИЛ И АНТИРЕКОРД

В "Томи" Валерию Непомнящему принадлежат рекорды фактически по всем показателям - матчам, победам, ничьим, поражениям, забитым и пропущенным мячам, набранным очкам. Причем все эти достижения он отобрал у Валерия Петракова. Только эти два наставника завершали чемпионат с томичами в первой восьмерке (8-е места в 2006 и 2010 годах). Плюс оба владеют клубным рекордом: Петраков со счетом 4:0 разгромил дома "Рубин" 30 июля 2006 года, на что Непомнящий ответил победой с тем же счетом на своем стадионе над "Химками" 19 июля 2009-го. Правда, завершил свою работу в "Томи" Непомнящий серией из 7 безголевых матчей - ничего подобного в Томске не случалось ни с одним другим тренером. Напомним, что последний на данный момент гол "Томи" в премьер-лиге датирован 23 июля, когда она в гостях со счетом 3:1 обыграла "Кубань". (Антон СЫЧЕВ)

6 тренеров, возглавлявших "Томь" в премьер-лиге

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

% очков

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

2008-2011/12

93

26

27

40

90-132

105

37,6

Валерий ПЕТРАКОВ

2006-2008

71

22

22

27

81-81

88

41,3

Борис СТУКАЛОВ

2005

18

4

7

7

13-19

19

35,2

Анатолий БЫШОВЕЦ

2005

12

5

3

4

15-14

18

50,0

Мирослав РОМАЩЕНКО

2008

9

3

1

5

8-15

10

37,0

Василий БАСКАКОВ

2008

1

0

0

1

0-2

0

0,0

Всего

 

204

60

60

84

207-263

240

39,2

 

Юрий Степанов: "Главное сейчас - сохранить лицо"

Отставку Непомнящего прокомментировал генеральный директор "Томи"

- Судя по всему, отставка главного тренера неожиданностью для руководства клуба не стала?

- Если исходить из мотивов, озвученных Валерием Кузьмичем, то, конечно, нет. А вот если вспомнить о его взаимоотношениях с футбольным миром Томска, то уход Непомнящего, безусловно, вызывает досаду. Все его здесь успели полюбить, прикипели к нему. И хотя события получили сейчас вполне логичное продолжение, все до последнего надеялись, что Кузьмич может остаться.

- Логичное с точки зрения результатов?

- Не только. Непомнящий сам признавал: драйв у него в последнее время пропал, что было абсолютно естественно - мало того что три года он находился фактически в командировке, так еще и события вокруг команды воодушевления не добавляли.

- Можно ли утверждать так: если бы не неурядицы последних месяцев, драйв удалось бы сохранить?

- Сейчас говорить об этом трудно. Постоянная финансовая неустроенность кого угодно может надломить.

- Но сегодня можно говорить о достаточно скором выправлении ситуации?

- Наш губернатор пообещал это во всеуслышание, так что действительно можем на подобное выправление надеяться.

- После такого радостного известия не пытались уговорить Непомнящего остаться?

- Если бы его решение было спонтанным, принятым в эмоциональном порыве, это, наверное, стоило попробовать. Но оно зрело достаточно долго.

- И вызрело после того, как стало понятно - корабль в ближайшее время не утонет?

- Может быть. Я понимаю его решение и думаю, что любой нормальный тренер в нашей нынешней ситуации поступил бы аналогично.

- Насколько влиял на Непомнящего и команду шлейф разговоров о договорных матчах, который сопровождал "Томь" в нынешнем сезоне?

- А как вы думаете, могут ли такие разговоры добавлять настроения? Скажу только одно: для Валерия Кузьмича даже намек на подобные вещи недопустим. При его руководстве командой о каких-либо "договорняках" даже речи быть не могло.

- Как на отставку реагируют футболисты? Многие ведь пришли к вам именно "под Кузьмича". Да и ведущие клубы с удовольствием отдавали игроков в томскую аренду как раз потому, что им предстояло поработать с Непомнящим.

- Согласен с вами. В души футболистов не залезешь. В любом случае сейчас уйти невозможно, а профессиональные спортсмены, что бы ни происходило, должны заботиться о своем добром имени, а значит - отдавать все силы той команде, в которой играют.

- Уверен, что мысли по поводу нового главного тренера у вас наверняка уже есть. А какие-то шаги предпринимаются?

- Естественно, но подробностей пока по понятным причинам сообщить не могу - есть неписаное футбольное правило: до заключения контракта о нем лучше не распространяться. В жизни слишком много нюансов, которые могут повлиять на результат переговоров. К кубковой игре с "Ростовом" "Томь" будет готовить Василий Баскаков, все это время помогавший Непомнящему, а остальные новости узнаете по мере их поступления. Думаю, долго ждать не придется.

- Положение у "Томи" сейчас неоднозначное: с одной стороны, команда "валится", с другой - появились обнадеживающие подвижки в плане финансового обеспечения. Будут ли в такой полупозиции ставиться какие-то конкретные планы на остаток второго круга? Или ваши задачи вырисуются ближе к старту второго этапа чемпионата?

- То, что команда "валится", для всех нас - большая неожиданность. В ней ведь собраны неплохие футболисты - по большинству оценок это самый сильный состав за все время пребывания "Томи" в премьер-лиге. Поэтому есть надежды, что перемены на тренерском мостике встряхнут команду и она продемонстрирует свой истинный потенциал. Главная наша задача сейчас - сохранить лицо. А глобально, конечно, "Томь" в нынешнем сезоне должна обезопасить себя от угрозы вылета.

- Может быть, футболистов больше взбодрят не перемены на тренерском мостике, а выплаты всех задолженностей?

- Одно другому не мешает: насущные задачи необходимо решать в комплексе. Томск был и остается футбольным городом, и даже при нынешних неудачах на матч с "Краснодаром" пришло почти девять тысяч человек. Да, они получили исключительно негативные эмоции от игры, в которой мы должны были по идее побеждать. Но все равно продолжают поддерживать "Томь". Болельщики не теряют надежду, и мы от этой надежды подпитываемся. Именно ради них в первую очередь, обязаны выправить ситуацию как можно быстрее.

- То есть оптимизм у вас не исчез?

- Он, безусловно, остается. Если руководство клуба впадет в пессимизм, представляете какая атмосфера возобладает в команде?

- Между тем СМИ это самое руководство в последние два месяца настойчиво отправляют в отставку. Это не мешает работать?

- Поначалу было неприятно, но уже успокоился и стараюсь на все подобные публикации не реагировать. Лучше сосредоточиться на повседневной работе, которой, можете поверить, хватает. Когда занимаешься делом, поднятая вокруг пена оседает гораздо быстрее и на настроение не влияет. Я давно высказал свою позицию: если инвесторы посчитают нужным сменить руководство клуба, становиться на колени и слезно упрашивать о том, чтобы меня оставили, не буду. В то же время желание работать, безусловно, остается - и ставить его в зависимость от каких-то слухов не собираюсь.

Борис ЛЕВИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости