Артем Дзюба: "Это всего лишь одно сражение"
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига. 7-й тур
ЦСКА - "СПАРТАК" - 0:1
ПОСЛЕ МАТЧА
Артем АГАПОВ из Лужников
Нападающий "Спартака" Артем Дзюба после победы в дерби обозначил готовность встречаться с армейцами хоть пять раз за сезон. При этом футболист подчеркнул: его команде предстоит еще большой путь наверх.
- Мы все заслужили эту победу - игроки, болельщики, все те, кто причастен к "Спартаку". Нас миллионы. И этот матч очень важен был для всех. А теперь у нас праздник. Конечно, есть усталость, но она приятная, - отметил Дзюба.
- Можно сказать, что эта победа вопреки всему? Ведь общественность по большей части ставила на ЦСКА.
- (Улыбается.) Это нормально. Хотя даже говорили, что как с "Порту" получится. Это дерби, получилось сегодня так. У нас сейчас будет еще игра на Кубок с армейцами, потом другие матчи. Нужно не останавливаться, главное - работать. Мы вышли гнуть свою линию, с пониманием, четкими установкой и схемой. Немножко отдавали инициативу и терпели. Да, у них хорошая команда, она много атаковала. Но победили мы. Не знаю, как посчитают - заслуженно или нет. Я считаю, что да. И теперь нужно не останавливаться, продолжать работать. Нам еще долго-долго идти наверх.
- ЦСКА не удивил тем, что действовал все же не так, как от него ждали?
- Это дерби, очень нервный матч. Здесь больше эмоций, все понимают цену ошибки, каждого движения. Трудная игра. В чем-то нам сопутствовала удача, мы сами терпели и старались. Сегодня мы победители, но это всего лишь одно сражение, а все битвы еще впереди.
- Что-то может помешать возрождению "Спартака" после таких матчей?
- (Усмехается.) Много что. Вот сейчас выиграли, кто-то может успокоиться. И вообще нам с ЦСКА проще - с такими командами, которые не закрываются. Мы отдали инициативу, больше на контратаках играли. А дальше - "Амкар", этот соперник будет закрываться, с ним придется намного труднее, надо будет вскрывать оборону. По движению же с ЦСКА тяжело бороться, непросто успевать за противниками. Сегодня мы показали, что это можем. И все остальное зависит от нас.
- Некоторые команды не любят играть дважды подряд или на коротком отрезке с одним и тем же соперником. Вам с ЦСКА такое предстоит…
- Я уже говорил, что это праздник для любого футболиста.
- Даже дважды кряду?
- Да хоть три или пять. Конечно, приходится тяжело, огромная психологическая и физическая нагрузка, но мы должны быть к этому готовы. Пусть очень трудно, огромный накал страстей чувствуется во всем. Что ж, постараемся выиграть вторую битву.
- Понятно, что "тему Карпина" и так много обсуждают. Согласны, что после такой победы многие не станут спорить: сейчас глупо убирать его с тренерского поста.
- Уже говорил: не мне решать. Я на футбольном поле играю, а все остальное - руководство, акционеры пусть решают. Мы же выходим и показываем свой футбол. И думать обо всем этом пока рано.
- Во втором тайме у "Спартака" на поле были три нападающих, пока Веллитон не получил травму. Такая ставка на победу, без оглядки назад?
- Но это же было номинально - Ари сместился налево, я играл "под нападающим". И как выходить на поле против ЦСКА и не хотеть победить?! Главное было перетерпеть. Мы же знаем, что у них очень хорошая команда, которая прет, прет, прет. Важно было сдержать ее, а потом уж показать свою игру. И это нам удалось.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Кр. Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Кр. Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |