6 мая 2011, 04:20

Способен ли Питер на качественный скачок?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур
8 мая. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Игорь РАБИНЕР

Посредственная ничья "Зенита" в выездном матче с "Краснодаром" активизировала разговоры о застое в клубе на берегах Невы. Дескать, мало того, что очки чемпион с дебютантом премьер-лиги делит, так еще и по игре преимущества над ним не имеет, и по голевым моментам - в лучшем случае равенство. Недоброжелателями сине-бело-голубых сюда плюсуются и весенние вылеты от "Твенте" и ЦСКА соответственно из Лиги Европы и Кубка России.

И уже как-то мало кто замечает крохотный такой нюансик: в таблице чемпионата "Зенит" - на первом месте, причем единоличном. А не случись казуса с незаявленным молодым футболистом на матч с ЦСКА, то поражений (пусть даже случившихся за пределами поля) у питерцев бы не было вовсе, а очков они набрали бы не 14, а 15. У армейцев же было бы не 11 с игрой в запасе, а всего 9.

Мы вспоминаем о прошлогодней зенитовской весне, как о чем-то ярком, свежем, взбудоражившем сознание. И отчего-то, сравнивая ту весну и ее нынешний аналог, делаем скучные лица и пытаемся представить все так, будто что-то в механизме "Зенита" сбоит.

А на самом деле к "Зениту" Спаллетти просто привыкли. К хорошему же, как известно, привыкаешь быстро - и если в прошлом году в этой команде мы улавливали что-то новое, "на свежачка" пытались во всем этом разобраться, да и лицо, и высказывания итальянского тренера к тому моменту еще совсем не примелькались, то сейчас все иначе. Мы воспринимаем "Зенит" в его нынешнем виде как должное. И ждем дальнейшего прогресса, в то время как уверенное пребывание на прежних позициях - уже не устраивает.

* * *

Отступления же никакого не произошло. Судите сами. Год назад после семи туров "Зенит", четырежды выиграв и трижды сыграв вничью, с 15 очками и разностью мячей 7-2 делил первое место со "Спартаком" из Нальчика. На очко отставал ЦСКА, на два - "Рубин". То есть вся борьба за золото (исключая нальчан, конечно), казалось, еще впереди. Да и средняя результативность - гол за игру - впечатляла не особо. И тем не менее тот "Зенит" - в первую очередь на основании выездных побед над "Динамо" и ЦСКА - превозносили самыми восторженными эпитетами!

Сейчас очков у "Зенита" - 14. Официальное соотношение мячей у команды нынче - 11-6. Окажись итог матча с армейцами таким, как на поле, то есть 1:1 - было бы 12-3. И те же четыре победы, и те же три ничьи... Тогда мирный исход фиксировался со "Спартаком", "Тереком" (оба - дома) и "Томью" (в гостях). Теперь - на выезде в Нальчике и Краснодаре. Принципиальной разницы - не вижу.

Конкуренция? О ней при полуторалетнем чемпионате говорить еще рановато. Помимо ЦСКА, похоже, о чем-то предельно высоком задумывается в этом сезоне "Локомотив". Вот он - свеж, жив и необычен. Ну так ведь там и тренер сменился, ровно как год назад в "Зените". Потому и приковывают к себе взгляды железнодорожники, что обличье у них - новое.

Впрочем, оценить его в полной мере мы сможем именно в предстоящем туре. И именно в Санкт-Петербурге. Выиграет команда Юрия Красножана - и заговорят о ней точно так же, как год назад о "Зените". Проиграет - шум притихнет и будет сочтен преждевременным. В конце концов, не стоит забывать, что "Локомотив" уже успел в этом сезоне уступить двум, как считается, претендентам на вылет - "Амкару" и "Крыльям". То есть и его, при всей симпатичности игры, лихорадит.

* * *

А к теперешнему первому месту "Зенита" следует отнестись с уважением хотя бы потому, что не стоит забывать о травмах, болезнях и дисквалификациях, которые сотрясли команду на старте сезона. Денисов, Ломбертс, Быстров, Кержаков, Бухаров, Губочан, Семак, Жевнов, теперь Широков...

Если при таком количестве потерь и с учетом невыгодных для зенитовского стиля жутких весенних полей России команда обошлась минимальными очковыми потерями - есть основания полагать, что дальше будет только лучше. Тем более если вспомнить историю прошлого года. Начиная с 28 апреля, когда команда Спаллетти повергла в Химках ЦСКА, она выдала девятиматчевую (!) победную серию с общим счетом 20-4.

Это можно объяснить как подрастанием травы, так, наверное, и некой методикой подготовки по Спаллетти. Правда, год назад у "Зенита" не было еврокубков, в этом же - были. Что, конечно, могло эту методику скорректировать. Тем не менее с Романом Широковым, заявившим, что качественные газоны "Зениту" только помогут, спорить трудно.

Проблемы с составом порой открывают неведомые до того внутренние резервы. Сюрпризом старта стал молодой Ионов - первый со времен Петржелы питерский молодой игрок, получивший регулярное место в стартовом составе. Остальные - Малафеев, Денисов, Быстров, Кержаков - дебютировали еще при покойном ныне Юрии Морозове, а засверкали при Властимиле Петржеле. Может, не стоило "Зениту" торопиться и с продажей того же Соснина, все увереннее выглядящего в "Крыльях"?..

А кто мог, к примеру, подумать, что Данко Лазович эффективен не только на фланге атаки, но и в ее центре? Но одновременно "сломались" Кержаков с Бухаровым - и серб ухитрился забить три мяча, выступая на позиции центрфорварда. А потом вернулся на фланг - и продолжил свою "голеаду". В результате которой сейчас уверенно лидирует в списке бомбардиров первенства. При этом Спаллетти нередко ухитряется еще и не выпускать его в стартовом составе - как с ЦСКА или "Краснодаром". Матчи эти, заметим, "Зенит" не выиграл. Может, не стоит гневить футбольного Бога, если у Лазовича в этом сезоне все так здорово идет?

* * *

Случилось в этом сезоне и не относящееся к футболу событие, способное так или иначе повлиять на команду, - трагедия в семье Вячеслава Малафеева. Как сказал мне капитан "Зенита" Александр Анюков, она сплотила команду. В связи с этим вспоминается давняя история 1991 года, когда в автокатастрофе после выигранного финала Кубка СССР разбился вратарь красно-синих Михаил Еремин. На его могиле футболисты поклялись в его память выиграть чемпионат. И сделали это.

Ужасные вещи заставляют больше ценить тех, кто рядом. Два года назад в "Рубине" из-за теплового удара во время матча с "Ростовом" на грани жизни и смерти находился Петр Быстров. К счастью, он выкарабкался - и теперь, дай бог ему здоровья, вновь выходит на поле. Сколько раз в течение того сезона от игроков Казани доводилось слышать, как ближе они стали не только к самому Быстрову, но и друг к другу после тех дней! И в 2009-м "Рубин" в блестящем стиле выиграл золото, обыграл "Барселону" - а Быстрова, здорово вышедшего на замену в золотом матче с "Зенитом", Центральный стадион Казани встречал громовой овацией. Как и партнеры - подобно перенесшему тяжелую операцию барселонцу Абидалю, которого после матча с "Реалом" вся "Барса" и вовсе начала качать.

Беда действительно объединяет. Кадры, запечатлевшие Сергея Семака, пришедшего на похороны Марины Малафеевой на костылях, говорили об этом лучше любых слов. А то, что сам голкипер пересилил свою боль и сразу же вернулся в команду, окунувшись с головой в спасительный футбол, сделало "Зенит" еще сильнее. Ясно ведь, что футболисты в любую секунду любого матча помнят - им нельзя подводить своего вратаря. И достойнейшего, замечу, человека, являющего собой образец верности клубу, за основной состав которого Малафеев выступает уже 13-й сезон.

Вот только смогут ли сохранить партнеры голкипера остроту этого чувства на весь марафонский полуторалетний сезон?

* * *

Вернемся, однако, непосредственно к футболу. И перейдем к минусам, которые у "Зенита", несмотря на внешнее благополучие, тоже просматриваются.

Если по персоналиям - есть ощущение, что никак не наберет прошлогодние обороты Данни. 1+2 после семи матчей первенства (плюс всего одна голевая передача в четырех матчах плей-офф Лиги Европы) - статистика для такого мастера не особо впечатляющая, да и общего ощущения блеска, легкости его игра не оставляет. Нет, он не плох - но и не великолепен. Может, опять же газонов идеальных заждался?

Роли лидеров в организации и завершении атаки в этом сезоне пока взяли на себя Широков и Лазович. После восстановления к ним с энтузиазмом присоединился и Кержаков. Но для разнообразия и непредсказуемости прежний Данни нужен "Зениту" чрезвычайно. В конце концов, пока из клубов с высокими амбициями питерцы встречались только с ЦСКА - плюс едва собранным ко второму туру "Анжи". Сейчас, подозреваю, махачкалинцы оказали бы чемпиону куда более ожесточенное сопротивление.

В общем-то истинное состояние "Зенита"-2011 станет ясно в ближайших пяти турах. Вот расписание питерцев в них: "Локомотив" (дома), "Рубин" (дома), "Томь" (в гостях), "Спартак" (дома), "Динамо" (в гостях). Если пройдет "Зенит" этот отрезок на ура - значит, точно ничто в нем к худшему не переменилось.

Но фокус-то весь в том, что должно меняться к лучшему! И это показали выступления команды в еврокубках. В групповой фазе Лиги Европы - все в полном порядке, шесть побед в шести матчах, но как только стадия плей-офф - сразу проблемы. И в отборе Лиги чемпионов, и в Лиге Европы первые соперники, "Униря" и "Янг Бойз", были одолены с большим трудом, а вторые - "Осер" и "Твенте" - не пройдены вовсе. При том что ни один из них к категории грандов европейского футбола не относится - и входить в их сонм не планирует. В отличие от "Зенита".

И вообще что это за тенденция такая - в регулярках чувствовать себя как рыба в воде, в кубковом же противостоянии - трястись и терять уверенность в себе? Получит ли она продолжение? Узнаем мы об этом не раньше следующей весны - и то, если "Зениту" удастся либо выйти из группы Лиги чемпионов в главный плей-офф, либо с третьего места - в кубковую фазу Лиги Европы.

* * *

Что еще тревожит - некоторые фразы и действия Спаллетти. К примеру, ссылки после ничьей с "Краснодаром" на жару (при обычном 20-градусном тепле) и слишком высокую траву. Как-то, поработав в России уже больше года, поднабирается итальянец умения у своих российских коллег объяснять проколы не игрой команды, а какими-то посторонними факторами.

Ну и его решение сознательно нарушить регламент и не выставить на матч с ЦСКА молодого футболиста не выдерживает никакой критики. Да, Спаллетти говорит, что изначально собирался платить штраф сам, не прибегая к помощи "Газпрома". Может, и так. Но в это верилось бы больше, если бы он сказал об этом прямо на пресс-конференции после матча с ЦСКА - когда он еще не мог поверить в реальность случившегося. Однако о том, что штраф предстоит платить именно ему, в пресс-шатре "Петровского" не прозвучало - как, впрочем, и обратного. А утверждениям задним числом кто-то поверит, а кто-то - нет.

Само желание преступить футбольный закон, да еще и обдуманно, достойно только порицания. Правило есть - и, как бы ты к нему ни относился, изволь действовать в его рамках. А попытки им крутить-вертеть, коль скоро издержки есть чем покрыть (допустим даже, что не клубу, а лично тренеру), симпатий не внушают. До того в течение года с лишним репутация Спаллетти в России не была подмочена ничем, и впечатление он даже на болельщиков других клубов производил исключительно позитивное. Хочется надеяться, что за этой ложкой дегтя не последуют следующие. Не хочется, чтобы достойный человек и толковый тренер совсем растворился в нашей атмосфере, где закон - что дышло. В том числе и для самого итальянца хорошо, что история с молодым игроком не сошла "Зениту" с рук.

А ждать от команды прогресса мы вправе. Недавно журнал "Финанс" и сайт sports.ru обнародовали 50 самых высоких зарплат футболистов в чемпионате России и пять - тренеров. Так вот, из 22 самых высокооплачиваемых мастеров 12 (!) - зенитовцы. Включая таких явно не основных пока игроков, как Мейра и Бухаров. Среди клубных тренеров Спаллетти занимает первое место, а больше него из коллег по профессии зарабатывает только Дик Адвокат.

Когда финансовое преимущество одного клуба над остальными столь велико и возможности его почти не ограничены - он обязан расти. Да, в межсезонье состав не усилен. Но сыгранность футболистов должна доводиться до автоматизма, а летом требуется пару мощных точечных приобретений - особенно на позицию левого защитника, где и Губочан, и Лукович масштабу Лиги чемпионов соответствуют весьма относительно. Да и в центре обороны основному дуэту Бруну Алвеша и часто травмирующегося Ломбертса равноценной замены нет - Мейра так и не доказал, что является таковой. Надо здорово прибавлять и Бухарову, чтобы доказать, что за центр нападения Спаллетти может быть спокоен. Кержаков же тоже не железный!

В целом же в полете "Зенита" никакой особой "турбулентности" пока не ощущается. В том, что следующей весной он будет одним из главных (если не главным) претендентов на золото, сомнений нет. Осталось понять, способна ли эта команда на еще один качественный скачок.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости