21 августа 2011, 23:30

Жаркий вечер на Каспии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 21-й тур

"АНЖИ" (Махачкала) - "ДИНАМО" (Москва) - 2:1 (1:1)

Голы: Буссуфа, 22 (1:0). Воронин, 44 (1:1). Прудников, 71 (2:1).

"Анжи": 1. Ревишвили, 18. Ангбва, 30. Жоау Карлос, 13. Тагирбеков, 63. Гаджибеков (88. А.Иванов, 46), 6. Буссуфа, 25. Ахмедов, 3. Роберто Карлос (к) (5. Кебе, 90+3), 81. Жирков, 22 Джуджак (17. Голенда, 78), 89. Прудников.

Запасные: 77. Макаров, 7. Агаларов, 48. Ибрагимгаджиев, 90. М.Гаджиев.

"Динамо": 1. Шунин, 23. Уилкшир (8. Мисимович, 79), 6. Фернандес, 13. Гранат, 32. Ломич, 19. Самедов, 14. Юсупов (20. Ропотан, 46), 21. Семшов, 9. Кокорин, 10. Воронин (к), 22. Кураньи.

Запасные: 30. Габулов, 5. Епуряну, 7. Каряка, 18. Дуймович, 41. Сапета.

Предупреждения: Юсупов, 41. Кураньи, 55. Ломич, 70. Гранат, 85.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

21 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 15 200 зрителей (вмещает 15 200).

В центральном матче 21-го тура чемпионата России "Анжи" обыграло "Динамо" в Махачкале со счетом 2:1. Встреча получилась богатой на события - увы, одним из них стал скандал, связанный со спорным судейским решением.

Александр ПРОСВЕТОВ из Махачкалы

"Где Это'О? Вы его в багажнике случайно не привезли?" - шутили молодые охранники на махачкалинском стадионе.

В "Анжи" любят сюрпризы, эффекты и праздничные церемонии, которые нравятся людям. Не ищите в этой фразе скрытый смысл. В конце концов, футбол - зрелище для народа, а не только хлеб с икрой для игроков.

Потому, несмотря на все уверения в том, что четырехкратного обладателя титула лучшего футболиста Африки на матче не будет, я бы не удивился, если бы перед стартовым свистком диктор по стадиону вдруг объявил: "Это Это'О!" Выстроилась бы красивая цепочка: перед встречей 17-го тура с "Зенитом" махачкалинским зрителям представили Джуджака, перед матчем с "Томью" - Жиркова... Но переговоры с "Интером" под условным названием "дай еще миллион" затянулись, и в воскресенье камерунец на местном "Динамо" не объявился. Хотя болельщики на трибуне до самого стартового свистка обсуждали: "Приехал? Не приехал?"

Следующий матч здесь состоится только через три недели.

Как знать, не приедет ли тогда опять в Дагестан - уже как игрок "Анжи" - вратарь Габулов, который с конца сентября прошлого года прочно находится у "Динамо" в запасе. Интерес к бронзовому призеру Euro-2008 в Махачкале имеется.

"Анжи" - новая история", - гласит сегодняшний девиз махачкалинцев, который можно увидеть на огромных панно в городе рядом с фотографиями футболистов. Клуб и впрямь перешел в этом сезоне в иное качество, так что матчи с его участием теперь возводятся в ранг центральных. Вместе с тем по случайному совпадению именно с игры против "Анжи" началась новая история в трудовой биографии Сергея Силкина. В конце 2003 года этот специалист уже исполнял обязанности главного тренера, но только в трех кубковых матчах. Зато с 25 апреля, когда бело-голубые принимали в Химках махачкалинцев, он уселся в тренерское кресло уже всерьез и надолго. Во всяком случае при нем динамовцы сыграли по разу со всеми клубами премьер-лиги, так что в воскресенье Силкин как бы пошел на второй круг.

Четыре месяца назад "Динамо" и "Анжи" выдали боевой матч, разделив поровну и голы (2:2), и забитые пенальти (1:1), и желтые карточки (5:5), две из которых пришлись на долю Семшова: в средцах он допустил грубость в адрес линейного арбитра и впоследствии схлопотал пятиматчевую дисквалификацию. И вторая встреча соперников прошла в упорной борьбе, которой с первых минут сопутствовал хороший темп.

Когда махачкалинская команда вышла на разминку, зрители принялись скандировать фамилию Жиркова. Кроме того, на трибуне был развернут огромный баннер: "Юра, с днем рождения!" Футболисту российской сборной накануне исполнилось 28 лет.

Жирков с первых минут стал действовать в центре полузащиты, а не на фланге: слева на привычном для него месте игру начал Джуджак. Буссуфа располагался правее Жиркова, но все-таки тоже в центре. А чистого правого полузащитника у "Анжи" не было вовсе. Видимо, там, по замыслу Гаджи Гаджиева, была зона для подключений в атаку Ангбва. 

Состав же "Динамо" один к одному повторял тот, что разгромил в прошлом туре "Терек" (6:2), а у дагестанских "канареек", потерпевших неделю назад поражение со счетом 0:3 от "Спартака", произошло одно изменение: Жоау Карлос вместо Агаларова. При этом бразилец отправился в центр обороны, а на левом фланге расположился Гаджибеков.

Никакого освистывания российского гимна, о чем доводилось читать применительно к Махачкале, не было. Более того, сидевшие рядом с вашим корреспондентом болельщики пели его слова. А вот владение мяча гостями с первых минут вызывало неодобрительную реакцию. Но это в рамках допустимого боления.

После стартовых минут, когда динамовцы принялись прессинговать соперника, затрудняя ему начало наступления, довольно быстро обозначилось заметное территориальное преимущество хозяев. После навеса Буссуфа со штрафного, заработанного в обводке Джуджаком, опасный удар головой получился у Жоау Карлоса: мяч прокатился над перекладиной.

Игроки "Анжи", быстро передавая мяч друг другу, закружили на подступах к чужой штрафной площади лихую карусель. При этом, правда, присутствовала очевидная угроза динамовских контратак, которые разгонял Семшов. В конце концов штурм ворот гостей принес плоды. Гол пришел слева, куда и надавливали хозяева. Прудников поборолся за мяч у линии штрафной площади, Жирков протолкнул его на свободное пространство в направлении 11-метровой отметки, Гранат с Ломичем "зевнули" и Буссуфа, в одиночестве оказавшись перед воротами, точно пробил низом в угол. Радости хозяев не было предела - поздравить партнеров прибежал на чужую половину поля даже Ревишвили.

На волне успеха хозяева провели еще пару острых атак. В частности, отличный проникающий пас на ход Прудникову в штрафную площадь сделал Буссуфа. Но постепенно инициативу перехватили москвичи. То ли хозяева отдали ее сознательно, то ли у них просто не хватило сил двигаться в бешеном темпе. Да и "Динамо" стало действовать решительнее, целеустремленнее. Пошли опасные навесы с флангов.

После передачи Воронина со штрафного в одно касание пробил Кураньи - Ревишвили перевел мяч на угловой. Кокорин, поменявшийся флангами с Самедовым, нанес с разворота удар от угла вратарской - выше ворот. После скидки головой к линии вратарской того же Кокорина к мячу помчались Семшов и Тагирбеков. Мяч полетел выше ворот, а динамовцу потребовалась медицинская помощь. И все же "гола в раздевалку" махачкалинцы не избежали. Контратака состоялась, когда у центральной линии поля лежал получивший травму Гаджибеков. Зона слева у "Анжи" осталась неприкрытой. Туда последовал длинный пас Ломича на свободного Кокорина. Полузащитник скорее бил в дальний угол, а получился отличный пас под удар Воронину, который дослал мяч в ворота.

Гаджибекову потребовалась замена. Вступивший в игру после перерыва А.Иванов отправился на правый фланг, а место левого защитника по не очень старой памяти занял Жирков.

"Анжи" попытался опять затеять кутерьму у динамовских ворот, но при этом стал пропускать один за другим острые уколы. Ревишвили в броске отразил удар Кокорина. После передачи из глубины Воронин ловко увернулся от Тагирбекова и ворвался в штрафную площадь по месту правого инсайда. На счастье хозяев, мяч прокатился рядом с дальним углом ворот. Уилкшир сделал подачу к воротам от центра поля точно на Кураньи. Немец был асболютно один, но сам, наверное, не поверил в собственное счастье: не стал ни останавливтаь мяч, ни бить по воротам, а сделал скидку головой в центр, где никого не было. 

Махачкалинцы ответили ударом Буссуфа рядом со штангой. "Анжи" атаковал страстно, пользуясь подпиткой трибун, но натиск длиной в полтайма, похоже, сказался. "Динамо" выглядело солиднее. Роберто Карлос спас команду от гола лишь броском в ноги Кокорину, совершившему по центру слалом в чужую штрафную.

А затем все-таки случился скандал. Хорошо хоть, что чисто игровой. Началось с того, что динамовцы после "стандарта" у своих ворот рванулись в контратаку. Воронин пробросил мяч себе на ход, а арбитр зафиксировал офсайд у находившегося неподалеку, но никакую передачу не принимавшего, а значит, в эпизоде не участвовавшего Кураньи.

Пока бело-голубые негодовали, Роберто Карлос быстро ввел мяч в игру, и "Анжи" провел ответную атаку. Последовала подача Иванова с правого фланга на угол вратарской, где Прудников протолкнул мяч мимо вратаря. Шунин мяч задел, но не сумел его ни задержать, ни догнать, и тот медленно покатился в ворота.

Тут-то и вспыхнула заварушка. Воронин побежал в резервному судье Малому выражать возмущение, вскочили поочередно тренерские скамейки "Анжи" и "Динамо", возникла толкотня, в которой кто-то пытался кого-то ударить, кто-то этому мешал... Игра, и без того острая, накалилась.

Между тем выгодные моменты продолжали возникать с обеих сторон. Жирков протащил мяч в штрафную площадь гостей, но напрасно сделал передачу направо Иванову, рядом с которым располагались соперники. Позже Иванов и Прудников едва не повторили приведший ко второму голу маневр с провалом в центре обороны москвичей, да нападающий не смог произвести четкого удара головой.

На последних минутах стадион замер: "Динамо" получило право на штрафной с 20 метров по центру. Однако гора родила мышь. Мисимович перебросил "стенку", а мяч безобидно прилетел в руки Ревишвили. В компенсировнаное время вратарь "Анжи" намертво зафиксировал мяч после плотного удара Семшова, а Кураньи после подачи Ломича сыграл на опережение, но не попал в створ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости