4 мая 2011, 04:00

Без спешки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В "Динамо" - очередной период перемен. От того, как проведет через него бело-голубых их руководство, зависят не просто текущие результаты, но и стратегическая перспектива клуба.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В конце апреля в "Динамо" состоялась отставка тренера - команду покинул Миодраг Божович. Момент по сути своей глубоко рабочий, можно даже сказать - типовой. Клубам пора уже иметь на этот случай запечатанный конверт, как в армии. Вскрываешь - а там полный алгоритм действий в режиме ЧП: кого назначить врио, что говорить СМИ, какое время отводить на поиски кандидатов, как нормализовать атмосферу в команде и вокруг нее… Отставок в футболе - пруд пруди, чего переживать-то?

Но посмотрите, в какой ситуации оказалось "Динамо". Сообщения о кандидатах и тренерских назначениях поступают по два в день, одно другого краше. Сергею Силкину заранее отвели роль временщика, которого вот-вот сменит кто-то жутко масштабный. Сам же клуб попал под обстрел критики, с моей точки зрения частично справедливой: не во всем чувствуется хозяйская рука, размыта управленческая структура, футболом командуют банкиры - действующие и бывшие, новый тренер никак не ищется.

"Динамо" само виновато в том, что у него сегодня такой имидж. Главный вектор развития бело-голубых в последние годы никак не вырисовывался. Португальские шарахания Алексея Федорычева сменились приходом к власти людей из ВТБ. При этом никто не мог понять, зачем вообще банку тратить деньги на команду. Непонимание родило версию о приоритетности коммерческого освоения территории Петровского парка, что, соответственно, придало клубу статус то ли приложения к бизнес-проекту, то ли чемодана без ручки.

Впрочем, речь сейчас не об этом. А о том, что у людей из клуба, слегка ошалевших от самых разнообразных трактовок последних событий, назрела необходимость изложить свой взгляд на происходящее. А у нас, людей из газеты, - желание задать им вопросы. Что и было сделано в разговоре автора с президентом "Динамо" Юрием Исаевым, сжатые итоги которого представляю сегодня вашему вниманию. Это не интервью в классическом формате, а изложение позиции динамовского руководства по ряду наболевших вопросов.

Божович. С его приглашением в клубе ошиблись и это признают. Задачи попасть по итогам первого круга в пятерку и выйти в финал Кубка России, чего с большой долей вероятности хватило бы для прорыва в Европу, оказались не выполненными либо попали под реальную угрозу срыва. Более того, первый тайм важнейшего кубкового матча с "Ростовом" поверг кураторов "Динамо" в шок. Да и ряд других первых таймов этого сезона тоже. Тренер не смог создать нужный микроклимат, оказался слишком мягок для решения поставленных задач, не наладил дисциплину. Причина его назначения - недостаток профессионализма клубного менеджмента, обязанного предвидеть и просчитывать последствия столь важных шагов. Однако эта ошибка, как считают в "Динамо", позволила приобрести необходимый опыт. Скороспелых кадровых решений в клубе теперь всячески избегают.

От автора. Слухи имеют свойство просачиваться из сколь угодно закрытых пространств. Просочились и из "Динамо". Кто-то из игроков признался, что на предсезонке команда не пробежала ни одного серьезного кросса. Другой сказал, что в тот же период состоялось единственное теоретическое занятие, причем инициатором его проведения стал не Божович, а Дмитрий Хохлов. Индивидуальных бесед с главным тренером многие динамовские футболисты тоже не припомнят. Не смог черногорец нейтрализовать и воздействие на молодые организмы, получающие крупные деньги, сложного города Москвы. А должен был бы.

Удивляет другое. Неужели в "Амкаре" и "Москве" Миодраг практиковал иные методы? Почему бы не изучить тренера до, а не после приема на работу? Торопились, чтобы Божовича не увел "Днепр"?

Впрочем, бело-голубые не отрицают: ошиблись, поспешили, не изучили. И называют при этом Божовича хорошим тренером, не совпавшим с командой методически и ментально.

Игроки. Наибольшее непонимание вызвало профессиональное недоверие Божовича к Кокорину и Воронину. Класс и подбор самих футболистов причиной всех бед в клубе не считают. Более того, ни одного селекционного вопроса, как подчеркивает президент "Динамо", без участия тренера в клубе не решали и не решают. Подписав контракт, Божович согласился работать с теми, кто был в команде до него. А те, кто появился после, был приобретен только с согласия тренера и никак иначе. Игроков и меру их использования клуб ему не навязывал.

От автора. Все так. Но позволю себе уточнение. Быть может, немного неожиданное. Будь в "Динамо" меньше денег, комплектованию команды это могло пойти на пользу. Сузился бы диапазон поисков - но возросла бы, как знать, их эффективность. И больше бы внимания уделялось сочетаемости новичков, а не их абсолютному мастерству или стоимости. Одно дело - купить звезду с 5-миллионной зарплатой, которую как хочешь, так в состав и вписывай. Другое дело - найти недорогого, но "своего" игрока: более мотивированного, более обучаемого, более подходящего для той или иной роли.

Новый тренер. Напрасно от "Динамо" ждут скорого решения этого вопроса. В каких случаях нужна спешка, в клубе уже знают. Теперь будущий назначенец будет изучен вдоль и поперек, вплоть до капризов его жены или породы собаки, не говоря уж о профессиональных характеристиках. Потому что ошибаться больше не хочется, а особой нужды торопиться нет - ситуация в "Динамо" далека от безвластия.

В списке претендентов 9 спецов - по два испанских, португальских, немецких и 3 российских. Ситуация, понятно, требует завершения ряда европейских чемпионатов и глубоко взвешенных оценок. Что касается Магата, то его назначение - утка. В "Динамо", как я понял, факт каких-либо договоренностей с тренером "Вольфсбурга" отрицают.

От автора. Искать лучше вдумчиво, чем торопливо - тут и комментировать нечего.

Силкин. На фоне непрекращающихся поисков замены Божовичу руководителей клуба весьма радует и.о. главного тренера - человек он не только насквозь динамовский, но и системный. Силкин успел закрутить нужные болты, оштрафовав, между прочим, кое-кого из игроков, вернул в состав тех, кого должен был вернуть, а также явил наличие тесных контактов с другими тренерами - Хохловым, Николаем Гонтарем и Роберто Сасси. Сейчас кандидатуру Силкина без лишней суеты рассматривают наравне с восемью другими.

От автора. См. предыдущую главку - комментарий тот же.

Вертикаль. Этот скелет в динамовском шкафу - завсегдатай и долгожитель. Живет он, судя по всему, рядом с теми самыми шинелями, которые из бело-голубого шифоньера никак не устранят. И может, даже надевает их иногда. Впрочем, последние два предложения - авторская ремарка. А динамовское резюме таково: вертикаль существует, причем довольно вертикальная, если так можно выразиться. Формируют ее председатель совета директоров клуба, он же первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов, президент Юрий Исаев и исполнительный директор Роман Дьяков.

Что касается председателя всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" Владимира Проничева, председателя Счетной палаты, а заодно и наблюдательного совета "Динамо" Сергея Степашина, президента-председателя банка ВТБ Андрея Костина, то все они решают стратегические вопросы развития клуба на политическом и финансовом Парнасе, но в оперативной системе управления участия не принимают.

От автора. Не стал бы исключать, что вышеперечисленные люди считают свою роль в клубе более весомой. А уволенный Божович, если верить слухам, уже говорил кому-то в кулуарах: его не всегда устраивали как система принятия решений в "Динамо", так и недостаток полномочий непосредственных руководителей.

Глобальные цели. Мои вопросы динамовскому руководству прозвучали примерно так: "Что вы считаете главной стратегической задачей клуба? Для кого и для чего он должен существовать? Для болельщиков, для своих хозяев? Чтобы не простаивал будущий стадион или чтобы не прервалась связь футбольных времен?"

Тезисно ответы были следующими. В течение нескольких лет сделать "Динамо" базовым клубом национальной сборной. Прекратить кадровые революции в команде. Реализовать концепцию взаимодействия с болельщиками и ветеранами. Создать в клубе эффективную финансово-экономическую и управленческую модель. Все это составляющие стратегии, которая должна быть представлена на суд совета директоров "Динамо" приблизительно в начале июня. Именно к этому времени закончит годовую работу специально нанятая аудиторская компания Ernst&Young, входящая в четверку крупнейших в мире. Что касается глубинных рычагов и стимулов, приводящих "Динамо" в движение, то основные из них сейчас - заинтересованность и даже азарт банкиров-акционеров.

Исаев уже говорил, что прежде рассматривал клуб как бизнес-проект, требующий заботы, внимания, тяжкого труда, но не любви. А затем оказалось, что футбол - болезнь куда более заразная. Теперь менеджеры клуба смотрят на дело рук своих другими глазами. Их "зацепило", они стали опытнее и мудрее, погрузившись в футбол глубоко и надолго.

Да и банкиры нынче дают деньги не просто так, не равнодушно. Из непрофильного дочернего проекта клуб превратился для них в волнительное и любимое хобби, ради которого не жалко ни сил, ни нервов, ни опять же средств. А раз так, жить "Динамо" дальше без бед, прирастая квалификацией работников и оптимизацией процессов.

От автора. Хобби, как показывает практика, - сильнейший мотиватор, раздражитель и катализатор благих дел. Одно лишь смущает: рано или поздно влюбленные в футбол люди уступят свои должности другим, еще в него не влюбившимся. Не скажется ли это на том самом векторе стратегического развития "Динамо"? И если скажется, то как?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости